Предпросмотр материала:
Дата проведения: __31октября 2013г.___________
Тема: Закрепление сложение и вычитания чисел в пределах 10
Цель: 1. Закрепить значение табличных случаев сложения и вычитания в пределах10
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи
3. Воспитывать интерес к математике
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, конверты с геометрическими фигурами (для учащихся)
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
II. Объявление темы и задач урока
III. Устный счет
Сегодня у нас устный счет -
В зимний лес лыжный поход!
- Перед началом пути разминка. Начинаем!
Слайд №1
- Какие числа пропущены?
|
10 |
|
|
|
5 |
|
2 |
|
|
|
6 |
|
3 |
|
|
|
1 |
|
9 |
|
|
5 |
|
|
|
2 |
|
6 |
|
|
|
1 |
|
7 |
|
|
8 |
|
|
|
3 |
|
2 |
|
|
|
5 |
|
4 |
|
|
|
6 |
|
6 |
|
|
|
6 |
|
3 |
|
|
|
5 |
|
4 |
|
|
|
0 |
|
5 |
|
|
0 |
|
|
1 |
|
|
|
2 |
|
3 |
|
|
|
5 |
- Лыжники участвую в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать? Назовите номер участника, который находиться между номерами.
Слайд №2
6 и 8, 15 и 6, 1 и 3
- Какой номер идет следом за 5, 7, 9? Перед 7, 10, 8?
- Если в команде 1 десяток человек, какой номер идет первый?
- Разминка окончена.
IV. работа над темой урока
- Наш поход начался. В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие – то трудности.
Наперекор снегам и вьюгам
Летим на лыжах друг за другом!
1.- А впереди – эстафета. Вместо препятствий – примеры, не простые, а круговые. (Ответ одного является началом следующего)
Слайд №3
8 – 6 7 + 1 2 + 3 9 – 3 6 + 4 5 + 4 10 – 3 8 – 0
2. –Едем дальше. И вдруг на лесном пути показалась елка. У нее на ветках повисли числа, снежное пальтишко улеглось на плечах.
Слайд №4
Игра «Составь пример» на сожжение и вычитание чисел в пределах 10,используя те числа, которые указаны на елке.(Решают устно.)
3. Решение задач.
- Продолжаем путь.
Дальше вдруг – сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь
Этот снежный богатырь.
Объезжать его мы стали -
И задачу увидали.
Слайд №5
Задача. В команде лыжников 7 мальчиков, а девочек на 2 больше. Сколько девочек в команде?
Разбор условия, Выбор схемы для краткой записи.
- -
- ? на … больше - ? на … меньше
Запись решения в тетрадях
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4. Самостоятельная работа с учебником (стр. 88, №6)_
Фронтальная проверка.
5. Работа с геометрическим материалом.
(Дети получают наборов из 8 одинаковых треугольников, из которых необходимо сложить фигуру лисы)
- Ребята! Тем впереди кто – то просит о помощи!
Я несчастная лисичка.
Вертер дунул посильней –
Я на части развалилась,
Собери меня скорей!

V. Итог урока.
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!
УРОК МАТЕМАТИКИ
1 класс
Тема: « Закрепление сложения и вычитания чисел в пределах 10»
(урок – игра)
Выполнила: Сосина Т.С.
учитель начальных классов
Этот урок был проведен в виде игры .Детям предстаяло попутешествовать по Северу. На уроке оттачивалось умение слаживать и вычитать в пределах 10. Ученики составляли и решали примеры и задачи.
На уроке присутствовали их родители и тоже получали знания по объяснению этого учебного материала уже дома.Они радовались и переживали за своих детей.
Этот открытый урок был первым в их жизни, но они достойно выдержали все испытания и путешествие на север закончилось благополучно для всех. Дети надолго запомнят эту тему урока и, думаю, будут делать мало ошибок.Урок был эмоционально окрашенным.
Этот урок был проведен в виде игры .Детям предстаяло попутешествовать по Северу. На уроке оттачивалось умение слаживать и вычитать в пределах 10. Ученики составляли и решали примеры и задачи.
На уроке присутствовали их родители и тоже получали знания по объяснению этого учебного материала уже дома.Они радовались и переживали за своих детей.
Этот открытый урок был первым в их жизни, но они достойно выдержали все испытания и путешествие на север закончилось благополучно для всех. Дети надолго запомнят эту тему урока и, думаю, будут делать мало ошибок.Урок был эмоционально окрашенным.
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Тьютор
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям