Киреева Елена Ильинична,
учитель начальных классов/дифектолог,
КГУ ОСШИ №4, г.Балхаш.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО МАТЕМАТИКЕ, 4 КЛАСС ЗПР,
ТЕМА: «ДЕЛЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ
ЧИСЛО, КОГДА ЧИСЛО ЕДИНИЦ ВЫСШЕГО РАЗРЯДА ДЕЛИМОГО МЕНЬШЕ ДЕЛИТЕЛЯ».
Задачи: 1) Учить делению
многозначного числа на однозначное число, когда число единиц высшего разряда
делимого меньше делителя. Закреплять знание таблицы умножения и деления,
решение задач на нахождение скорости, времени и расстояния.
2) Развивать логическое мышление,
зрительную и слуховую память, беглость счёта, умение рассуждать. Отрабатывать
навыки правильного и грамотного ответа на вопрос. Совершенствовать
вычислительные навыки.
3)Воспитывать культуру общения, чувство коллективизма,
уважение к обычаям и традициям казахского народа.
Ход занятия:
I.Орг. момент.
Звучит музыка домбры.
II. Целепологание.
Ребята, сегодня наш урок будет
необычным, на котором мы с вами будем учиться делить многозначные числа на
однозначное, закрепим решение задач на нахождение времени и расстояния и узнаем
много интересного о национальных традициях, обычаях, играх казахского народа.
III. Устный счет.
1)Логическое задание.
Справившись с первым заданием нашего урока,
вы узнаете, чем славились в
Казахстане народные мастера.
Среди мешков только в одном мешочке
есть информация об изделии мастеров
Казахстана.
Внимание!
С одной стороны этого мешка нет мешка
в клеточку, а с другой нет мешка
в полосочку.
2)Работа с математическим рядом.
Посмотрите, что было в этом мешочке.
На нашем ковре кроме узоров еще есть цифры.
-Что вы можете сказать
о этих числах? Что общего в этих числах?
(четные)
- Найдите лишние
число. ( 10) Почему?(двухзначное)
- Назовите соседей
числа 6 (5и7)
- Назовите число кот.
Стоит после ч. 8(9)
- Назовите число кот.
Стоит перед ч. 10.(9)
А теперь давайте
дополним наш ковер математическими числовыми выражения
- Выберете выражение значения, кот.
Равно 6 (8-2)
-Найдите выражения, где сумма чисел=9
(5+4)
-Значение произведения равно 10?
(10*1)
-Значение частного равно 7. (21: 3)
·
Назовите
компоненты.
·
Как
называются выражения с которыми мы работали?(числов.)
·
Почему?
3)Задача.(устно)
Народные мастера славились не только
расшиванием ковров, но и изготовлением украшений из серебра и золота. (показ
слайда)
А теперь решим задачу.
Один мастер изготовил 70
браслетов, а другой в 10 раз меньше. Сколько браслетов изготовил второй мастер?
7 Почему? (70:10=7)
IV. Каллиграфическая строка.
-Что вы знаете об этом числе.
(однозначное, нечетное, как мы можем
это число получить?)
А вот у казахского народа
это число является священным. С этим числом связан праздник наурыз. В этот
праздник принято готовить праздничное блюдо « наурыз коже», оно готовится из 7
компонентов, есть такое понятие, как « семь ценностей». Это вещи, которыми
пользуются в повседневном быту. К ним относятся казан, конь, собака, беркут,
ружьё, мельница, книга.
Открываем тетради, записываем
число, классная работа, каллиграфическая строка.
7
Увеличьте на 7(14), уменьшите на 7
(0), увеличьте в 7 раз (49), уменьшите в 7 раз (1).
7 14 0 49 1
1 вариант: расставьте эти числа в
порядке возрастания
7 14 0 49 1 0 1 7 14 49
2 вариант: расставьте эти числа в
порядке убывания
7 14 0 49 1 49 14 7 10
Чтение многозначных чисел.
Давайте прочитаем многозначные числа
в разрядах, которых есть цифра 7:
1720
38756 775824 40234 520721
- Назовите наибольшее число в этом
ряду.
V. Тема урока.
Итак, решим примеры на
сложение и вычитание, в этих примерах нам встретится наша цифра 7, выполнив
правильно задание, вы узнаете о казахской национальной игре.
2724+3848=6572
32845+39276=72121
4247-2368=1879
53204-27575=25629
- Как вы думаете, какой из ответов
был бы лишним в нашем ряду?
(последний, нет цифры 7)
А теперь расставьте ответы в данном
порядке, поставьте букву вместо цифр и скажите название какой, игры у вас
получилось?
1879
|
6572
|
7212
|
25629
|
Қ
|
ы
|
з
|
у
|
1879+6572+72121
1879+25629+25629
Қыз қуу. (показ фильма)
Қыз қуу – догнать девушку.
Это национальная игра, по условиям которой джигит верхом на лошади старается
догнать девушку-всадницу. Если ему удаётся её догнать, то он целует девушку.
Потом джигит скачет назад, спасаясь бегством, если девушка догоняет его, то
бьёт его камчёй по спине.
Новая тема.
Вот сейчас мы и
проверим, кто в нашем классе окажется победителем в этой игре. Победителем
будет считаться тот, кто правильно решит числовые выражения, проговаривая
поэтапно его решение. А как вы это будите делать, я вам сейчас покажу.
12681:3=4227
2 ученика решают с
проговариванием:
1356:6=226
3764:4=941
Самостоятельная работа (закрепление).
2658: 3=886
-Кто первый выполнит
задание встаёт со своего места.
Физминутка.
Оң қолымда 5 саусақ
Сол қолымда 5 саусақ
Қосып едім екеуін
Болып шықты 10 саусақ?
VI.Решение задач.
Перед вами ряд чисел. Что
вы заметили? Какое число должно стоять вместо вопроса?
1-4-7 ? 10 ай
9 он
2-4-6 ? 8 тыс
7 выр
Прочитайте, какое слово у
нас получилось? Айтыс состязание поэтов и острословов в устной и песенной
форме. Айтыс способствовал проявлению и развитию талантов.
Вот сейчас вы
должны показать остроту ума, свои знания в решении задачи.
Задачи.
|
скоростьV
|
Время t
|
Расстояние S
|
Белая лошадь
|
? км/ч
|
3 ч
|
210 км
|
Чёрная лошадь
|
30 км/ч
|
4 ч
|
? км
|
Рыжая лошадь
|
40 км/ч
|
? ч
|
160 км
|
- Что известно в задаче?
- Что надо найти?
- Как найдём?
V=S: t
210:3=70(км/ч)- V
S=V* t
30*4=120 (км)- S
t=S: V
160:40=4 (ч)- t
Ответ: 70км/ч
Ответ: 120км
Ответ: 4ч
VII. Повторение.
Ребята следующее наше задание будет
связано с лошадью? Лошадь является домашним животным. С какой целью
человек приручил лошадь? (использовали как перевозчика грузов, пахали землю на
лошадях, мясо использовали в пищу) А ещё очень ценится кобылье молоко – кумыс.
Кумыс – казахский национальный напиток, употребляемый народом в течение
нескольких веков. Кумыс является оздоровительным напитком, который вызывает
аппетит, излечивает многие заболевания. Он не только питательный и очень
полезный, но и олицетворение богатства и щедрости народа.
Так же мифические тулпары
изображены на гербе нашей республики.
А ещё с лошадью
связана игра «байга» - это соревнование на лошадях. (видеоматериал)
Давайте теперь
посоревнуемся между собой. Стр. 129 №9
- Какие это уравнения
простые или составные?
- Что надо сделать, чтобы
решить такое уравнение?
1
ряд 2 ряд
Х:3=11-8
У*4=18+2
Х:3=3
У*4=20
Х=3*3
У=20:4
Х=9
У=5
- Как найти неизвестное
делимое?
-Как найти неизвестный
множитель?
-Что общего в этих
уравнениях? (составные)
- Как решать составные
уравнения?
-Чем отличаются?(1-
находим делимое, во 2- 1 множитель)
Наш урок был похож на праздник, много
интересного и нового мы узнали о культуре казахского народа. А любой праздник
сопровождается обычаем шашу. Шашу – это осыпание. Осыпают гостей и участников
праздника сладостями, монетами. И взрослые, и дети верят, что данные конфеты и
монеты принесут им удачу.
Давайте закончим наш урок
этим обрядом, пусть каждый из вас возьмёт конфетку и верит, что она принесёт
нам удачу.
ИТОГ:
Я думаю, что ещё больше вы
обрадуетесь, получив хорошие оценки. Но сначала скажите над, чем мы работали на
уроке
- С какими традициями, обычаями и
играми мы познакомились?
Заполните таблицу следующим образом:
Легко решаю
Затрудняюсь
Не могу решать
Числовые выражения
2724+3848
|
Примеры на деление
12681:3
|
Задачи на скорость, время,
расстояние
V=S: t
|
Составные уравнения
Х:3=11-8
|
|
|
|
|
Оценки. Д/з. с. 129 № 10 (решение
примеров на деление)