Государственное
бюджетное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
« Брянковский учебно – воспитательный комплекс
« Общеобразовательная школа I- III ступеней – детский сад № 10»
Урок
математики в 1 классе
«Путешествие
по стране математики»
(урок-закрепление)
Подготовила: Артемьева М. С.
учитель начальных классов
2017
год
Тема урока:
Повторение. Закрепление.
Цели
урока:
1.Развитие
математического мышления учащихся, закрепить изученный материал; выявить
уровень полученных знаний и умений.
2.Совершенствовать
вычислительные навыки, развивать умение работать самостоятельно.
3.Воспитывать
познавательный интерес к предмету, коммуникативную культуру, учить
взаимодействию.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Учитель.
Прозвенел опять звонок,
Начинается урок.
- Ребята, к нам на урок пришло много
гостей, повернитесь, поздоровайтесь.
А теперь вперёд – за дело.
Математика нас ждёт.
2. Мотивация
учебной деятельности. Сообщение темы и цели.
- У нас сегодня
будет необычный урок закрепления знаний.
- Скажите, что мы
должны помнить на уроке?
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
- А работать будем
под девизом….: «Один за всех и все за одного»
- И конечно нам
понадобиться хорошее настроение.
- Улыбнитесь друг другу.
Я приглашаю вас в морское путешествие. Мы поплывём на
удивительный остров, хозяйка которого – наука МАТЕМАТИКА. Потому, что только
она может оценить наши знания, чему вы научились на ее уроках.
Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни
применялись знания математики.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, вы заметьте-ка,
Капитанам, помогает МАТЕМАТИКА.
Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам
необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут
встретиться трудности.
А самым быстрым, находчивым, внимательным я буду вручать смайлики
за успехи в математике, а в конце урока подведём итог кто же из вас чего достиг.
- Вы готовы отправиться в путешествие? Отправляемся в плаванье,
садимся поудобнее. Вот наш корабль.
- Чтобы корабль отправился в путь, надо выполнить задания.
3.
Актуализация знаний.
- А
сейчас – внимание,
Не нужна
слабинка.
У нас
математическая разминка.
- Сколько
хвостиков у 4 щенят? (4)
- Назови 2 день
недели? (вторник)
- Сколько месяцев
длиться лето? (3)
- Что лишнее:
ручка, карандаш, отрезок? (отрезок)
- Как называется начало дня?
- Как называется стол школьника?
- Из гнезда выглядывают 3 клювика. Сколько
там птенцов?»
- Итак,
разминка прошла.
Я проверю,
какие вы трудолюбивые, старательные,
Кто умеет
слушать внимательно.
1.
Устный счёт
Первое задание. Игра «Кто быстрее?». Кто решил руки поднимаем.
7-5+1-2+4+2=7
3-2+4+2-3+4=8
- Молодцы, наш корабль отплывает.
·
На доске появляется корабль, море, бутылка.
- Ой, ребята, какая-то бутылка? А как она могла попасть сюда?
- Обычно в бутылке отправляли послание. Посмотрим, что же в нашей.
(учитель показывает бутылку. Из бутылки достаёт карту).
- Ребята, а там карта. По ней мы определим, куда плыть дальше,
если справимся с заданиями.
На доске появляется карта, на
фоне карты разбросаны числа.
Второе задание.
- Назовите числа в порядке уменьшения(10,9,8,7,5,3,2,1,0)
- Назовите числа, которые повторяются(7,9)
- Назовите числа в порядке возрастания(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
- Назовите числа, которые больше 7 (8,9,10)
- Назовите числа, которые меньше 3(1,2,0)
- Молодцы ребята и с этим заданием вы
справились.
Третье задание.(Самостоятельно по карточкам)
- Карта такая старая, вода попала в бутылку и смыла знаки и
цифры. Давайте восстановим их. Карта на ней примеры. Нужно вставить необходимое
число.
3+….=
8+….=9
4-….=1
6-…..=
5-….=
7-….=6
Взаимопроверка
- А
теперь поменялись листочками и проверяем друг у друга. Вот как должно у вас
получится. У кого нет ошибок поставьте знак +, а у кого есть ошибки то знак
минус -. Поднимите руки у кого нет ошибок вот вам смайлики. Поплыли
дальше.
·
На экране рыбаки, лодки
- Ой, кто это? Рыбаки. Они ловят рыбу.
И мы сможем сейчас порыбачить.
6. Игра «Рыбалка»
- Вот у меня сколько рыбок. Кто хочет порыбачить? Аквариум с
рыбками на обратной стороне неравенства. У доски работают ученики.
- Ребята я вижу, что все устали давайте немножко отдохнём.
5. Физминутка
Давайте отдохнём.
- Пока
вы отдыхали ко мне пришло смс сообщение.
– «Реши задачку»
А теперь нас ждет удача,
Солнышко
прислало нам задачу!
Вот и
новое испытание,
Перед нами
геометрическое задание.
Что такое
тут у нас?
Разберемся
мы сейчас.
- Перед
вами на слайде геометрические фигуры, какие из них вы узнали.
(на слайде –
кривая, ломаная, прямая линия, отрезок)
8. Итог урока.
Рефлексия.
Скоро прозвенит звонок,
Надо подвести итог.
Наше солнышко смеется,
А у вас как сердце бьется.
Подведение итогов
Прозвенел звонок с урока,
Вот домой уже пора.
Что узнали на уроке,
Вы запомните друзья.
- Ну, а солнышко
пускай нам светит всегда, наблюдает за нашей работой, а мы будем своими
знаниями добавлять лучики добра, тепла и успехов. Урок окончен.Спасибо за
внимание.