Открытый
урок в 5 классе по теме «Упрощение
выражений»
Учебник: Математика 5
класс. Н.Я. Виленкин, учебник для общеобразовательных
учреждений. Мнемозина. Москва – 2015 г.
Тип
урока: обобщение и
систематизация знаний.
Цель:
Совершенствовать
и корректировать знания у обучающихся по теме «Упрощение выражений», развивать
логику и смекалку при выполнении учебных заданий в игровой форме.
Задачи
урока:
1.Обучающие: повторение, обобщение и
систематизация знаний по теме «Упрощение выражений». 2.Развивающие: способствование
формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развитие
математического мышления и речи, развитие навыков использования свойств
действий при упрощении выражений.
3.Воспитывающие: воспитание интереса к
математике, активности, мобильности. Формирование навыков адекватной самооценки
деятельности.
Планируемые
результаты: Личностные:
развивать умение слушать, ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в
устной и письменной речи; осознавать ответственность за общее дело; уметь
осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Предметные: знать распределительное свойство умножения относительно
сложения и вычитания, сочетательное свойство умножения. Уметь упрощать
выражения, решать задачи с помощью уравнений; совершенствовать вычислительные
навыки. Метапредметные:
формировать умение работать
в группах, способности видеть математическую задачу в других
дисциплинах, в окружающей жизни.
Форма: комбинированный
урок (беседа + практикум + использование ИКТ).
Учебное
оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный
материал.
Ресурсы: презентация
«Упрощение выражений»
Ход
урока
I.
Орг.момент
Здравствуйте. ребята, садитесь!
Для начала запишем домашнее задание:
II.
Актуализация знаний
Посмотрите на доску, мы уже не раз с вами работали с
анаграммами. Данная анаграмма подскажет нам, чем же мы будем заниматься сегодня
на уроке. Но для начала я вам дам подсказку: 5x+4+x;
Что вы видите на доске?
Теперь попытайтесь сформулировать тему нашего урока, расшифровав анаграмму:
УПОЩИНЕРЕ ЫЖЕНЙИВРА
Правильно, упрощение выражений. А что значит упростить? Открываем тетради,
запишем число и тему урока.
Тема для нас знакомая? Какую цель мы себе поставим на уроке?
III.
Обобщение и систематизация знаний
Найдите пару для выражения, стоящего в левом столбце
5*(3+х) 15+5х
2*(5х-2) 10х-4
4х*10 40х
8х+2х-5 10х-5
Какие свойства вам
помогли справиться с заданием? (распределительные свойства умножения
относительно сложения и вычитания). Давайте вспомним их, на столе у вас лежит
конверт, откройте его и выберите буквенные выражения, которые соответствуют
нашим свойствам. Прикрепим их на доску для памятки!
У себя на столе вы видите карточку с таблицей, в которой записаны ответы на
задания, каждому ответу будет соответствовать определённая буква, ваша задача
расшифровать это слово и определить его значение.
А)Упростите выражение и найдите его значение:
а)5x+7x
при x=12
(Ж)
б)23y-
6y
при y
=11 (Ю)
в)39а -5а-4а +28 при а=2
(Д)
г)28b
-18b
+5b
при b=16
(Е)
Б)Упростите выражения (Устно)
1) 3х + 2 + х + 5 =?
(А)
2) 4х – х + 3 + 2 =?
(В)
Какое слово мы расшифровали? Дежавю, правильно. Кто
знает, что такое дежавю?
Дежавю-это психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он
когдато уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментомпрошлого, а относится к «прошлому вообще».
В) Решите задачу.
Одному брату x лет,
а другой брат старше его на 5 лет. Сколько лет другому брату? Составьте
выражение и найдите его значение при
x =
8; 10; 12.
Г) Найдите ошибки при выполнении упрощения буквенного выражения
(Работа в паре)
12в + 4 +13а + в +15 +
12а
12в + 4 +13а + в +15 + 12а = 12в + 25а + 19
12в + 4 +13а + в +15 +
12а = 38ав + 19
12в + 4 +13а + в +15 +
12а = 13в+25а+19
Физкультминутка
Давайте
немного отдохнем.
Поднимает руки класс –
это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны по - шире развернулись на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть»
Решите уравнения
(На обратной стороне
доски решают 2 ученика все остальные решают в тетрадях)
14х + 27х = 656 и
15y-8y=714
Проверим
ответы: х=16 и х=102
IV.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
. Дети
решают самостоятельную работу по вариантам.
Вариант I
1. 18m + 22m
2. 3c + 14c
3. 29x + 13x
4. 12y - 7y
5. 25t - 13t
6. 6x +5x +
2x + 7
7. 7 + 6y + y + 4
8. 12x + 12x - 6x
9. 13y – 2y – y
10. 3a – 3a + 8a
Вариант II
1. 25x + 15x
2. 8m +2 m
3. 13z + 19z
4. 12y - 3y
5. 21a – 20a
6. 7b + 8 + 3b + 9
7. 5 + 7x + x + 11
8. 9k + 9k – 4k
9. 4y – 3y +2 y
10. 8b + b – 9b
Оцените работу своего
соседа по парте:
0-1 ошибка «5»
2-3 ошибки «4»
4-5 ошибок «3»
более 5 ошибок «2»