Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике в 1 классе "Отличное число" (УМК "Планета знаний")

Открытый урок по математике в 1 классе "Отличное число" (УМК "Планета знаний")

Скачать материал

 

Тема «Отличное число»

Цели:             

личностные: формировать мотивацию к учебной деятельности, нравственно-этическую направленность на ЗОЖ;                                                                                                                                                              

регулятивные: учить работать по алгоритму, учить самооценке и самоконтролю, организации рабочего места;

коммуникативные: обучать умению слушать, развивать монологическую и диалоговую речь, учить постановке вопросов;

познавательные: учить состав числа 5, продолжить формирование соотносить количество предметов с числами, учить ориентироваться в строках и столбцах таблицы, умению определять тему урока, умение работать с информацией.        

                 

Оборудование: карточки от 1 до 10, числовые карточки, цифровые веера, на презентации герой мультфильма Пятачок, отрывок из мультфильма «Винни-Пух идет в гости», картинки с числом 5, счетные палочки, презентация в программе Мимио, карточки с примерами для физкультминутки, для рефлексии оранжевые, желтые, синие шарики.

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент

 

2.     Актуализация знаний

- Начнем наш урок математики с устного счета.

Игра «Потерялись числа»

На доске числовые карточки от 1до 10. Перевернуты обратной стороной карточки с числами 2, 4, 6, 8.

- Сколько карточек на доске? Назовите числа на карточках. Скажите, какие карточки пропущены.

- Назовите первое число. Назовите последнее число в ряду чисел. Какое число следует за числом 3; за числом 7? Какое число предшествует числу 4; числу 10? Какое число стоит между числом 5 и 7; между 3 и 5? Последующее число больше или меньше предыдущего? Какое число стоит справа от числа 9; слева от числа 8? Назовите соседей числа 5; числа 9.

Игра «Молчанка»

- Я буду показывать числовые карточки, а вы – поднимать нужные цифры.

Игра «Продолжи счет»

Прямой и обратный счет с любого числа в пределах 10. Учитель начинает счет, затем показывает на ученика, который и продолжает счет.

 

3.     Постановка темы

- Отгадайте загадку:

 

Два розовых уха

И розовый хвостик,

Ходил с Винни-Пухом

Он к Кролику в гости. (Пятачок.)

 

(Демонстрируется отрывок из мультфильма «Винни-Пух идет в гости»)

 

- Пятачок принес картинки:

 

 

- Что лишнее? Почему?

- Какой другой фигурой нужно было бы заменить четырехугольник? (Пятиугольником.)

- Сложите пятиугольник из счетных палочек.

- Что общего у пятерки, морской звезды, пятиконечной звезды, пятиугольника?

 

- Кто догадался, какова тема нашего урока?

 

4. Открытие новых знаний

- Расскажите о числе 5, где встречается цифра 5.

(Пять – отметка в школе. Пять щупальцев у морской звезды. Пять стоит за числом 4. Пять пальцев на руке, пять пальцев на ноге.)

- У человека пять пальцев на руке. Как называется каждый палец на руке? (Большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.)

- Как вы понимаете фразу «Знать, как свои пять пальцев»? (Ответы детей.)

 

- Вы, наверное, устали?  

5. Физкультминутка

Поросенок Пятачок

Отлежал себе бочок.

Встал на ножки,

Потянулся,

А потом присел, нагнулся

И немножко поскакал,

И на месте пошагал.

А потом опять прилег,

Но уже на левый бок.

 

(Сидя повернуть вправо, влево, руки на поясе. Встать, руки вверх и потянуться.

Присесть, встать, сделать наклон вперёд, выпрямиться.

Руки на пояс, прыжки на двух ногах на месте.

Руки вниз, шаг на месте.)

             

6. Работа по учебнику (С. 78, Р. т. – №2, с. 46)

- Пятачок и Винни-Пух, как вы слышали, собрались в гости. Они были у Кролика, а потом вместе с ним пошли на день рождения к ослику Иа-Иа. Туда пришла и Сова. Сколько всего друзей?

- Рассмотрите рисунок слева. Сколько всего чашек?

- Хватит всем чашек?

- По какому признаку его соединили с верхним схематическим рисунком? (1 большая чашка и 4 маленьких - по размеру.)

- Запишем в рабочей тетради сумму, которую можно составить, опираясь на верхнюю схему.  (5= 1+4.)

- Рассмотрите рисунок справа. Какую можно записать сумму? (5= 2+3.)

- Какие еще равенства можно составить по этим рисункам? Запишем их.

 

7. Работа с интерактивной доской

- На дне рождения у Иа-Иа все ели торт.

- Сколько предметов нужно добавить, чтобы на каждом рисунке стало по 5 предметов? (Ложки, кружки, тарелки, куски торта.)

 

8. Физкультминутка

Сколько раз ногами топнем? (2+3)

Сколько раз руками хлопнем? (4+1)

Мы присядем сколько раз? (5+0)

И наклонимся сейчас (6-1)

Мы мяукнем ровно столько (5-5)

Ай да счет! Игра и только!

 

9. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Р. т. – №4, с. 46

- Что общего у выражений? (Суммы.)

- Что нужно сделать?

- Что для этого нужно вспомнить? (Состав чисел.)

- Проверьте тетради друг у друга в парах.

- Чем похожи равенства в каждом столбике? (Ответами – 3; 4; 5.)

 

10. Итог урока. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Что мы сегодня узнали? Чему научились? Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Выберите воздушный шарик и подарите ослику: отлично со всем справились – розовый, хорошо – зеленый, не очень хорошо – синий.

 

- Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 1 классе "Отличное число" (УМК "Планета знаний")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
