531354
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОткрытый урок по познанию мира на тему: "Охрана растений"

Открытый урок по познанию мира на тему: "Охрана растений"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по познанию мира 1 класс дата: 11.04.2016г.

Тема: Охрана растений.
Цели: закрепить знания учащихся о роли растений в жизни человека, животных и насекомых; 
познакомить учащихся с некоторыми представителями исчезающих видов растений Казахстана;
 
учить делать выводы, развивать речь учащихся; сформировать понятие об охране окружающей среды; воспитывать бережное отношение к окружающему миру,
 
учить работать в группе и индивидуально, слушать товарища, развивать коммуникативные качества характера.
 
Оборудование: слайдовая презентация; карточки на каждого ученика; выставка рисунков и книг, видеоролики, смайлики, плакаты.
Ход урока. 


1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. 
Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс

Урок познания мира у нас.


2. Вступительная беседа.

- В какой стране мы живём? (Казахстан).

- Посмотрите на карту Казахстана.

-Как вы думаете, почему она разделена на 3 оттенка? (голубой, желтый и зелёный)

- Что означает голубой цвет на карте? (вода)

- Что означает жёлтые оттенки на карте? (суша: пустыни, низменности и горы)

- Что обозначается зелёным цветом? (леса и луга).

3. Побуждение

Сегодня мы отправляемся по зелёным частям нашей страны, а именно в лес. Посмотрите на экран… (фрагмент мультфильма «По лесной тропе»). Анализ. Обсуждения.

- Ребята, как ведут себя лисята? Что они делали неправильно? Почему?

- давайте напомним им правила поведения в лесу.

Ученики рассказывают стихотворения о правилах поведения в лесу.

- Какие еще правила поведения в лесу вы знаете? (дополняют).

4. Мозговой штурм.

- Ребята, а может и не стоит их чему – то учить? Ну потоптали они растения, попортили природу….. вырастет, наверное еще? Нужны или важны вообще растения для жизни людей, животных и насекомых? Какую роль они играют?

Составление кластера по рядам (группам).

1 ряд - пишет на стикерах как растения влияют на жизнь животных и приклеивают на плакаты на доске.

2 ряд - пишет на стикерах как растения влияют на жизнь человека и приклеивают на плакаты на доске.

3 ряд - пишет на стикерах как растения влияют на жизнь насекомых и приклеивают на плакаты на доске.

Чтение записей на стикерах учителем. Дополнение детьми.

- Как вы думаете, лисята научись чему – нибудь? Сделали какие либо выводы для себя? (фрагмент видео №2)

5. Физминутка «Ёлочка».

- От радости, что лисята всё поняли, ёлочка в лесу затанцевала. Давайте потанцуем вместе с ней. (выполняют движения за ёлочкой.)

5. Объяснение нового материала.

- Наверное, вы правы, что растения очень нужны и важны. Ведь если человек не будет беречь природу, то растения исчезнут наша страна будет выглядеть уже вот так….. (Карта №2).

- Как предотвратить эту катастрофу? Что можем сделать мы? (соблюдать правила).

- Что может сделать наше государство для предотвращения исчезновения растений?

Работа по охране растений в Республике Казахстан ведется ! 
Кроме заповедников, заказников и ботанических садов разрабатывают различные программы и работают государственные и общественные объединения.
 
В нашей стране с 2003 года реализуется государственная программа «Жасыл ел», за счет которой по Казахстану ежегодно высаживается 30-35 гектаров лесных территорий. Только за последние три года засажено около 100 тысяч гектаров. Редко в какой стране реализуются такие крупномасштабные программы по озеленению.
 
По Костанайской области.
 
В нашей области как и во многих областях Казахстана есть центр экологического управления «Тобол». Он следит за умеренным использованием природных ресурсов. Так же организовывает различные субботники по защите растений. Этот центр имеет целую программу по охране природы.
 

Показ слайдов. Объяснение учителем.

- Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности.

Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. Красная книга сама не охраняет, а только фиксирует, предупреждает. Всякая Красная книга состоит из цветных страниц.

Чёрные: На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер.

Красные: На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие растения и животные.

Жёлтые: На жёлтых страницах те растения и животные, количество которых быстро снижается, которым грозит “переселение” на опасные красные страницы.

Белые: На белых страницах записаны те животные, которые до сих пор мало изучены, места их обитания труднодоступны или точно не установлены.

Зелёные: На зелёных страницах – самых обнадёживающих – те животные и растения, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.

Идея Красной книги – спасти животный и растительный мир.

Показ детям Красной книги.

- Посмотрите, вот некоторые из тех растений, которые попали в эту книгу.

Просмотр видеоролика о редких и исчезающих растениях Казахстана.


6. Закрепление. Рефлексия.

Есть просто храм,

Есть храм науки

А есть ещё природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свет в любое время суток

Открыт для нас в жару и стынь

Входи сюда,

Будь сердцем чуток

Не оскверняй её святынь.


- Перед вами смайлики в 4 видах. Если вы сделали выводы из сегодняшнего урока, и решили, что вы будете защищать и оберегать природу, то прикрепите на доку ромашку с улыбкой. Если вы узнали очень много интересного и нового, то с удивлением. Вы безразличны – грустный смайлик. Ничего не поняли – злой.


7. Подведение итогов. Выставление оценок.

(в зависимости от учёта времени, предлагаю раскраски, где изображена рука, а в ней росток, для раскрашивания).


