Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по познанию мира в 3 классе на тему: "Многообразие животных"

Открытый урок по познанию мира в 3 классе на тему: "Многообразие животных"

Скачать материал

 

 

 

 

Открытый урок

 по познанию мира

 3 класс.

Многообразие животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела:

Учитель начальных классов

Алексеева Л.А

 

Открытый урок по познанию мира 3 класс.

Тема урока: Многообразие животных.

Цели урока:

1. Систематизировать и расширить знания о группах животных (насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, млекопитающие, паукообразные, моллюски, черви), и о важнейших отличительных признаках указанных групп.

2. Развивать умение классифицировать животных по данному основанию, умение  наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы; умение оценивать свою деятельность.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к её изучению.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: Частично-поисковые, словесные, наглядные.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная, работа в группах.

Оборудование: карточки, учебник.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с Вами необычный урок. Сегодня мы с Вами отправимся в удивительный мир живой природы.

2. Проверка дом задания.

- Сегодня пришло время проверить, что вы знаете о жизни растений.

 - Давайте, мы с Вами сыграем в одну игру и заодно проверим ваше домашнее задание. Я буду говорить вам предложения, а вы попробуйте угадать верно ли мое утверждение. Вы отвечаете «верно» или «неверно».

- Обратите внимание у вас на столах лежат листы оценивания.

 

Игра “Доверяй, но проверяй”

- Малина живет 2 года. Это многолетнее растение.  (неверно)

- Тополь живет много- много лет, значит он вечное растение. (неверно)

- К однолетнему растению относится помидор, огурец (верно)

- Под ель приникает много солнца, поэтому там вырастает купена, вороний глаз, иван-чай. (неверно)

- Растения создают друг другу благоприятные условия и образуют содружество. (верно)

- Рис, пшеница, кукуруза  - культурные растения. (верно)

- Из ромашки, календулы варите чай и пейте как лекарственное и укрепляющее средство (верно). 

Лист проверки вывешивается на доске. 

 

Доклады учащихся о культурных растениях.

3. Фаза вызова.

1). Определение темы, цели и задач урока. 

- Сегодня мы покидаем царство растений и переходим к изучению новой темы. А какой, вы узнаете, если отгадаете загадку.

 Они мычат, они рычат,

 Они кричат и лают.

 Всех нюхают, кусают, жалят

 И в общем все их знают.

 И вообще они нужны

 На нашем белом свете

 И точно так как у людей

 У них бывают дети.

·       Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке?

- Тема нашего урока – «Многообразие животных». (на доску)

Записывают число и тему урока  в тетрадь.

Запишите в тетрадь ассоциации к слову животные.

– На какие группы можно разделить этих животных (дикие животные и домашние животные).

Предположите какие могут быть цели нашего урока.

- Сегодня мы попробуем стать настоящими исследователями и попытаемся классифицировать животных на группы и выделить отличительные особенности этих групп.

3). Актуализация знаний учащихся.

- Кто из вас знает, как называется наука, которая занимается изучением животных?

- Наука о животных называется:(зоология). (на доску)

4). Задание «Продолжи высказывание»

Я прочитаю отрывки текста, а вы продолжите мое высказывание.

1. - Дикие звери, их тело покрыто шерстью. Родившихся детенышей вскармливают молоком, Это … млекопитающие.

2. - Тело этих животных покрыто перьями. Детеныши появляются из яйца. Одни из них питаются растениями, другие мясом. Это… птицы.

3. - Их тело покрыто чешуёй. Дышат они жабрами, потому что живут в воде. Мечут икру, из которой появляется потомство. Это… рыбы.

4. - Без ног. Всем телом ползают по земле. Потомство появляется из яиц это … пресмыкающиеся.

5. - Могут жить в воде и на суше. Мечут икру, из которой появляются головастики Они вырастают в воде, а потом выходят на сушу. Это … земноводные

6. - Есть крылья, 6 ног. Бывают куколкой, гусеницей, бабочкой. Это … насекомые.

- Скажите, может быть, вы знаете еще другие группы. Это не все группы животных. С остальными группами мы познакомимся позже.

Ответы вывешиваются на доску. Проверка в паре.

 

5). Задание «Найди пару»

- Найдите себе в классе пару, возьмитесь за руки. Охарактеризуйте свою пару, дайте общее название, обоснуйте ваш ответ.

(Дети называют свои группы животных, называют животных на казахском и английском языке)

 

- Молодцы, поработали, а теперь отдохнем.

Физминутка «Звери»

 

4. Фаза осмысления.

Работа с учебником.

- А сейчас откройте учебники на странице 101. Прочитайте текст, простым карандашом отметьте то, что вы ещё не знали.

- Что нового вы узнали из материала учебника?

- Перечислите новые виды и группы животных. (моллюски, черви, паукообразные).

Работа в группе.

- Молодцы ребята. Разделитесь на 3 группы. (Каждый  учащийся берет листочек с названием группы:  черви, моллюски, паукообразные.)

- Подготовьте сообщение в виде кластера, схемы или рисунка.

Выступление групп.

 

4. Фаза рефлексии.

1). Подведение  итогов урока.

Работа с листами оценивания

А сейчас посовещайтесь и оцените себя как вы работали в группе.

Если у вас все плюсы это «5».

Если у вас 1 или 2 минуса это «4»

Если 3 или 4 минуса это «3»

Если больше 4 минусов то «2»

- Что было самым интересным?

- Узнали ли вы что то новое? .

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

Встаньте те которые получили 5, 4,3,2…

2). Дом задание:

1. Стр 101-102 пересказ, вопросы.

2. Составить кроссворд на тему: «Животные».

3. Подготовить сообщение о любом животном.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по познанию мира в 3 классе на тему: "Многообразие животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
