Урок познания мира
в 1 классе
Тема: Птицы, рыбы
Цель: повторение, закрепление и углубление знаний учащихся о классе рыб, птиц,
зверей, их существенных отличительных признаках, особенностях строения.
Нетрадиционная форма: урок-экспедиция
Тип урока: закрепление и развитие знаний, умений и навыков
Задачи урока:
1. Образовательные: повторение, закрепление и углубление знаний о классе, рыб,
птиц, их существенных отличительных признаках, особенностях строения;
посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой формы работы
логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос; развивать умение детей
работать с текстом; формировать у детей представление о необходимости
сохранения окружающей природы в экологическом равновесии; расширение кругозора
детей.
2. Развивающие: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся,
развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, вести диалог, таким
образом, развивая коммуникативные способности детей; развивать
психические процессы : память, мышление, воображение, восприятие, внимание;
умение критически оценивать свою работу и себя - способность к рефлексии.
3. Воспитательные:
воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы,
осознанию своей значимости в решении экологических проблем; воспитание
аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости в процессе
учения; воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс, все получится у нас!
- Ребята, каким вы хотите
видеть сегодняшний урок?
-
Что нужно делать, чтобы урок был именно таким?
-
А для этого нам просто необходимо хорошее настроение.
Ты
улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
2. Сообщение темы и цели урока. (под тихую музыку)
Ребята, жизнь – самое удивительное и
замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную
планету Земля в многоцветный и многозвучный мир животных. Они
обитают в водоемах, в небе, полях, лесах и др. частях нашей земли.
Сегодня мы отправимся в путешествие
с определенным заданием, а о ком мы будем говорить, вы попробуете отгадать
сами.
1)По земле не ходят,
На небо не смотрят,
Звезд не считают,
Людей не знают……. (Рыбы)
2) Кто
отправляется в полет
В клюве веточку
несет?
Длинный клюв и два
крыла,
Прилетит – плохи
дела.
А кого паук
боится?
Угадали?
Это…(птица)
--О каких животных
пойдет сегодня речь на нашем уроке?
3.Деление
на группы ( Игра собери пазл)
4.Проверка
домашнего задания «Перестрелка»
-О чем мы говорили
на прошлом уроке?
- Какое вы
получили домашнее задание?
Группы задают друг
другу вопросы.
5.Работа с
текстом. Таблица ЗХУ. Индивидуально, затем обсуждение в группе. Выступление
спикера от каждой команды.
5.1. Выступление
Команды «Птицы», показ ролика о птицах.
5.2.Выступление
команды «Рыбы», показ ролика о рыбах.
6.
Музыкальная физминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложим назад.
Руки вперед и
поплыли
Это к нам рыбки
плывут
Машут хвостом и
плавниками в царство животных зовут.
7.
Составление постера. Защита постеров.
8. Составление
синквейна. Работа в группах.
9.Рефлексия.
9.1. Игра
«Да нет»
-Рыбы- это
животные, которые покрыты чешуей?
-Птицы-это
животные, которые покрыты перьями?
-У рыб есть хвост?
- значит они
птицы?
-Пингвин умеет
летать?
-Значит он не
птица?
-У рыб хорошее
зрение?
9.2.Тренинг
«Всё в твоих руках»
Дети пишут
на
9.Стихотворение.
1.Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб вас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
2. Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Нам этот мир завещано беречь!
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Познание мира 1 класс
|
Тема
занятия:
|
Птицы.Рыбы.
|
Ссылки:
|
Дополнительный
материал из энциклопедии, рисунки птиц и рыб,раздаточный материал,презентация,
видеоролики музыка.
|
Цели:
|
Расширить
представления учащихся о многообразии птиц и рыб, показать их особенности строения
класса птиц и рыб. Создать условия для усвоения понятий - признаки. (Печатные
и электронные энциклопедии, журналы.) Развивать
навыки работы в группе.
|
Ожидаемые результаты:
|
Уметь
применять изученные понятия на практике.
Умееть
анализировать и делать вывод.
|
Ключевые идеи, новые
понятия:
|
Овладение
новыми терминами и понятиями .
|
Время
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
5 мин
|
|
Картинки для пазла
|
Организационный
момент
1.Проведение
тренинга «Улыбка»
2.Деления
по группам с помощью пазлов.
|
Учащиеся
встав в круг проводят
Тренинг
Учащиеся
делятся на группы Деление на группы с помощью
картинок с изображением птиц и рыб. Образовались 2 группы: «Птицы», «Рыбы»,
|
5мин
|
Диалоговое
обучение
|
Раздаточнный
материал
|
Проверка
домашнего задания
Фронтальный
опрос по домашнему заданию.
Формативное
оценивание.
|
приём
«Перестрелка»
Уч-ся
задают вопросы заготовленные заранее.
|
20 мин
|
Наблюдение,
Икт, исследование, проект
|
Видеоролики,текст
|
Новая
тема.
1.Работа
с текстом.
2.Работа
в группах.
3.Составление постера.
|
1.Работа
в группах:
1 группа
– готовит информацию о птицах
2 группа – готовит информацию о рыбах.
2.Просмотр
роликов на тему «Птицы», «Рыбы».
|
3 мин
|
|
Тренинг
- зарядка Видео
|
Физ.
минутка
Музыкальная
зарядка
|
Учащиеся
повторяют
движения
|
5 минут
|
|
|
Из
предложенных картинок составить постер «Птицы и условия, необходимые для их
жизни», «Рыбы и условия, необходимые для их жизни»
|
Каждая
группа составляет постеры.
|
7 мин
|
Работа в
группах
|
|
Итог
урока
1.Игра
«Да нет»
1.Синквейн
«Птицы», «Рыбы»
|
Учащиеся
составляют синквейн «Птицы», «Рыбы»
|
2 мин
|
Обучение
одаренных и талантливых
|
Метод
проекта
|
1.Выступление
подготовленного ученика о Пингвинах.
|
Проект
Одинаевой Кристины Пингвины.
|
Оценивание
|
Формативное.
Суммативное. оценивание «Экран настроений».
Вопросы
для проверки результатов работы обозначаются с помощью пальцев:
• Большой палец –я хочу узнать больше ;
• Указательный – я узнал достаточно;
• Средний – мне здесь совсем не понравилось;
• Безымянный – психологическая атмосфера;
• Мизинец – мне здесь не хватало.
Ученики рисуют свою руку на листе бумаги, обводя контур, записывают вопросы
возле каждого пальца и вписывают внутри контура ответы на эти вопросы. Затем
листы вывешиваются ,на выставку и всем участникам до общего обсуждения
предоставляется время для знакомства с нею.
|
Учащиеся
оценивали друг друга методом « Три хлопка».
«Две
звезды и
одно
пожелание»,
Рефлексия
«Всё в твоих руках»
|
Дополнительные
задания, домашнее задание
|
Найти дополнительный материал по теме:Птицы и рыбы.
ответить на вопросы в учебнике
|