ГОУ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
ДЛЯ
НЕСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ»
Открытый
урок по развитию слухо-зрительного восприятия устной речи и формированию
произносительных навыков в 5 классе:
«Транспорт.
Дифференциация звуков З-С»
Подготовила
сурдопедагог
Никитенко О.И.
Тирасполь,
2016г.
Цели занятия:
- формирование
словесной речи у учащегося с нарушенной слуховой функцией;
- развитие
слухового восприятия на основе речевого материала по теме «Транспорт»;
- закрепление
произношения дифференциации звуков [С] и [З];
- обучение ведению
диалогов по заданной теме.
Задачи:
Образовательные – совершенствовать
умение воспринимать речевой материал на слух, выполнять задания адекватно
воспринятому материалу.
Коррекционно-развивающие
– коррекция и развитие устой речи;
дифференциация
произношения звуков [С] – [З]; четкое произношение поставленных звуков;
внятность и слитность произношения;
развитие слухового
восприятия различных звуков транспорта.
Воспитательные – побуждение
к использованию словесной речи в общении, умению вести диалоги.
План урока
1.
Организационный момент.
2.
Формирование произношения.
-
фонетическая ритмика;
-
дифференциация звуков [С] – [З];
-
чтение слогов, слов со звуками [С] – [З];
-
вставить пропущенные буквы С и З в слова в предложениях.
3.
Развитие слухового восприятия.
-
знакомство с темой;
-
кроссворд «Транспорт»;
-
восприятие на слух звуков транспорта.
4.
Диалог по теме урока:
-
о способе передвижения;
-
ситуационный диалог по ролям;
5.
Итог занятия и оценка результатов.
Оборудование:
профили звуков [С], [З]; компьютер, магнитная доска, картинки, кроссворд.
Ход
урока:
I.
Организационный момент, проверка работы звукоусиливающей аппаратуры.
Учитель:
Здравствуй, Сережа! Ученик: Здравствуйте!
Учитель:
Поздоровайся с нашими гостями. Ученик: Добрый день!
Учитель: Сережа,
проверь аппарат. Ученик: Аппарат работает.
Учитель: Что мы
будем делать? Ученик: Мы будем говорить и
слушать.
Фонетическая
ритмика.
Повторяй
за мной.
Са-са- са- самокат
у нас всегда.
Со-со-со-
поломалось колесо.
Су-су-су- колесо
несу.
За-за-за- вышел на
вокзал.
Зо-зо-зо- зонт в
руке.
Зу-зу-зу- я уже
внизу.
II. Работа
над произносительной стороной речи.
Дифференциация
звуков С-З
Учитель: над
какими звуками мы работаем? Ученик: над звуками С и З.
Учитель: найди
профили звуков С и З, чем Ученик: звук С глухой, голоса нет,
они
отличаются? Звук З звонкий,
голос есть.
Учитель:
правильно.
Прочитай слоги:
за—са зя—ся
зо—со зи—си
зу—су зе—се
зы—сы зё—сё
Прочитай слова:
Касса – вокзал
Колесо – грузовик
Велосипед –
резина
Вставь пропущенные
буквы С или З:
На..тя катается на
..анках и играет в ..нежки.
Во..душный ..мей в..летает
в небо.
Автобу..
..абирает па…ажиров и отво..ит на вок..ал.
Физминутка.
Теплоход
От зеленого
причала (Присесть)
Оттолкнулся теплоход, (Дети встали.)
Раз, два,
Он шагнул назад сначала (Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)
Раз, два,
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
III.
Развитие слухового восприятия.
Знакомство
с темой «Транспорт».
Учитель: Над какой
темой мы сегодня Ученик: над темой транспорт.
будем работать?
Учитель: напиши на
магнитной доске
название темы.
Учитель: Что такое
транспорт? Ученик: транспорт – это машины,
автобусы, поезда, самолеты,
троллейбусы.
Учитель: как можно
сказать по-другому?
Ученик: транспорт – это средства
передвижения по земле, по воздуху,
по воде.
Кроссворд
«Транспорт»
Учитель: угадай
загадку, найди правильный ответ и напиши его в кроссворд.
Обведи буквы С и З в словах.
На чём можно передвигаться по земле? По воздуху?
По воде?
Распознавание на слух звуков транспорта.
Диалог:
Сережа, где ты живешь?
- Украина,
одесская область, Березовский район, Анатольевка
Ты ездишь домой сам?
-да
На каком
транспорте?
-на автобусе до
Одессы, потом на автобусе до Анатольевки.
Откуда ты
отправляешься домой в Одессу?
- с вокзала.
Ты покупал билеты
сам?
-Да
А где можно купить
билеты?
- в кассе.
Представь, что ты
в кассе вокзала покупаешь билет.
ПАССАЖИР
|
КАССИР
|
Добрый
день! Скажите, пожалуйста, можно купить один билет до Одессы на завтра?
Сколько
стоит билет?
Скажите,
пожалуйста, когда отправляется автобус?
Сколько
времени автобус будет
в пути?
Большое
вам спасибо!
|
Да,
можно. На завтра есть билеты
до Одессы.
Билет
стоит пятьдесят рублей.
Автобус
на Одессу отправляется завтра в семь сорок утра.
Три
часа.
Возьмите
ваш билет.
Счастливого пути!
|
Я буду кассиром,
а ты будешь пассажиром.
Подведение
итогов.
Сережа,
о чем мы сегодня говорили?
Что
мы делали?
Над
какими звуками работали?
Сережа,
ты сегодня очень хорошо работал на занятии, правильно говорил, внимательно
слушал и выполнял все задания! Молодец!