Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по русскому языку на тему "Число имён существительных" (УМК Школа России)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Открытый урок по русскому языку на тему "Число имён существительных" (УМК Школа России)

библиотека
материалов

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ «А»


Тема урока: Изменение имён существительных по числам. Цель урока: - расширить знания об имени существительном, изменении имен существительных по числам.


Задачи:


Образовательные:

- формировать умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам;

- расширять кругозор; - учить использовать в работе ранее полученные знания. Развивающие: - развивать умения учащихся ставить учебную задачу и находить различные способы её решения; - развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность, коммуникативные качества.

Воспитательные:

- воспитывать мотивацию к учению, интерес к предмету, любознательность.



Оборудование: (для учителя) компьютер, интерактивная доска, (для учащихся) учебник «Русский язык», индивидуальные карточки с заданиями.



Используемые технологии: - дифференцированное обучение; - ИКТ- технологии;

- элементы проблемного обучения; - элементы развивающего обучения.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Готовит эмоциональный настрой на урок.

- Ребята, давайте подарим друг другу улыбки и тем самым настроимся на хорошую работу.

-У вас у всех хорошее настроение. Я надеюсь, что оно не испортится к концу урока

Настрой детей на урок.


II. Актуализация опорных знаний

Минутка чистописания

  • Откройте тетради, запишите число.

  • На второй строке у вас записано соединение слогов "жи - ши".

- Обратите внимание на соединение букв.

  • Как называется данная орфограмма?


Дети прописывают сочетания и называют орфограмму

Словарная работа.


-Запишите три слова на данную орфограмму.


Составить предложение с одним из слов. Найдите и подчеркните грамматическую основу.



Дети записывают


Составление и запись предложения, нахождение грамматической основы.

Упражнение с опорой на несколько анализаторов .

Прочитаете зашифрованные слова.

ЕчЕаЕсЕтЕиЕрЕеЕчЕи

- Что у вас получилось?

- Ответы детей.


- Части речи.


Введение в тему.


- На какие две группы можно разделить все части речи?

- Назовите самостоятельные части речи.

- Назовите служебные части речи.


- О какой части речи мы с вами говорили на предыдущем уроке?


- Что такое имя существительное?


- Самостоятельные и служебные.


- Ответы детей.


- Об имени существительном.


- Ответы детей.

Определение понятия «единственное и множественное число».






Первичное усвоение новых знаний.





Упражнение № 28 стр 20 (устно)

- Прочитайте задание.

- В чем сходство и различие слов в каждом столбике?



- Чем отличаются слова пчела-пчелы




- Сходство тем, что это форма одного и того же слова, а меняется только окончание.

- Слово называет один и тот же предмет, только первое слово – один предмет, а второе – несколько, много.

- К какой части речи относятся эти слова?


- Как изменяются имена существительные?


- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока?

- К имени существительному.


- По числам.


- Ответы детей


Целеполагание.

- Какие цели поставим для себя на этом уроке?





-Что нам поможет в достижении целей?

-Молодцы! Давайте прочтем правило.

-уметь изменять имена существительные по числам;
-грамотно писать существительные единственного и множественного числа, выделять в них морфемы.

- Правило


III. Изучение нового материала.

Работа в парах

1) На ваших партах в конвертах лежат слова. Достаньте их и, работая в парах, составьте группы слов по принципу ед. ч. – мн. ч.

(Кровать, дождь, рассказ, кровати, дожди, рассказы)


-В каком числе стоят существительные в первом столбике? Во втором?


2) Запишите слова парами. Выделите ту часть слова, которая изменилась.

Проверка.

- Какая часть слова изменяется?


-Ребята, а подскажите, как изменить слово «кофе» и «молоко»?

- Какой можно сделать вывод?

- Так вот, ребята, есть слова, которые стоят всегда только во множественном либо в единственном числе.

-А чтобы вы запомнили их, я вам приготовила оранжевого цвета памятки, которые можно вклеить в ваш словарик.




В единственном и множественном





Окончание.


Они не изменяются.




Окончание.

IV. Физминтука.

- Встаньте, пожалуйста, сейчас я называть имена существительные, если называю существительные в единственном числе-присаживаются девочки, если во мноественном - мальчики.

Стул, парты, машины, кофе, мальчик, книги, озеро, стол, цветы, медведь, дежурный, листья, грабли.

Выполняют упражнения

V. Закрепление.

Работа с учебником



Выполняют задание на карточках



Самооценка


- Откройте учебник на стр.21 и найдите упр.29

-Прочитайте задание. Выполните письменное задание к упражнению.


- А сейчас те, кто уже справился с заданием, могут взять карточки с заданием. Вам необходимо исправить ошибки, записать слова во множественном числе и выделить окончания


- На полях карандашом поставьте «!» знак, если справились с заданием без ошибок «?» – если есть недочеты.


Выполняют задание




Выполняют задание на карточках..




Проверяют и оценивают

VI. Итог урока.


-Проанализируйте, все ли цели урока мы достигли?


-Что нового для себя вы сегодня узнали?

Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока.


VII. Рефлексия

-Ребята, я приготовила для вас предложения

Запишите в свои тетради то предложение, которое соответствует вашему настроению в конце урока.

-У меня очень хорошее настроение!

-Мне хочется плакать.

- Мне так грустно!

-У меня легко на душе.

-Мне кажется, что сегодня праздник.


Выбирают и записывают в тетрадь



VIII. Домашнее задание


- А домашнее задание вы выберите себе сами. На столах вы видите карточки зеленого цвета. На одной стороне предложено задание потруднее, а на второй- полегче (это упражнение из учебника). Выберите для себя с каким вы справитесь наиболее удачно и выполните дома.


Делают выбор самостоятельно



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
