Открытый урок по русскому языку на тему "Части
речи".
Цель: познакомить учащихся с частями речи и ввести
понятия: существительное, прилагательное, глагол, местоимения, предлоги.
Задачи: организовать
работу на уроке по открытию новых знаний, а именно: делить на группы слова по
их общим признакам, открыть название этих групп слов; развивать
орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию
навыков грамотного каллиграфического письма; воспитывать интерес к
изучению русского языка, любознательность.
Планируемый результат: формировать
уважительное отношение к языку; научить обосновывать своё мнение; планировать
свою деятельность, действовать по плану, контролировать свою деятельность,
проводить оценку своих действий и корректировать их; ориентироваться в
учебнике; различать существительное, прилагательное, глагол, местоимение;
расширить знания о частях речи, анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Я
тетрадочку открою,
Уголочком
разверну.
Я,
друзья, от вас не скрою,
Ручку
я вот так держу...
Сяду
прямо, не согнусь.
За
работу я возьмусь.
2.Чистописание.
-Прочитайте
слова: ананас апельсин абрикос персик
-
Какое слово лишнее?
-
С какого звука начинаются остальные слова?
-
Какой буквой обозначаются? Запишем эту букву.
Аа
Ааа Аааа
ал
ая ам ав
3.Словарная работа.
-Назовите
словарные слова на букву а. Запишите.
-Составьте
предложение с одним из слов, запишем одно предложение. Сделаем синтаксический
разбор.
Одно
слово из предложения(по выбору учителя) разбираем фонетически (звуко-буквенный
разбор).
4. Актуализация
–
Кто может сказать, сколько слов в русском языке?
–
Послушайте сказку:
Было
это давным-давно.В словах была настоящая неразбериха.Одним словом – никакого
порядка.
Попытались
слова как-то построиться.По-разному становились, все плохо получается. Сначала
они решили выстроиться по количеству букв. Получилась у них такая группа, на
первом месте слово:
Молчать, плакать, полка, белка, белая, милый, под, на, в
–
Посмотрело слово «в» на всю эту группу и говорит: «Не хочу я в самом конце
стоять, давайте, построимся по росту первой буквы», и перебежало вперед.
–
Выстроилась группа слов по-другому:
В, белка, белая, плакать, полка, под, на, милый, молчать.
–
Тут слово «молчать» это возмутило, и так, мол, всю жизнь молчу, и здесь не имею
права голоса, хочу быть первым, ну или хотя бы не последним.
И
предложило всем выстроиться в другую группу – по алфавиту:
Белая, белка, в, милый, молчать, на, под, полка, плакать.
–
Посмотрело слово «плакать» на такое построение и говорит: «А почему я оказалось
последним?» И заплакало горькими слезами.
–
В конечном итоге рассорились все слова между собой и разбежались кто куда, так
и не навели порядок.
5. Постановка проблемы.
–
Как вы думаете, можем им помочь? Как? (Навести порядок, найти признаки по
которым мы можем классифицировать все слова и дать им название)
–
Этим мы и будем заниматься сегодня на уроке, назовите тему урока...
6. Работа над новой темой.
–
Посмотрим и найдем слова, которые обозначают предмет...
–
Давайте вспомним явление природы... (дождь ветер снег), ведь мы не можем их
потрогать, увидеть, но все равно говорим, что это слово обозначает предмет,
–
На какой вопрос, отвечают эти слова?
–
Кто знает, как называют слова, которые отвечают на вопросы кто? Что? И
обозначают предмет? (Имя существительное). Т.е. слова, называющие существующие
предметы.
–
Посмотрим на доску и назовем слова,обозначающие признак предмета.
–
А на какие вопросы отвечают эти слова?
–
Как вы думаете, для чего нам нужны эти слова? (Чтобы украсить нашу речь,
сделать её более яркой.)
–
Кто знает, как называют слова, которые отвечают на вопросы какой, какая, какое,
какие? И обозначают признак предмета? (Имя прилагательное). Т.е. слова, которые
всегда прилагаются к названиям предметов.
–
Сколько учеников в классе?
–
Сколько рук у каждого из вас?
–
Давайте посчитаем учеников первых парт?
–
Что обозначают все эти слова? (Количество или порядок при счете)
–
На какие вопросы отвечают (Сколько?, Который?)
–
Как же мы назовем слова, которые называют число, количество, порядок предметов
при счете? (Имя числительное, таблица)
–
Что я делаю? (Рисую, дую)
–
Что делает ученик? (сидит)
–
Что обозначают эти слова? (Действие предмета).
-Назовите
действия,записанные на доске.
–
А на какие вопросы отвечают эти слова?
–
Кто знает, как называют слова, которые отвечают на вопросы что делать, что
сделать и т.д. И обозначают действие предмета? (Глагол, без имени).
-Какие
еще части речи вы видите на доске? (предлоги)
А
теперь задание:
–
На доске:
С_бака, б_ольшая, зв_зда, б_жит, три, дом, лает, яркая,
двадцать
–
На какие группы можно разбить слова?
–
Запишем, начиная с вопроса:
(Кто?)
Собака, звезда, дом
(Какая?)
Большая, яркая
(Что
делает?) Бежит, лает
(Сколько?)
Три, двадцать
Физминутка:
Давайте немного отдохнём. Я буду называть имена существительные,
обозначающие предметы,а вы – называть и показывать их действия.
Заяц (прыгает) Медведь
(топает) Птицы (летают)
Рыбы (плавают) Лягушка (скачет)
Лентяй (подтягивается) Спортсмен (делают разные
движения)
–
Теперь прочитайте предложение.
Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора.
–Спишите,
обозначьте части речи.
–
Проверяем.
–
Что заметили? (Появились слова, о которых еще не говорили на уроке и не дали им
названия)
–
На сколько групп их надо разделить?
–
Работаем со словами одной группы:
–
Попрошу дать мне эту тетрадь, ту ручку, этот карандаш. Я вместо имени назвала
какие слова?
–
Я хочу тебе сказать много хороших слов. Какие слова сейчас назвала вместо
имени? (Я, тебе)
–
Как будем называть эти слова? (местоимение), которые употребляются вместо
имени.
–
Местоимений в русском языке очень много и постепенно вы научитесь их узнавать.
–
Но в нашем предложении есть еще слова
Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора.
–
Прочитаем без этих слов.
Я, пять маленьких мальчиков ушли этого двора.
–
Что заметили?
–
Значит в русском языке есть еще и слова помощники, которые помогают другим
словам, кто может сказать, как они называются? (Предлоги и союзы)
–
Как нам отличать их?
–
Запишем под диктовку предложение:
Однажды улитка медленно переползла через широкую дорогу.
–
Проверяем (называем все орфограммы).
–
Что я могу у вас спросить? (Какие слова нам интересны?)
–
Это слова: медленно, однажды. На какие вопросы отвечают? (Как? Когда?)
–
Что обозначают признак действия или состояния), а называются они наречия…
–
А если я вам скажу, что завтра каникулы, что в ответ вы мне можете закричать?
(Ура!)
–
Правильно, то есть, мы выразили свои эмоции, и эти слова называются, кто
помнит? (Междометия)
–
Теперь мы познакомились почти со всеми частями речи в русском языке, давайте
попробуем их узнать…
7. Закрепление
Упр.
207. Прочитаем, спишем, и сверху карандашом подпишем части речи.
Усталый день склонился к ночи,
Затихла шумная волна,
Погасло солнце, и над миром
Плывёт задумчиво луна.
–
Итак, ребята, кто сможет сказать, что такое часть речи? (Это группы слов,
которые отличаются друг от друга 2-мя особенностями:
1.
Вопрос, на который отвечают эти слова.
2.
Что обозначают.
–
Но все части речи делятся на 3 большие группы (учебник с. 5) Назовите.
8. Рефлексия.
-Что нового
узнали на уроке?
-Всё ли было понятно?
-Что вызвало затруднения?
-Как вы думаете, почему это
произошло?
-Кто доволен своей работой на
уроке?
9 .Итог урока.
1.Часть речи, обозначающая число или порядок при счёте.
2.Часть речи, обозначающая действе предмета.
3.Служебная часть речи, служит для связи слов в предложении.
4.Часть речи, обозначающая предмет
5.Часть речи, обозначающая признак действия.
6.Служебная часть речи, служит для связи слов.
7.Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет их.
8.Служебная часть речи, которая поссорилась с глаголом.
9.Часть речи, обозначающая признак предмета.
Домашнее задание: упр.209.