Государственное
учреждение образования
«Средняя
школа №8 г. Борисова»
Урок
– путешествие
«Путешествие
в Страну невыученных уроков»
(повторение
и обобщение
по
теме «Предложение»)
(
3 класс)
Учитель начальных классов:
Стаин Ю.В.
Борисов,2018
Тема: Путешествие
в Страну невыученных уроков
Цель: повторить
и обобщить знания учащихся по теме «Предложение»; упражнять уч-ся в умении
различать главные члены предложения и словосочетания; развивать
орфографическую зоркость, мышление, смекалку, познавательную активность,
способствовать развитию
устной и письменной речи; воспитывать интерес к русскому языку, воспитывать
чувство ответственности , уважение друг к другу.
Оборудование: карточки,
картинки, слайдовая презентация.
Ход урока:
1.Организационный
момент:
1)Приветствие
учащихся
Прозвенел,
друзья, звонок!
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «…..»!
- Все ль на
месте……
2) - Ребята,
улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.
- Каким вы хотите
видеть сегодняшний урок? (Интересным, увлекательным, познавательным, веселым,
выполнить много разных задач, т.е. разнообразным.)
- А что
потребуется от вас, чтобы урок прошел успешно? (Быть внимательным, активным,
беречь время, уметь слушать ответы своих товарищей.)
- Сегодня мы
осуществим путешествие в «Страну невыученных уроков» , где будем ……..(ответы
детей)….помогать нашим героям исправлять свои ДВОЙКИ по невыученным урокам.
-Поднимите руки,
кто когда-нибудь путешествовал? Куда? С кем? А можно ли путешествовать вам,
детям, одним? Почему? Скажите, ребята, а на чём можно путешествовать?
-Сегодня мы с вами
тоже все вместе отправимся в путешествие, а вот на чём, узнаете, отгадав
загадку.
Странный дом
мчит по дороге –
Круглые в
резине ноги.
Пассажирами
заполнен
И бензином
бак наполнен.
(Автобус)
Посмотрите план путешествия.
Или как можно назвать по-другому? (маршрут)
На
доске (читает ученик) :1) Остановка «Словознай-ка»; 2) Остановка
«Вспоминай-ка»; 3) Остановка «Наблюдай-ка»; 4) Остановка «Составляй-ка»; 5) Остановка
«Сочиняй-ка»;6) Остановка «Конечная»
-Исходя из
названий остановок, скажите, так чем мы будем заниматься на уроке?(узнавать
слова, вспоминать, наблюдать, составлять, сочинять)
-А как нужно вести
себя на остановке, когда ожидаете автобус? А как в самом автобусе? Я надеюсь,
что сегодня во время нашего путешествия вы тоже будете соблюдать эти правила.
Что нужно
приобрести обязательно, чтобы совершить поездку на любом виде транспорта? (
билет). У кого? ( кондуктор).А вы как будете называться, если будете ехать в
автобусе?( пассажиры). Сегодня за ваши правильные ответы я буду давать вам
билетики, которые пригодятся вам в конце урока. Вот и наш автобус! В путь
,ребята!( картинка автобус)
И
так И так 1-я остановка «Словознай-ка» (чистописание+словарная
работа) Герой Буратино.
-Давайте
поможем ему выполнить правильно домашнее задание и выучить урок.
(карточка со
словом АВТОБУС на доске)
-Прочитайте слово
по слогам. Назовите орфограммы . Что такое орфограмма? (ошибкоопасное место).
Можно ли их проверить? Как называются такие слова, написание которых проверить
нельзя? (словарные)Что с такими словами нужно делать, чтоб правильно
писать?(запомнить)Та вот на этой остановке мы поможем нашему герою красиво
написать и запомнить слово автобус. Как нужно сесть, чтоб всё получилось
правильно и красиво?
- Что общего у
слов ? (корень, значение – однокоренные)
А вот какую тему
не выучили наши герои, мы узнаем, когда расставим буквы по местам в путанице.
ЛОПРЕДИЕЖЕН
(предложение)
Давайте ещё нашему
герою поможем восстановить предложение. Вставить пропущенные буквы в словарные
слова (рЕбята, аВтобусе)
-Подчеркнуть
главные члены предложения. Как называются остальные члены предложения? (1 чел у
доски)
Проверка,
билеты.
Молодцы, ребята!
Спасибо за помощь! Едем дальше!
2
–я остановка «Вспоминай-ка».
Герой Незнайка.
-Поможем Незнайке
вспомнить всё о предложении. Карточки с жёлтым квадратом Расскажите все , что
вы знаете о предложении. Работа в парах. На карточках задание «Закончи предложения»
( 1 на парту) Можно использовать учебник.
1 ряд.
Предложение – это…. .
Предложение
выражает… .
В конце
предложения обязательно ставятся … .
Первое слово в
предложении пишется с … .
2 рядПо
цели высказывания предложения бывают…, … и … .
Предложение, в
котором о чём-то сообщают ( повествуют), называется… .
Предложение, в
котором о чём -либо спрашивают, называется … .
Предложение, в
котором советуют, побуждают к действию, называется … .
По интонации
предложения бывают … и … .
3 ряд.
Главные члены предложения – это … и … .
Члены предложения,
которые поясняют подлежащее, сказуемое или другой член предложения , называются
… .
Словосочетание –
это … .
В словосочетании
одно слово …, а второе …. .
Словосочетанием не
являются … .
Поверка, билеты.
Молодцы, ребята!
Спасибо за помощь! Едем дальше!
3-я
остановка «Наблюдай-ка» .Герои Мыши
-Помогите героям
дополнить предложения главным членом ( по одному вставляют карточки со словами
в предложения, написанные на доске)
-Выпишите
только главные члены из каждого предложения. (Комментирование с места по 1
чел. – что выписываем)
1)На деревьях пожелтели
… (листья).
2) Перелётные птицы
... на юг (улетели).
3) Готовятся
к зиме в лесу …… (звери).
- Что вы выписали:
словосочетания или предложения?(предложения)
-Какой текст вам
понравился больше? ( там ,где кроме главных, есть еще и второстепен. члены
)
Поверка, билеты.
Молодцы, ребята!
Спасибо за помощь! Едем дальше!
4
остановка «Составляй-ка». Герой Кот Матроскин.
Упр.67 учебник.
-Прочитайте слова.
Из какого произведения? (Н. Носов « Живая шляпа» )Из данных слов составьте
предложения. Из предложений составьте текст. Озаглавьте текст. Запишите первых
2 предложения. Второе предложение разберите по членам предложения.
Поверка, билеты.
Молодцы, ребята!
Спасибо за помощь! Едем дальше!
Слайд Физминутка.
( словосочетание – хлопаем, предложение – приседаем)
Солнце
поднималось,
яркое солнце, лес сверкал, разноцветные звёздочки, блестела на солнце, повисли
паутинки, сияли капельки, сияли на паутинке, кричат в саду, созрели
яблоки, доносится шум, огненные листья, падают с клёнов, ребятишки
собирают, весело поют, птицы поют, дует ветер, шумит тихо.
5
остановка «Сочиняй-ка». Герой
Винни- Пух.
Разноуровневые
задания на карточках с розовым квадратом.
Сильные:
Составить продолжение текста (про автобус) Упр.78
учебника (в паре)
Средние:
Собрались
и пол..тели
Утки
в д..льнюю д..рогу.
Под
к..рнями старой ели
М..стерит
м..дведь берлогу. (Е. Головин.)
Прочитайте.
Вставьте пропущенные буквы. Спишите. В выделенном предложении подчеркните
главные члены.
Слабые:
Упр.74 (составление словосочетаний про зверей по
образцу).
Проверка
сильных – устные ответы. Потом записывают 2-3 предложения, пока отвечают
остальные группы.
Поверка, билеты.
Молодцы, ребята!
Спасибо за помощь! Едем дальше!
6
остановка «Конечная». Итог урока. Рефлексия.
1)Беседа
-
Чем
занимались на уроке?
-
Что
запомнилось больше всего?
-
-Что
понравилось?
-
Что
узнали нового?
-
Какие
правила поведения повторили?
2)Подсчёт
билетиков. Оценочная деятельность.
3) Рефлексия
«Дорога к знаниям» ( на доске)
Дорога в гору, на вершине «Предложение».
Написать имя и разместить автобусик на пути, в зависимости от знаний по теме
«Предложение».
7.Д/З Повторить
словарные слова,
Упр.79