Технология, 4 класс
Тема: Пирожное «Картошка»»
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомить детей с технологией приготовления
пирожного «Картошка» и приготовить пирожное
Ход урока
1.
Мотивация к учебной
деятельности.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься и зачем вы
так оделись?
- Для чего фартук, косынка и перчатки?
- Людям, какой профессии нужна похожая одежда?
- Это кто?
- Повар, который печет хлеб, это?
- Повар на корабле?
-Повар, который готовит кондитерские изделия?
2.
Актуализация знаний
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
-Сегодня вы работники «Веселой кондитерской», значит
будете……
- Отгадайте веселые загадки хором, и узнаете,
что….
- Итак, тема урока? Какая?
3.
Выявление места и
причины затруднения.
- Что вам нужно, чтобы приготовить пирожное
«Картошка»? (продукты, рецепт)
- Составьте алгоритм приготовления пирожного
«Картошка» (1 минута, часы, листы и ручки)…..
- Смогли? Почему?
- Цель урока?
- Ответственные, сдайте ручки и листы.
4.
Построение проекта
выхода из затруднения.
- Чтобы достичь цели, нужно спланировать работу.
Составим план работы.
Ответственные в группах подойдите к доске, составьте
план. ЭТАЛОН???????
1. Извлечь содержимое коробки.
2. Ознакомиться с технологической картой.
3. Приготовить пирожное «Картошка»
4. Навести порядок на рабочем месте.
5.
Реализация
построенного проекта.
- Встаньте! Стулья… Перчатки…
- Быстро и аккуратно достаньте все из
коробки на середину стола….Коробку поставьте на край стола так, чтобы она не
мешала. Дальше
по плану?
- Ответственные, ознакомьте свою группу
с технологической картой.
(1 минута, читайте внимательно вслух)
У нашей кондитерской первый заказ, должно
все быть готово через 15 минут, посетители ждут, не опоздайте.
Приступайте
к работе.
6.
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи, включение в систему знаний и
повторение.
- Молодцы, вы хорошо потрудились. Напомните тему
урока.
- Как вы думаете, почему пирожное так называется, оно
же не из картофеля?
- Есть и другое название у этого пирожного: пирожное
Рунеберга
История пирожного «Картошка» ,
современные варианты
(пряники, бисквиты, как сделать крошку)
- Какую цель ставили перед собой?
- Что вы сделаете с пирожным?
- Чтобы продать продукт, нужно о нем рассказать..
А вы знаете, что первая реклама в России появилась уже
в 8 веке. Коробейники и зазывала умело рекламировали свой товар.
Почему они так назывались? (ВИДЕО)
- Прорекламируйте ваше пирожное одним предложением.
Посовещайтесь. Кто готов? Встаньте. Развернитесь к посетителям кондитерской.
- Молодцы, очень хорошо.
- Скажите, среди ваших родственников и знакомых
есть кондитеры и повара?
Чем полезна эта профессия для общества?
7.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
- Кому из
вас урок показался совершенно не интересным и не полезным, урок не понравился.
Хлопните, пожалуйста, в ладоши один раз.
- Кто не
узнал ничего нового, но урок считаете полезным, хлопните 2 раза
- Кому было
интересно, полезно, кто узнал новое? Хлопните 3 раза
- Предлагаю вам попробовать пирожное,
угостить присутствующих и друзей. Помните, что есть много сладкого вредно для
здоровья. Приятного аппетита.