Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по теме: "Буквы "О" И "Е " после шипящих на конце наречий."

Открытый урок по теме: "Буквы "О" И "Е " после шипящих на конце наречий."

Скачать материал

 МБОУ «Райковская СОШ им.Н.И.Носова»

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

 

Тема:  буквы О и Е после шипящих на конце наречий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:  Горн Нина Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ Райковская СОШ

 им.Н.И.Носова»

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.

Аал Райков

 

 

 

 

Урок русского языка

 

Учитель: Горн Нина Ивановна

Общеобразовательное учреждение: МБОУ «Райковская СОШ им.Н.И.Носова»

Класс: 4

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема:  буквы О и Е после шипящих на конце наречий

Тип урока: открытие  нового знания.

Цель урока:

Ø  создание условий для  изучения орфограммы О и Е после шипящих на конце наречий;

Ø  организация совместной  деятельности при составлении алгоритма написания данной орфограммы в словах.

Ø    сформировать умение грамотного написания О-Е на конце наречий

Задачи:

Обучающие:

формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму

 , знакомство и закрепление правила, отработка написания слов с изучаемой орфограммой.

Развивающие:

Ø развивать навыки анализа, сравнения исходного материала;

Ø развивать навыки работы в группах;

Ø содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

.

Воспитывающие:

Ø создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

Ø воспитывать коммуникативность, самостоятельность.

Ø воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку.

 

Планируемые результаты:

  • Личностные:

ученик проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

  • Предметные:

учащиеся научатся: - распознавать способы  написания буквы О или Е после шипящих на конце наречий

учащиеся получат возможность научиться: - участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

  • Метапредметные УУД:

Познавательные:

- строить речевое высказывание в устной форме по типу рассуждения.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве.

Коммуникативные:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других;

- пытаться принимать иную точку зрения;

- быть готовым корректировать свою точку зрения.

Межпредметные связи:  

 

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны фронтальная,парная и групповая формы организации учебной работы, авторский  медиапродукт. А также использовано оборудование:

  • «Русский язык. 4 класс. 1 часть» М.Л. Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова Москва, «Академкнига/Учебник 2013 г.

 

  • Карточки планирования УД (Что изучаю? Наблюдаю. Применяю. Проверяю. Оцениваю. Делаю вывод: где О ? Е?)
  • Карточки со словами.
  • Схемы по алгоритму.
  • Тест.
  • Необходимое аппаратное и программное обеспечение (компьютер, проектор, доска, презентация для изложения нового материала, тренажёр).

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этап урока

Деятельность учителя

Формы, приемы, методы

Оборудование

Деятельность учащихся

Формируемые компетенции

Предполагае

мый результат

1. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение уч-ся в деятельность на личностно-значимом уровне: «Хочу, потому что могу».

           1-2 мин.

 

 

 

Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть. Сегодня необычный урок русского языка для вас и для меня. Поприветствуйте гостей, улыбнитесь.  Приветствие класса и гостей.

 Здравствуйте. Сядьте на своих местах поудобней, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках.

 Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.

           Владимир Троицкий

 

Покажите мне сигнальную карточку, какое у вас сейчас настроение

Желтый – «всё отлично»

Зелёный-«мне хорошо»

Красный – «мне грустно»

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 2

 

 

 

 

 

Приветствие учителя и гостей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают цветовую карточку настроения

 

 

 

 

организационная

 

 

 

 

Психологический настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядное демонстрирование состояния настроения каждого ученика

 

 

2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Цель: обсуждение затруднений, проговаривание темы урока учащимися в виде вопроса, на который предстоит ответить и цели.

 

 

 

5-6  мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детям раздаются карточки:

1.ш.пот,шор.х,ч.рный,ж.лтый,ш.рстка,ж.сткий.

2.туч.й,калач.м,ландыш.м,борщ.м.

3.пиджач.к,стиш.к,галчон.к,лягушонк,друж.к

 

- А у вас в данный момент запись каких букв  вызывает  затруднение? Почему?

-Какое правило применяли? Карточка №1( в корне слов под ударением е,Ё при чередующихся гласных

- Какое правило применяли? Карточка №2(в окончаниях сущ-х и прил-х под ударением пишется О, без удар-я Е,Ё

Какое правило применяли? Карт№3

(в суф-х сущ-х под ударением О)

- На доске слова:

Свеж., горяч., хорош., неуклюж., жгуч., тягуч., ещ..

-попробуйте вставить буквы О или Е на конце слов.

-определяем к какой части печи относятся эти слова?,

 обратимся к учебнику с.149

Правило Летучей Мыши.

 

Как вы думаете, будет называться тема сегодняшнего урока?

 

 

- Поделитесь мыслями, чему мы можем научиться на этом уроке?

-как правильно писать О или Е после шипящих в наречии

проблемная ситуация

 

побуждающий диалог

 

 

работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Слайды № 3

 1.шЁпот,шорОх,чЁрный,жЁлтый,шЁрстка,жЁсткий.

2. тучей,калачом,ландышем,борщом

3. пиджачок,стишок,галчонок,лягушонок,дружок

 

 

 

Слайд №4,№5 №6 с правилами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

Тема урока:

 Буквы О и Ё после шипящих на конце наречий.

 

Дети читают про себя.

Выполняют, отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы не знаем,  как правильно писать эти слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Писать буквы о – е  после шипящих на конце наречий

Учебно-познавательная

Выведение и формулирование темы урока, целей (посильно)

3. Построение проекта выхода из затруднения. Этап изучения новых знаний и способов действий.

Цель:

составление плана достижения цели и алгоритма действий.

15 мин.

 

Планирование УД

- Давайте составим план изучения новой темы. Работаем в группах по 3 человека. Выберите консультанта. Наладим контакты в группе.

 

- Кто желает на доске обозначить последовательность нашей работы, используя карточки?

(направляет, помогает)

групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сопоставление

 

 

Слайд № 8

Карточки плана действий (в разброс)

Что изучаю?

Наблюдаю

Применяю

Проверяю

Оцениваю

Делаю вывод :

где  О ?  Е?

 

 

 

 

 

Фиксируют на листе «лесенку» УД

 

Желающие пытаются выставить план действий.

 

Сопоставляют с готовой «лесенкой»УД

Информационная

 

 

 

Построение «лесенки» действий»

Работа с грамматическим материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Работаем в паре. Зарядим контакты.

Перед вами на парте карточки, на которых записано 3 столбика слов.

 

- Прочитайте слова первого столбика

 Какая часть речи? (имя  прил-е).

  Прочитайте слова второго столбика. Какая часть речи? (Краткое прил-е)

Прочитайте слова третьего столбика. Какая часть речи? ( наречие)

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание на окончания наречий.

Что заметили?

-Почему в словах легко, мягко, гладко,

сладко-ударение не падает на О, а пишем О, кто догадался?

-почему в одних наречиях с основой на шипящий пишем суффикс О, а в других –суффикс Е ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение

 

 

Частично-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорный сигнал

 

 

Частично-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки на партах.

 

( )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

(проверяем)

 

  На слайде :

Правильные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №10,№11,№12

физминутка

 

Информационная

 

Учебно- познавательная

 

 

 

 

Обозначение букв О или Е в  наречиях, нахождение в нем изучаемой орфограммы

 

 

 

 

 

 

Обозначение  О или Е в суффиксах наречий после шипящей

 

 

Выделение суффикса

 

 

 

 

 

Выведение правила

 

- Посоветуйтесь с соседом и попытайтесь сделать вывод, в каком случае пишется О или Е в наречиях после шипящей.

Работа в парах

 .

(Пытаются сформулировать правило)

Ответы

 

 

коммуникативная

 

Выводят правило

Работа с правилом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение алгоритма

- Давайте в учебнике на с. 121 прочтем правило, правильно ли мы его сформулировали, не пропустили ли чего?

- Да, действительно во многих правилах русского языка есть исключения.

-  ЕщЁ

 

Теперь мы знаем правило и исключения, и  нужно научиться его применять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте вспомним, что нам необходимо ,чтобы правильно писать в словах, окончаниях суффиксах и наречиях после шипящей О или Ё..?

Порядок наших действий

 

Работа с учебником

 

Частично-поисковый

 

Наблюдение

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают алгоритм

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 13

Алгоритм

 

 

 

Слайд №14

применяем,

проверяем

Чтение правила в учебнике, нахождение неохваченного материала.

 

 

 

 

 

Что значит ещё?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно- познавательная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

информационная

Находят неохваченный материал

 

Узнают, что в правиле есть слова - исключения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа по алгоритму

 .

- Итак, определим по шагам, какие операции мы проводим?

Работаем по алгоритму

Работаем в группах. Подзарядим контакты!

Какая задача перед нами стоит?

 

 

А теперь проверим!

групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

сопоставление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 алгоритм

 

Учебно- познавательная

Составление алгоритма

 

 

 

 

 

 

здоровьесберегающая

 

Физминутка

- А сейчас мы с вами отдохнем.

 

Коллективно

 Физминутка

 

Выполняют  движения для глаз.

 

Отдыхают

Физическая и эмоциональная разрядка

4. Первичное закрепление. 

Цель:

применение нового знания с проговариванием.

8-10  мин.

 

 

 

 

А теперь, ребята, будем применять свои знания! Для чего нам это нужно?

1)Упражнение с книжками и резинками.

 

 

 

2) Проверить себя каждый  может, выполнив маленький тест

- Кто не допустил ошибок? - Молодцы!

 

Работа в паре

 

Практическая работа

Взаимоконтроль

Оценивание

 

Индивидуальная работа

Самоконтроль

Оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд № 15

 Проверка текста

 

 

 

 

 

 

Выполняют, проверяют, оценивают себя

 

 

Выполняют, проверяют в паре, оценивают друг друга

 

 

Общекультурная

 

 

Учебно- познавательная

 

 

 

Выполняют, проверяют, оценивают себя

 

 

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 Цель: каждый учащийся для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

 

5-7 мин.

3) Работа в рабочих тетрадях (по времени)

(самостоятельно)

- Кто не допустил ошибок? - Молодцы!

(самостоятельно)

- Кто не допустил ошибок? - Молодцы!

 

Взаимоконтроль

Оценивание

 

 

 

 

Выполняют, проверяют в паре, оценивают друг друга

 

Учебно - познавательная

Выполняют, проверяют, оценивают себя

 

6. Рефлексия деятельности.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деят-ти своей и каждого.

5  мин.

 

Всю ли работу мы выполнили?

Достигли ли мы поставленной цели?

Что нового узнали?

Кто вам помогал обрести новые знания?

Кому было легко? Трудно?

Где нам пригодятся эти знания?  

Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих весёлых глаз.
Спасибо вам, ребята,  за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставим мы оценки вам сейчас
!

Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал.

Фронтальная работа

 

Слайд № 16

рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Комплимент»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «СМС-сообщение»

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

Рефлексия

Экран настроения

 

 

Покажите мне сигнальную карточку, какое у вас сейчас настроение

 

 

Слайд № 15

Экран настроения

Показывают карточку настроения

здоровьесберегающая

Экран настроения

 

 Спасибо за урок!

 

 

 Слайд №18

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  • «Русский язык. 4 класс. 1 часть» М.Л. Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова Москва, «Академкнига/Учебник 2013 г.
  • Олимпиадные задания 1 – 2 класс, Русский язык,Г.В.Раицкая,2010г.

 


 

Пояснительная записка

1.Тема урока: буквы  О и Е после шипящих на конце наречий.

2.Место урока  в учебном курсе:  4-й класс, вторая четверть.

3.Форма урока (тип урока): урок освоения нового материала .Использование УДД для самостоятельного определения темы и цели урока. Развитие регулятивных УДД: умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

4.Методические рекомендации  по подготовке и проведению урока:

·       Сформулировать тему урока;

·       Сформулировать цели и задачи урока;

·       Разработать структуру урока:

o   этапы урока,

o   виды деятельности учащихся на уроке,

o   виды контроля на каждом этапе урока;

·       определить  набор оборудования и программного обеспечения для проведения урока;

·       определить содержание урока и подобрать:

o   демонстрационный материал (текстовый, графический, звуковой, видео и т.п.),

o   материал для практических работ,

o   материал для самостоятельной работы,

o   дополнительный справочный материал,

·       Оформить учебный контент;

·       Провести его осмотр, готовность.

5.Необходимое оборудование и материалы: в соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны фронтальная, парная и групповая формы организации учебной работы, авторский медиапродукт. А также использовано оборудование:

·        «Русский язык. 4 класс. 1 часть» М.Л. Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова Москва, «Академкнига/Учебник 2013 г.

·        Карточки планирования УДД   (Что изучаю? Наблюдаю. Применяю. Проверяю. Оцениваю. Делаю вывод: где О ? Е?)

·        Карточки со словами.

·        Схемы по алгоритму.

·        Тест.

·        Необходимое аппаратное и программное обеспечение (компьютер, проектор, доска СМАРТ, презентация для изложения нового материала).   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме: "Буквы "О" И "Е " после шипящих на конце наречий.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
