Разработка урока и
описание.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Халепа Оксана Анатольевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ СОШ №2 п.Гигант
|
3.
|
Должность
|
учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема
|
Действия с целыми числами
|
7.
|
Базовый учебник
|
Математика: учебник для 6 класса / Г.В.Дорофеев,
И.Ф.Шарыгин, С.Б.Суворова и др. – М.: Просвещение, 2014.
|
8. Цель
урока:
- обобщение изученного материала по теме «Целые числа»
9. Задачи:
•
Обучающие: формировать
умение применять знания к решению заданий на совместные действия с целыми
числами;
•
развивающие:
развивать предметные и общеучебные навыки и умения, познавательную активность,
математическую речь; активизировать познавательную деятельность; расширить
кругозор;
•
воспитательные:
развивать умение работать в группах, самостоятельно.
10. Тип урока: урок применения знаний и умений.
11. Вид урока:
урок –практикум.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор,
интерактивная
доска
ХОД УРОКА.
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята!
Рада вас видеть, видеть вашу готовность к уроку и надеюсь, что мы в вами
сегодня проведем время с интересом и пользой. Я верю в ваши способности!
Сегодняшний урок мы проведем с использованием рейтинговой системы контроля
знаний. У вас имеются оценочные листы, в которых вы выставляете баллы,
полученные за каждый этап урока. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
(Знакомство с листом
самоконтроля.)
Лист самоконтроля учени__ 6 «а» класса
Карта самооценки
|
Оценка
|
Ребусы
|
|
Найдите
ошибки
|
|
Работа
в парах
|
|
Итог
|
|
Отметьте
галочкой темы, вызвавшие затруднения (в конце урока)
1. Сложение
отрицательных чисел
2. Сложение
чисел с разными знаками
3. Вычитание
целых чисел
4. Умножение
и деление целых чисел
2. Решение
ребусов.
Учащиеся
отгадывают ребусы
Слайд 1.
(число)
Слайд 2.
(целое)
Слайд 3.
(отрезок)
Слайд 4.
(измерение)
3.
Устный счет.
Учитель
предлагает устно произвести цепочку вычислений и назвать результат
(
число 15)
Если
результаты у учащихся не совпадают, то есть возможность проверить каждый этап,
убирая интерактивной указкой геометрические фигуры.
Слайд 5
4.
Актуализация знаний, создание
мотива к познанию.
Урок проходил 15.02. Учитель после устного
счета предлагает учащимся записать в тетрадях число, тему урока, сформулировать
цели.
Слайд 6.
Слайд 7.
Учитель предлагает учащимся вспомнить
теорию по изученным темам. Нажимая интерактивной указкой на номер вопроса,
всплывает рамка с самим вопросом.
Вопросы:
1.
Какие числа называют противоположными?
2.
Чему равна сумма двух противоположных
чисел?
3.
Как сложить два числа с разными знаками?
4.
Чему равна сумма чисел, если одно из
слагаемых равно нулю?
5.
Что происходит с координатой точки при ее
движении влево по координатной прямой?
6.
Как сравнить два числа по координатной
оси?
Слайд 8.
На слайде внизу
представлены примеры, результат которых необходимо распределить по двум
направлениям. Если ответ неверный, то пример в данную категорию не попадает.
Слайд 9.
Задание «Найди ошибку»
Учащиеся выходят к доске и с помощью
интерактивной указки перемещают правильные( по их мнению) ответы к выбранным
примерам.
5.
Физминутка.
Учитель вместе с учащимися выполняет
зарядку для глаз, для кистей рук, хлопки руками над головой.
Слайд 10.
(Упражнения для тренировки зрительной памяти)
Учащиеся несколько секунд смотрят на рисунки, а затем учитель
закрывает слайд интерактивной шторкой и учащиеся отвечают на вопросы.
Вопросы:
1.
Какого цвета был круг? прямоугольник?
2.
Какое выражение было записано в окружности и чему равно его
значение? Какого цвета была окружность?
3.
Чему равно значение выражения в фигуре синего цвета? Что это за
фигура?
4.
Какие еще были выражения?
5.
В фигуре какого цвета значение выражения равнялось 5?
6.
Закрепление знаний.
Слайд 11.
Учитель предлагает учащимся расположить
числа в порядке убывания.
На слайде находятся поля с ответами
которые можно самостоятельно перемещать. После того как поле ответов выстроено
в нужном порядке, дети имеют возможность самостоятельно провести проверку нажав
на кнопку «Проверка». Если ответ верный слева от него появляется галочка, если
ответ неверный-крестик.
Слайд 12.
Работа в парах. Учащиеся выполняют задания, проверяют друг друга, ставят себе
оценку и сдают на проверку учителю.
7.
Подведение итога урока, рефлексия.
Слайд 13.
Слайд 14.
Учащиеся, отвечая на вопросы учителя, формулируют выводы.
По
очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного
ряда на экране.
8. Домашнее задание. Оценки.
Задание на
индивидуальных карточках.