МБОУ
СОШ № 26
«
ЖИЗНЬ, ВЗЯТАЯ ВЗАЙМЫ. НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ. ВИРУСЫ.»
(
открытый урок в 10 классе)
Учитель
биологии
Коробейникова
Т.В.
г.
Ставрополь, 2011г.
Неклеточные формы жизни. Вирусы.
Цели урока:
Образовательная:
·
Создать условия для расширения и
углубления знаний учащихся о неклеточных формах жизни – вирусах и
бактериофагах;
·
Обеспечить условия для изучения
особенности строения вирусов, механизма их взаимодействия с клеткой.
Развивающая:
·
Обеспечить условия для развития
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе
проведения исследовательской работы с различными источниками информации.
Воспитательная:
·
Создать условия для формирования
ответственного отношения к своему здоровью, как к ценности;
·
Обеспечить условия формирования культуры
здоровья для профилактики вирусных заболеваний;
·
Создать условия для формирования навыков
работы в группе.
Оборудование: раздаточный материал (алгоритмы
подготовки сообщений по заданной теме), учебник "Общая биология" для
10-11 классов под редакцией В.Б. Захарова, компьтер, мультимедийный проектор,
экран, слайд-фильм «Вирусы» для демонстрации,таблицы по теме.
ХОД УРОКА
Начинается урок с просмотра фрагмента мультфильма « Псы короля и коты
кардинала»(Слайд№1 презентации)
.Вступительное слово
учителя: Ребята, в фрагменте мультфильма скрыт один из ответов на вопросы
нашего урока. У нас сегодня урок –размышление. Предметом нашего размышления
будут вирусы и все о них (Слайд№2).Как же были открыты вирусы? Расскажет нам
Ксения, пожалуйста, тебе слово.
1. « История открытия
вирусов» ( сообщение учащегося+ презентация)
2.Свойства вирусов.
Ученый мир не сразу
признал особую природу вирусов С момента открытия вирусов возникло немало
вопросов: это существа или вещества; они живые или неживые? Попробуем и м ы
разобраться в этих вопросах . У вас на столах лежат таблицы, изучите их и
сделайте в тетрадях вывод: Вирусы живые или неживые? ( В тетрадях появляется
запись « Вирусы занимают пограничное положение между живой и неживой материей.
Характерные особенности вирусов
|
Сходство с
живыми организмами
|
Отличие от живых
организмов
|
Специфические
черты
|
1) Способность к
размножению
2) Наследственность
3) Изменчивость
4) Хорошо
приспосабливаются к меняющимся условиям среды
|
1)Во внешней среде
имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого
2) Не потребляют
пищи
3) Не вырабатывают
энергии
4) Не растут
5) нет обмена
веществ
6) имеют
неклеточное строение
|
1) Очень маленькие
размеры
2) Очень простое строение
(Н.К.+белок)
3) Занимают
пограничное положение между живой и неживой материей
4) Высокая скорость
размножения
5) Носитель
наследственной информации: или ДНК или РНК
6) Вирусы
избирательны. Они проникают внутрь совершенно определенной клетки. именно эта
зараженная клетка превращается в «завод» по производству вирусов
7) Вирусы являются
самой распространенной формой существования органической материи на планете.
По численности своей популяции и самых распространенных по биомассе ( воды
Мирового океана содержат колоссальное количество бактериофагов- 1011 частиц
на 1 мл воды)
|
Итак, ребята , в
жизненном цикле вирусов имеется две фазы- внеклеточная или покоящаяся (вирусы
имеют вид кристаллов и представляют химическое вещество- вирион) и
внутриклеточную ( размножающуюся), когда вирус приобретает признаки живого. (
На доске с помощью трафаретов оформляю схему , а ученики в тетрадях)
Жизненный цикл вируса
Внеклеточная Внутриклеточная
(покоящаяся) (покоящуюся)
фаза
фаза- вирион
3. Особенности строения вирусов.
А сейчас вы будете работать в группах. У вас
на столах лежат задания с алгоритмом ваших действий. Цель работы : изучить
строение вирусов и ответить на вопрос: Почему наш урок начался с фрагмента
мультфильма? Чтобы точно ответить на него давайте сначала вспомним строение
плазматической мембраны. НА доске схема строения плазматической мембраны. Один
из учеников отвечает на вопрос
.
Задания первой группе: 1. Прочитать текс
учебника на стр. 182 « Химический состав вирусов» до слов: «
сложноорганизованные вирусы …»и рассмотрите рисунок 5.23.
2.Прочитайте
предложение на стр. 181- третье снизу
3..
Ответьте на вопрос: « Почему так называется тема нашего урока: « Жизнь, взятая
взаймы» На доске схема « Белок синтезирующая система клетки»
ДНК ____ РНК ____рибосома ____белок. Вопрос к
классу. Есть ли такая система у вируса. Нет . Он использует систему клетки ,в
которую он проникает. Значит вирусы являются внутриклеточными паразитами даже ультрапаразитами
потому, что паразитируют на генетическом уровне
Задание второй группе: 1. Прочитайте текст
учебника на стр. 182 « Химический состав вирусов» со слов «
Сложноорганизованные вирусы…» до слов «Геном…»
2.
Ответьте на вопрос : « Почему к вирусам применительно выражение: « Волки в
овечьей шкуре»
4.Разнообразие и классификация вирусов.(
Рассказ учителя с демонстрация слайдов презентации)
5. Механизм взаимоотношения вируса с клеткой
(Рассказ учителя с демонстрацией таблицы и использованием аппликаций).
Особенность взаимодействия бактериофага. Запись учащимися в тетради.
1. Осаждение вируса на мембране клетки-хозяина
( адсорбция, специфичность- вирус гепатита А и Б проникает и размножается
только в клетках печени, аденовирусы и вирус гриппа- в клетках эпителия
слизистых оболочек верхних дыхательных путей, вирус паротита ( свинки) в
клетках околоушных слюнных желез. Специфичность обеспечивает рецепторный
механизм.
2. Проникновения вируса в клетку. (а) Путем
пиноцитоза,б) путем эндоцитоза- погружения и превращения в вакуоль, ферменты
лизосом разрушают капсид и Н.К. вируса освобождается. Происходит «раздевание»
вируса , в)путем слияния мембран клеток и вируса)
. Проникновение фагов происходит несколько
иначе. Из-за того, что у бактерий толстые стенки белок-рецептор вместе с
присоединившимся к нему вирусом погрузиться не может. Поэтому бактериофаг
вводит полый стержень в клетку и выталкивает через него свою ДНК или РНК,
находящуюся в его головке. Геном фага попадает в цитоплазму, а капсид остается
снаружи. В цитоплазме бактериальной клетки начинается редупликация генома
бактериофага, синтез его белков и формирование капсида через некоторое время
бактериальная клетка гибнет, а зрелые фаговые частицы выходят в окружающий ми.
3. Подавление функционирования генетического
аппарата клетки. Прекращается синтез белков клетки и ее Н.К.
4. Репродукция Н.К. вируса, которая служит
матрицей для и- РНК, с которой образуются белки вируса
5. Формирование вирусных частиц в гиалоплазме клетки-хозяина
путем самосборки
6.Выход вируса из клетки ( а) путем взрыва-лизис
б) почкования-персистентный в) латентным путем- ДНК или РНК вируса встраивается
в хромосому клетки и при ее делении воспроизводится и передается дочерним
клеткам
6. Происхождение вирусов
Мы знаем, прокариотическая клетка- это
результат длительной химической эволюции. Эукариотическая клетка - это
результат симбиоза. Откуда же свалиласть такая напасть на голову не только
человечества, но и всего живого мира? Гипотез о происхождении вирусов
существует несколько. Выскажите свое мнение, учитывая то , что вирусы могут
существовать и размножаться только в живых клетках. Выслушиваем предположения и
затем просматриваем слайды презентации.
(Наиболее вероятно, вирусы возникли в результате
деградации клеточных организмов. Их можно рассматривать как группу генов,
вышедших из-под контроля генома клетки).
7. Какое значение имеют вирусы для человека?
По остроумному высказыванию нобелевского
лауреата в области физиологии и медицины Питера Медавара « Вирусы – это плохие
новости в хорошей упаковке из белка». Большинство вирусов вызывает у человека
заболевания. Большинство из них у нас на слуху: полиомиелит, бешенство, ОРВИ,
ветрянка, герпес, гепатит, грипп, ВИЧ_инфекция ,онкозаболевания, корь, желтая
лихорадка, энцефалит, краснуха . О некоторых из них расскажут наши ребята.
Сообщение учащихся:
К числу вирусных заболеваний относится СПИД(
синдром приобретенного иммунодефицита), возбудителем которого является вирус
иммунодефицита человека (ВИЧ) .ВИЧ относится к ретровирусам и имеет
сферическую форму. Наружная оболочка вируса состоит из мембраны, образованной
из клеточной мембраны клетки_ хозяина, в которую встроены рецепторные.
образования, напоминающие по внешнему виду грибы. Под наружной оболочкой
располагается капсид вируса. внутри которого расположены две молекулы вирусной
РНК. Поражает ВИЧ Т-лимфоциты (хелперы ), . т.к. на их поверхности содержатся
рецепторы, способные связываться с поверхностными белками ВИЧ. Таким образом
ВИЧ разрушает защитную (иммунную ) систему, делая человека неспособным
сопротивляться инфекции. Кроме того, ВИЧ проникает ЦНС, поражает нервные клетки
и клетки нейроглии, клетки кишечника. Заразившийся человек не сразу заболевает
СПИДом, в течении 10 лет выглядит и чувствует себя здоровым, но не умышленно
может распространять инфекцию. СПИД быстрее развивается у тех носителей ВИЧ,
чье здоровье ослаблено курением, алкоголем, наркотиками, стрессами и плохим
питанием. Главным путем передачи ВИЧ и распространением СПИДа – половые
контакты, использование нестерильных медицинских инструментов, которыми
зачастую пользуются наркоманы, через кровь при пересадке органов ,при
вынашивании плода или в период его грудного вскармливания.
Гарантией безопасности от СПИДа является здоровый
образ жизни, прочность брачных уз и семьи, негативное отношение к половой
распушенности. С 1987 года у нас на Ставрополье зарегистрирован 875 человек
больных СПИДом. В Ставрополе- 70 человек, В Пятигорске- 67человек.
Сообщение учащихся:
Рассмотрим еще один наиболее опасный вирус.
Нужно различать такие заболевания как простуда и грипп. Общее у них то , что
обе болезни вызываются вирусами. Однако вирусы разные. Грипп вызывает вирус,
который постоянно мутирует, и в каждом сезоне мы подвержены воздействию нового
штамма, против которого можно создать вакцину. Вот с простудой сложнее. Ее
вызывает несколько групп различных вирусов и против всех вакцину не составить.
Впрочем, простуда протекает легче, чем грипп. 2002 году в экваториальном
районе Республики Конго от эпидемии гриппа скончались почти 500 человек из
4000 заболевших. В США за прошедшие 25 эпидемиологических сезонов смертность
от гриппа и вызванных им пневмоний составляет в среднем 20-21 тысячу человек ежегодно.Эпидемия
гриппа « Испанка» в конце Первой мировой войны обошла весь мир, заразив 1,5
млрд людей и унесла 20 млн. человеческих жизней. В 1957 году 1 млрд людей
заболели « азиатским гриппом. Погибло 1млн человек. По данным исследований
грипп в 40% случаев осложняется. Например осложнения на уши часто приводит к
глухоте. Существует три типа вирусов гриппа А,В и С.Эти вирусы несколько
отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус
гриппа А вызывает наиболее тяжелые формы гриппа. Грипп типа В и С переносится
человеком легче. Чтобы уменьшить или исключить заболевание гриппом рекомендуем
проходить в осенний период вакцинацию от гриппа.
Существуют и полезные вирусы- бактериофаги
(пожиратели бактерий) Они быстро расправляются с бактериями чумы, брюшного тифа.
Некоторых вирусов, вызывающих болезни насекомых, используют для борьбы с
вредителями сельского и лесного хозяйства. Однако следует признать, что вред,
наносимый зтими простейшими формами жизни, во много раз превышает их пользу.
8 . Закрепление:
Учитель : А теперь проверим наши знания,
полученные на сегодняшнее уроке. У вас на столах лежат тестовые задания из
части В. Выполните их и сдайте на проверку.
В8. Установите последовательность жизненного
цикла вируса в клетке хозяина
А) Прикрепление вируса своими отростками к
оболочке клетки
Б) проникновение ДНК вируса в клетку
В) растворение оболочки клетки в месте
прикрепления вируса
Г) синтез вирусных белков
Д) встраивание ДНК вируса в ДНК клетки-хозяина
Е) формирование новых вирусов
В4 Установите соответствие между возбудителем
и заболеваниями, которые они вызывают
ЗАБОЛЕВАНИЯ ВОЗБУДИТЕЛИ
А) гепатит 1)
простейшие
Б) малярия 2)
бактерии
В) бутулизм 3)
вирус
Г) сонная болезнь
Д) туберкулез
Е) грипп
Итак наш урок подходит к концу. .Мы ответили
на все вопросы, которые запланировали. И теперь, я думаю, вы сможете ответить
на главный вопрос, почему с вирусами- возбудителями заболеваний трудно вести
борьбу и полностью их уничтожить.
( Предполагаемые ответы: - Вирусы
микроскопичны
- -
Вирусы- неклеточные формы жизни
_Вирусы очень быстро приспосабливаются к новым условиям,
т.е.
мутируют.
-
Могут долгое время находится в скрытой форме
Домашнее задание :1. Стр.181-185 учебника
2. Собрать
материал о каком- либо вирусном заболевании и оформить
в
виде презентации
3.Провести
мини- исследование по вопросу: Почему то, что поражает компьютерные программы,
тоже назвали вирусом