Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок роусского языка в 3 классе " Школа России" ФГОС

Открытый урок роусского языка в 3 классе " Школа России" ФГОС

Скачать материал

Предмет: русский язык.

Тема урока: Число имен существительных.

Тип урока : урок получения и первичного закрепления новых знаний.

Представление о результатах:

- личностные: .мотивация учения; эмоциональное восприятие окружающей действительности.

- метапредметные: принимать и ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

действовать по инструкции учителя и коллективно составленному плану;

контролировать выполнение действий ,вносить необходимые коррективы;

осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебной задачи из материалов учебника, собственного жизненного опыта, электронного приложения к учебнику;

применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, классификации, установление причинно-следственных связей, построение рассуждений и выводов.

аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах.

- предметные: знать отличительные особенности имени существительного;

уметь распознавать число имен существительных ,различать те существительные , которые не изменяются по числам;

уметь находить значение новых слов в толковом словаре.


Цель урока: знакомство с числом имен существительных, с существительными,

которые употребляются только в форме единственного или множественного числа.

Задачи урока: формирование умение определять число имен существительных, различать существительные, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе;

способствовать умению правильно произносить слова русского языка;

способствовать расширению словарного запаса обучающихся;

способствовать формированию познавательных УУД через поиск решения проблемы, построение логических рассуждений, выполнение заданий на анализ, сравнение ,осуществление поиска информации; способствовать формированию регулятивных УУД через составление плана урока и через обучению постановке учебной задачи, осуществление самоконтроля.


Технология: технология проблемного обучения, деятельностный подход, элементы здоровьесберегающих технологий, ИКТ.

Ресурсы: Школа России. В.П. Канакина, В.Г . Горецкий « Русский язык». Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. Москва «Просвещение.2013г.

Электронное приложение к учебнику.

О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова «Справочное пособие по русскому языку» 1-2 классы. АСТ Астрель. Владимир: ВКТ2011-271.

В.И.Даль « Толковый словарь русского языка».

Межпредметные связи: литературное чтение, риторика.


п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат


предметные

УУД


1.

Организационный

момент.

Быстрое включение обучающихся в деятельность

Прозвенел звонок для нас.

Мы зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Мы начнем урок, друзья.


Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

Проверяют готовность рабочего места


Личностные:

Нравственно-

этическая

ориентация (опреде

ление правил

поведения на

уроке)


2.

Актуализация знаний.


Повторение изученного материала.


Беседа.

-Какую тему мы сейчас проходим?

-Что вы знаете об имени существительном?

-Сегодня изучим новый материал и узнаем что-то новое о существительном.

Хотите?


Обучающиеся отвечают.

-Существительное.

Они бывают собственные и нарицательные(примеры),

Одушевленные и неодушевленные.(примеры)



: Познавательные: структурировать знания.




3.

Чистописание.


Повторение верхнего и нижнего соединений в словах, начинающихся на «Г», повторение о собственных именах существительных.

На доске записаны слова: Гена, Галя.

-В каком слове надо использовать верхнее (нижнее) соединения?

-Почему я написала их с заглавной буквы?


-Какие ещё существительные пишутся с заглавной буквы?

-В каком произведении какого

автора есть эти имена?

Отвечают на вопросы.


Пишут в тетради слова по образцам учителя: Гена, Галя








(«Крокодил Гена и его друзья» Э.Успенский.)

Закрепить навыки каллиграфии: верхнее и нижнее соединения букв. Закрепление правописания собственных имен существительных.

Коммуникативные:

Сотрудничество ученика и учителя. и

Познавательные:структурировать знания.


4..

Словарная работа.


Повторение 9-ой группы словарных слов.


Вызывает к доске 2 учеников. Они пишут по 5 слов. Затем берут карточку с вопросом и отвечают. Самооценка и оценка класса.

-А что такое пороша?

-Как узнать значение

слова ?

Что ещё можно сказать об этих существительных?


Пишут словарные слова: пальто, пенал, песок, петрушка, пирог, платок, погода, помидор, понедельник, пороша.

(они неодушевленные,отвечают на вопрос что?),нарицательные,т.к. пишутся с большой буквы.



Находят в толковых словарях значение слова и зачитывают вслух.(2 ученика)

-Правописание словарных слов.



-Выяснение значения нового слова.


Повторение пройденного об именах существительных.

Регулятивные: самооценка,взаимооценка..


5..


Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

Изучение нового материала.

Дифференцированная работа с

группами .

Организует работу обучающихся по изучению нового материала.


Запишем еще 1 словарное слово:пеналы, родственное слово к слову пенал.

-.Правильно я решила,что оно родственное слову пенал? - .-Почему? ---Что изменилось в слове?-

-А смысл изменился?
-А что же изменилось?

-Как же еще изменяются существительные?

- Какое бывает число?

-А как проверить правильность наших выводов?

-Открываем учебник с.70.

-Закрыли учебник.

-Если существительные можно изменять по числам ,я сейчас попробую изменять все наши словарные слова, а вы мне в этом поможете..

.- Пишу:

Ед.ч Мн.ч.

пальто польта

пенал пеналы

-Продолжать?

А что не так?

-А как же сказать ,если в раздевалке много …?-

-Какой делаем вывод?



Работаем в группах. Попробуем выяснить, у каких еще имен существительных нельзя образовать мн.ч.? Если можно, образуем. Нельзя- ставим прочерк, как у меня.(3-6 группы)А 1-2 группы выполняют своё задание.(облегченное) Договариваются, пишут .

Проверяет работу.1-2 группы. В каком числе стоят слова 1 столбика? 2 столбика?

Почему вы так думаете? Читаем по цепочке . Проверяем работу 3-6 групп. ---Делаем выводы.

А как проверим правильность выводов?








-Число.

Нет, это форма слова

-Окончание..


-Нет.


Число.



-По числам.


-Единственное и множественное.

-Поможет Электронное приложение ,учитель, учебник.











.





-Не все существительные имеют множественное число.















- Во множественном.

(Много предметов)

В единственном(1 предмет)

3-6 гр.

Ед.ч. Мн.ч.

песок- -

петрушка- -

пирог-пироги

платок-платки

погода- -

помидор-помидоры

понедельник-понедельники

пороша- -

В электронном приложении.

Изменение существительных по числам.

Познавательные :умение структурироватьать знания

Подведение под понятие,построение логической цепи рассуждений. Регулятивные:

Самооценка.



6.

Электронное приложение.Объяснение нового материала.

Сравнить свои выводы с образцом.


Включает программу

Внимательно слушают.


Изменение

сущесвительных по числам.



7.

Самостоятельная работа по закреплению ( по уровням трудности)

Закрепить изученный материал

Предлагает разноуровневую самостоятельную работу.

1-2 гр.-№28(полегче)

3-4 гр.-№29(2)(потрудней)

5-6 гр.-№29(3) (более трудный)

-Озвучьте план работы.

- Проверка по готовому образцу.

-Самооценка.

Выполняют самостоятельную работу. Проверяют по образцу.(документ-камера) Самооценка.

Изменение существительных по числам

Распространение предложений второстепенными членами

.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


8..

Устная самостоятельная работа(дифференцированная)

Закрепление изученного материала.

Включает электронное приложение и предлагает 3 задания цепочкой (по уровню трудности)

Выходят пол очереди к доске и выполняет посильное задание.

Познавательные: обобщение, выявление особенности объектов.

Планирование деятельн ости и работа по плану.


9.





















10.











11.

Рефлексия учебной деятельности.

















.


Самооценка










Домашнее задание : пр. с 20,№30 с.21,№32 с.21 ( по выбору)

Уметь подвести итог работы, оценить свою деятельность.

Организует рефлексию.

-Что нового узнали на уроке?

Где могут в жизни пригодиться эти знания?


Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу.


(Если кто-то будет неправильно произносить слова, мы можем их научить говорить правильно)


Кто не знает, объясним значение слова пороша.






Показывают сигнал,цвет которого соответствует работе этого ученика на уроке).Объясняют ,почему они себя так оценили.( по плану)


-Обучающиеся выбирают посильное для себя задание)

Регулятивные: самооценка.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке и в жизни.

?








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок роусского языка в 3 классе " Школа России" ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
