СШ№5 имени Надежды Крупской
Урок
математики 2 класс
Тема:
Сложение и вычитание двузначного числа с однозначным без перехода через разряд
в пределах 100.
Повторение.
Провела
учитель 2 «Б» класса:Кудайбергенова М.А.
Урок
математики 2 класс
Тема
урока: Повторение. Сложение и вычитание двузначного числа с однозначным без
перехода через разряд в пределах 100.
Цель:
обучающая – закреплять случаи сложения и вычитания в пределах 100 при
вычислениях, связанных с решением выражений, уравнений, задач; закреплять
умения выполнять сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел;
развивающая – развивать логическое мышление, внимание,
память, математическую речь, кругозор детей;
воспитательная – воспитывать у учащихся чувство
товарищества , ответственности, умения работать в коллективе, бережное
отношение и любовь к животным.
Тип урока: урок
практического применения знаний, умений.
Вид урока: урок-экскурсия.
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Технология: элементы
здоровьесберегающей, личностно ориентированной технологий
Методы: словесный,
практический, наглядно-иллюстративный
Оборудование: презентация,
индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, кружки
зеленого, желтого, красного цвета для проведения рефлексии
ТСО: компьютер,проектор.
Межпредметная связь: познание
мира
Мотивация: поощрение
Применение знаний: в жизни
Ход
урока
1.Организационный момент.Эмоциональный настрой.
Слайд 1
-Заливистый школьный звонок
Позвал опять нас на урок
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Слайд 2:»Математика-экскурсия»
- Сегодня мы отправляемся на экскурсию, а куда вы узнаете после
того как разгадаете ребус.
Назовите всех зверей по порядку. Потом возьмите от каждого
названия 1 букву. Прочитайте приглашение.
Слайд3
(Идём в зоопарк)
- Кто из вас был в зоопарке?
- Каких животных видели?
-Что такое зоопарк (Ответы детей)
Слайд 4.
(Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы можете
познакомиться с представителями животного мира.)
Слайд5
(картины с животными в зоопарке:индюк,дикобраз,еж,медведь,волк)
- И вот сегодня с некоторыми из них вы познакомитесь. Эти животные
вас очень ждут, они приготовили вам задания. И я надеюсь, вы с ними справитесь.
Но, чтобы экскурсия прошла удачно, необходимо соблюдать следующие правила.
Слайд 6
1.Быть очень внимательными.
2.Правильно
выполнять задания и не торопиться.
3.Не
допускать ошибок, иначе звери огорчатся.
4.Вести
себя тихо, спокойно, чтобы не пугать зверей в вольерах.
-Откройте тетрадь, положите под
наклоном и запишите дату экскурсии- 26 октября и кодовое название Классная
работа.
Слайд7
-Чтобы провести минутку чистописания, нужно выполнить следующее
задание. Посчитайте сколько согласных букв в словах «Классная работа. (8)».
Число 8 будет соответствовать числу десятков. А теперь посчитайте, сколько
гласных букв. (6). Число 6 будет соответствовать числу единиц.
Слайд 8
-Пропишите число 86 через клеточку. Что нужно помнить при записи
данного числа?
2.Актуализация знаний.
- Итак, какое животное нас ждёт в первом вольере
Узнаем мы это, отгадав загадку.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь лесной…. (медведь)
Слайд 9. (изображение медведя)
Даяна сделает нам небольшое сообщение о медведе.
Медведь – очень большой зверь, около двух метров высотой и весом
более 350 килограммов. Питается рыбой, ягодами, муравьями, червями и личинками
жуков.
- Спасибо, Даяна.
- Вот какое задание медведь приготовил для вас.
Слайд 10.
Прочитай:
3 дес. 4 ед. = 56 = дес. ед.
8 дес. 3 ед. = 39 = дес. ед.
2 дес. 1 ед. = 17 = дес. ед.
9 дес. 9 ед. = 76 = дес. ед.
Слайд 11
Вычисли сумму и разность.
(Учащиеся по очереди составляют выражение и находят значение
выражения. Ответ появляется на мониторе.)
Слагаемое
|
9
|
20
|
50
|
60
|
90
|
Слагаемое
|
2
|
4
|
8
|
2
|
5
|
Сумма
|
(11)
п
|
(24)
о
|
(58)
в
|
(62)
т
|
(95)
о
|
Уменьшаемое
|
12
|
12
|
21
|
85
|
15
|
Вычитаемое
|
7
|
6
|
20
|
5
|
10
|
Разность
|
(5)
р
|
(6)
е
|
(1)
н
|
(80)
и
|
(5)
е
|
3. Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, сегодня у нас урок необычный. Мы «пойдем» с вами на
экскурсию, но не простую, а математическую. Во время экскурсии мы закрепим случаи
сложения и вычитания в пределах 100, закрепим умения выполнять сложение и
вычитание на основе десятичного состава чисел, повторим решение уравнений,
задач, будем развивать логическое мышление, математическую речь,
воспитывать умение работать в коллективе.
4. Работа по теме урока.
1.Решение составной задачи.
- А мы отправляемся к следующему вольеру.
- Отгадайте загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса.
Этот зверь лесной …. (лиса.)
Слайд 12. (изображение лисы.)
Кирилл приготовил нам сообщение о лисе.
В сказках лиса самая хитрая, всех может провести, любого обмануть.
А на самом деле лиса ничуть не хитрее многих других зверей. Нюх и слух у лисицы
очень острый. Чуть пискнет мышь – и лисица услышит её за сотню метров, даже
зимой, когда та прячется под снегом. Ест лиса всё: ягоды, жуков, кузнечиков, зайцев,
птиц, но самое большое лакомство для неё – полевые мыши. В день она съедает их
до 20 штук
– Спасибо,
Кирилл за сообщение.
– Так
какое же задание приготовила для вас лиса?-задача
– Вспомните
составные задачи,работая в парах.
– Прочитайте
задачу.
Слайд 13
– В
зоопарке живут 8 тигров ,а львов на 3 больше.
– Сколько
всего тигров и львов живет в зоопарке?
– О
ком говорится в задаче?
– Что
известно в задаче?
– Что
надо узнать?
– Можем
сразу ответить на главный вопрос задачи?
– Что
надо узнать в первую очередь?
– Подберите
из карточек подходящие схемы к данной.
– Какие
слова нужно взять для составления краткой записи к задаче?
Самостоятельная работа в парах.
Коллективная проверка
Тигров-8
Львов-? на 3 > , чем↑
Всего-? хищников
-Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Релаксация.
– Прежде
чем мы отправимся дальше, давайте немного отдохнём. На физминутку нас
приглашает милый ежик
Слайд 14–музыкальная физминутка с ежиком
- После небольшого отдыха, отправляемся
дальше.
– Кто
же нас ждёт в следующем вольере?
Слайд15
Узнать его нам просто,
Узнать его легко,
Высокого он роста
И видит далеко. (жираф)
– Максим
сделает нам небольшое сообщение о жирафе.
Жираф –
самое высокое животное на Земле и зачастую достигает в высоту 6
метров, половина этой высоты приходится на шею. Это высота двухэтажного дома.
Спят эти великаны очень мало и стоя. У жирафа необычайно длинный язык,
достигающий иногда 45 см (длина 3 шариковых ручек, которыми мы пишем). Питается
жираф только растениями, в основном молодыми листьями на ветках деревьев.
– Спасибо,
Максим, за интересное сообщение.
– Жираф
приготовил вам следующее задание.
2. Выполнение дифференцированных заданий.
-Напишите на карточке свою фамилию и имя. Выполнять работу будете
прямо на карточке. Время для выполнения 5-7 минут.(разноуровневые задания)
Слайд 16
1 уровень
1. Найди значения выражений.(3 балла)
50 + 6 = 40 + 3 =
68 – 8 = 95 – 90 =
2. Реши задачу.(1 балл)
Медвежат - 6
Волчат - ?, на 2 больше.
_________________
Ответ: волчат.
2 уровень
1. Найди значения выражений(3 балла)
30 + 4 = 60 + 9 =
57 – 7 = 82 – 8 0=
2. Выполни действия.(1 балл)
(2+8)+7= (4+6)+9= (3+7)+5=
3. Реши задачу(1 балл)
Лисят - 12
Зайчат -?, на 7 меньше,чем лисят
______________________
Ответ: зайчат.
Слайд 17
3 уровень
1.Найди значение выражения (3 балла)
36+2= 87-5=
98-50= 45+30=
2.Расставь скобки и выполни действия (1 балл)
17-7+3=7 15-5-2=8 18-8+2=8
3.Реши задачу (1 балл)
Обезьянок-16
Слонов-? на 6 меньше,чем обезьянок
Сколько всего зверят ?
Ответ: всего зверят
-А теперь оцените свою работу по шкале баллов.
Слайд
18.
Шкала баллов.
За 1-е задание- 3 балла.
За 2 задание- 1балл
За все 3 задания- 5 баллов.
– Молодцы,
ребята, жираф вас всех очень благодарит за работу.
– А
мы отправляемся дальше.
– Кто
же там нас ждет ?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
Слайд 19 (изображение зайца)
– Ульяна
расскажет нам о зайцах.
Зайцы
очень быстро бегают. Когда их преследуют, они прибегают к разным хитростям:
путают следы, делая зигзаги и большие прыжки в сторону, чтобы сбить противника
со следа. Питаются зайцы корой деревьев и молодой зеленью.
– Спасибо,
Ульяна, за сообщение.
– Какие
же задания придумал вам заяц?
– Да,
заяц не так то прост. Он приготовил вам следующие задания.
3.Решение уравнений.Работа в группах
Слайд 20
Работа в группах:
1 группа медвежат:11-х=3
2 группа лисят: х-2=9
3 группа зайчат: 4+х=12
4 группа слонят: х+3=11
Группам
раздаются карточки с заданиями.
Защита
работ.
– Заяц
очень рад, что вы справились с его заданиями. Он с вами прощается.
5. Домашнее задание.
– Посмотрите!
Серый,
толстый великан,
Нос как
будто длинный кран.
На
спине прокатит он,
Озорной,
ушастый .... (слон)
Слайд
21 (изображение слона)
– Сергей
расскажет нам о слонах.
Слоны –
самые крупные животные на суше. Тело у слона необыкновенно тяжёлое, может
весить как большой грузовик. Слоны очень умные и легко поддаются дрессировке.
Живут слоны очень долго.
– Спасибо,
Сергей, за сообщение.
– Ребята,
слон решил, что вы устали, поэтому он даёт вам задание, чтобы вы его выполнили
дома
Слайд
22 (домашнее задание)- стр. 61 №6
6.Итог
урока. Рефлексия.
– Вот
наша экскурсия по зоопарку подошла к ко.нцу. Нам пора возвращаться в класс.
Паутинка.
– Вам
понравилось в зоопарке?
– Чьё
задание вам больше всего понравилось выполнять?
– Что
вы узнали интересного о животных?
– Видите,
ребята, как они вас любят, как они вас ждали. Вот поэтому вы тоже их должны
любить и защищать.
– Кому
понравился наш урок, покажите зелёный кружок.
– Если
у вас были трудности во время урока, покажите жёлтый кружок.
– Если
вам урок не понравился, покажите красный кружок.
– Ребята,
большое спасибо вам за урок Вы, молодцы!
Слайд
23.
– Уважаемые
гости, а вам большое спасибо за внимание