Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОткрытый урок "Сталинградская битва"

Открытый урок "Сталинградская битва"

Скачать материал

 

Урок на тему: «Сталинградская битва».
Цели: сформировать у студентов общие представления о мужестве, героизме советского солдата; познакомить с основными документами и полководцами Великой Отечественной войны; способствовать развитию у студентов навыков самостоятельной исследовательской работы, умения анализировать информацию.

Оборудование:

1. Карта Великой Отечественной войны.
2. Стенд «Мамаев курган».
3. Схема разгрома немецких войск под Сталинградом.
4. Стенд с дополнительной литературой по Великой Отечественной войне.
5. Таблица «Соотношение сил в Сталинградской битве».
6. Портреты полководцев Великой Отечественной войны.
7. Примерная схема анализа документа.

Основные вопросы:

Обстановка на советско-германском фронте летом-осенью 1942 года.
Историческая справка о Ф.Паулюсе.
Наступление немецких войск.
Оборона Сталинграда и разгром немецко-фашистских войск.
Штурм Сталинграда.
Историческая справка о Г.Жукове и А.Василевском.
Историческое значение Сталинградской битвы.
Роль приказа Сталина № 227 «Ни шагу назад!».
Проблемный вопрос:

Актуален ли в настоящее время вопрос о переломном значении Сталинградской битвы?

Основные понятия:

 Котел, коренной перелом, стратегическое наступление.


Ход урока

Вступительное слово преподавателя.

Обстановка на советско-германском фронте летом-осенью 1942 года.

К весне 1942 г. на всем протяжении советско-германского фронта наблюдалось затишье. Стороны готовились к активным боевым действиям летней кампании. Советское командование было уверено, что немцы начнут наступление на центральном направлении и попытаются захватить Москву. Поэтому сюда были стянуты значительные силы и разработан план оборонительных действий с последующим переходом в контрнаступление. Однако немецкий генеральный штаб поставил перед своими войсками совершенно иную задачу.

Главный удар был запланирован на южном направлении с целью овладения богатыми стратегическим сырьем Кавказом и Нижней Волгой, и лишь затем активизировать военные действия на московском направлении. На южном направлении гитлеровцы достигли значительных успехов, заняв Донбасс, Ростов, Крым, нанесли Советской армии ощутимое поражение под Харьковом. Но полностью реализовать свои планы немецкому командованию не удалось. Основные силы Красной Армии избежали окружения и отошли на юго-восток. Наступление немецких войск сконцентрировалось на Сталинградском направлении.


- Какова же была расстановка сил на Сталинградском направлении к концу июня 1942г и соотношение сил к 19 ноября 1942г, когда наступил переломный момент в ходе Великой Отечественной войны? (таблица на столах)

Проанализируем таблицу. Как изменилось соотношение сил и средств от июля к ноябрю 1942г?

2.Учитель предлагает прочитать выдержки из приказа №227 от 28июля 1942г. «Ни шагу назад!»  и ответить на вопросы:

 Чем можно объяснить появление подобного приказа? В чем вы видите его главный смысл? Какую роль сыграл этот приказ в ходе войны?

(Ответ:28 июля 1942 г. появляется приказ № 227 Верховного главнокоман­дующего, известный как «Ни шагу назад!». Констатируя беспрецедент­но большие материальные потери, понесённые страной за год войны, Сталин требовал прекратить даль­нейшее отступление, применяя к недостаточно стойким жесточайшие меры воздействия.)
Вопрос: Какие события развивались на этом участке военных действий?

В середине июля 1942 г. немецкие войска устремились на Сталинград - важный стратегический пункт и крупный центр оборонной промышленности. Немецкое командование рассчитывало на легкий успех. Задача овладения городом была поставлена перед армией генерала Ф.Паулюса.

Историческая справка о Ф.Паулюсе

Фридрих Паулюс (1890-1957). В армии с 1910 г., участник I Мировой войны. В 1935-1939 гг. - начальник штаба танковых войск. С начала II Мировой войны 1939-1945 гг., во время агрессии против Польши - начальник штаба 4-й армии, затем - во время захвата Франции - 6-й армии. С сентября 1941-го по январь 1942 г. -, один из авторов плана «Барбаросса».

С января 1942 г. - командующий 6-й армией на Восточном фронте, осуществлял общее руководство наступлением на Сталинград. После окружения его армии предложил план прорыва, который был отклонен Гитлером. 31 января сдался в плен с частью своей армии. Находясь в плену, в 1944 г. вступил в антифашистский Союз немецких офицеров, а затем в Национальный комитет Свободной Германии. Выступил свидетелем обвинения на Нюрнбергском процессе. С 1953 г. жил в ГДР.


Наступление немецких войск.

Столкнувшись с упорной обороной советских войск на подступах к Сталинграду, гитлеровцы были вынуждены подтягивать подкрепления. С других участков фронта были стянуты 3 танковые, 2 моторизованные, 5 пехотных дивизий. Имея численное превосходство и господство в воздухе, немецкие дивизии упорно продвигались к городу. Ценой больших потерь 6-й армии к середине августа удалось выйти на правый берег Дона. 4-я танковая армия устремилась на юг, в обход группировки советских войск. После ожесточенных боев 6-й армии 23 августа удалось прорвать нашу оборону на узком участке фронта и выйти к Волге севернее Сталинграда. В тот же день немецкая авиация сделала 2 тыс. боевых вылетов для бомбовых ударов по городу. 2 сентября части Красной Армии отошли непосредственно к городу и заняли оборону.


Студенты вместе с преподавателем делают вывод:

Ошибки советского командования в определении направления главного удара привели к тому, что все основные силы были сосредоточены на московском направлении. Однако планы немецких генералов на легкий успех не оправдались. Взять Сталинград с ходу не удалось.

Каковы дальнейшие планы немецкого командования?

ОБОРОНА СТАЛИНГРАДА И РАЗГРОМ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК

13 сентября немцы начали штурм города. Завязались упорные бои. К исходу дня немцы овладели вокзалом и господствующей высотой - Мамаевым курганом. Но подоспевшая с левобережья 13-я гвардейская дивизия генерала А.Родимцева выбила фашистов из центра города. Две недели шла яростная борьба за вокзал: 13 раз он переходил из рук в руки. Бои за город, за каждую улицу, за каждый дом продолжались более двух месяцев.
(Герои Сталинградской битвы) – сообщения.
К середине ноября наступательные возможности немецких войск иссякли. Потеряв в этих боях около 700 тыс. убитыми и ранеными, более 1 тыс. танков и свыше 1,4 тыс. самолетов, немецкие войска были вынуждены к середине ноября перейти к обороне. Весь мир следил за исходом битвы. Сталинград стал символом массового героизма советских солдат и полководцев.


13 сентября – бои идут в самом городе.

13 сентября - Генштаб разрабатывает план контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Историческая справка о Г.К.Жукове и А.М.Василевском.(сообщения студентов)

Жуков Георгий Константинович (1896-1974). Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза. Участник Первой мировой войны. В Советской армии с 1918 г. Окончил курсы высшего комсостава (1930). В гражданскую войну - командир взвода, эскадрона. С 1923 г. - командир кавалерийского полка, бригады, дивизии. Командующий первой армейской группой, которая совместно с частями монгольской Народно-революционной армии разгромила японские войска на р.Халхин-Гол (1939). С 1940-го - командующий Киевским военным округом. С января по июль 1941-го - начальник Генштаба и заместитель наркома обороны СССР. В годы Великой Отечественной войны - член ставки Верховного главнокомандующего, командующий Резервным, Ленинградским, Западным фронтами. С марта по май 1944-го - командующий Первым Украинским, с ноября 1944-го по май 1945 г. - Первым Белорусским фронтом. Координировал действия фронтов под Сталинградом, в битвах под Курском, за Днепр, в Белорусской операции. Руководимые им войска остановили фашистов под Москвой и Ленинградом, провели Висло-Одерскую и Берлинскую операции. 8 марта принял капитуляцию фашистской Германии.
Василевский Александр Михайлович (1895-1961). Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Участник Первой мировой войны, штабс-капитан. Во время гражданской войны командовал ротой, батальоном и полком. После войны окончил академию Генштаба (1937). С июня 1942 г. - начальник Генштаба и заместитель наркома обороны. Командовал фронтами в операции по окружению и разгрому немецких войск в Сталинградской и Курской битвах. Участвовал в операциях по освобождению Донбасса и Крыма (1944). В июне 1945 г. назначен главнокомандующим войсками на Дальнем Востоке и руководил ими в советско-японской войне. С 1949 г. - министр ВС СССР, в 1953-1957 г. - первый заместитель министра обороны.

____________________________________________________

Советские войска в тяжелейших оборонительных боях обескровили немецкую группировку, остановили ее и создали условия для перехода Красной Армии в контрнаступление. Советскому командованию впервые с начала войны удалось добиться общего превосходства. Об этом свидетельствуют данные о соотношении сил в Сталинградской битве.

Поскольку Гитлер по-прежнему пытался захватить Сталинград, невзирая на явный перевес советских войск, у нашего командования появилась благоприятная возможность для нанесения контрудара. Еще в ходе оборонительных боев оно приступило к разработке плана разгрома врага.

Контрнаступление Советской армии.

Главный удар было решено нанести по Сталинградской группировке немецких войск. Ее разгром должен был привести к крушению всего южного фланга противника и перелому в ходе войны. К ноябрю 1942 г. все подготовительные работы были завершены и 13 ноября план утвердил Сталин. Ставка намечала нанести удар силами двух фронтов - Юго-Западного и Сталинградского, окружить и разгромить войска противника в междуречье Волги и Дона.

На направлениях главного удара было создано двойное, а иногда тройное превосходство над противником. Скрытое сосредоточение ударных группировок позволило обеспечить возможность внезапного перехода в контрнаступление. В 7 час. 30 мин. 19 ноября 1942 г. советская артиллерия открыла огонь. Удар был настолько мощным, что противник в панике бросился бежать. Затем в прорыв были брошены танковые соединения и пехота Юго-Западного фронта. 20 ноября в наступление перешли войска Сталинградского фронта, устремившись на северо-запад. Навстречу наступающим частям Юго-Западного фронта.

Днем 23 ноября войска двух фронтов соединились в районе города Калач. В окружение попали основные силы врага - 4-я и 6-я танковая армии. В котле оказалась 330-тысячная группировка противника. Все попытки немецких войск прорвать кольцо окружения были безрезультатны. В середине декабря на помощь окруженным армиям была послана ударная танковая группировка под командованием фельдмаршала Манштейна. После упорных боев дивизии Манштейна приблизились к окруженным войскам на расстояние 35-40 км. Но подошедшая из резерва 2-я гвардейская армия генерала Р.Малиновского не только остановила врага, но и нанесла ему сокрушительное поражение. Остатки немецких войск отступили к Ростову.

Окруженная немецкая группировка после наступления Юго-Западного фронта в районе Донбасса и разгрома армии Манштейна оказалась в глубоком тылу. Во избежание кровопролития командующий Донским фронтом генерал К.Рокоссовский 8 января 1943 г. предложил немецким войскам сдаться. Но командующий 6-й армией Паулюс отказался принять ультиматум. Советские войска приступили к ликвидации окруженной группировки. Упорные бои продолжались до конца января 1943 г. 31 января основные силы окруженных немецких войск сдались в плен. 2 февраля капитулировала последняя часть.

Вывод.

Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе войны. Красная армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее вплоть до полной победы.

Историческое значение Сталинградской битвы


1. После Сталинградской битвы гитлеровцы не захватили на восточном фронте ни одного нового участка территории нашей страны.

2. Под Сталинградом враг был не только остановлен, но и отброшен на запад на сотни километров. От стен города началось изгнание немецко-фашистских захватчиков. В результате этой победы Красная армия снова овладела стратегической инициативой, на этот раз - до самого конца войны.

3. Победа Советской армии под Сталинградом нанесла сокрушительный удар по военной мощи фашистской Германии, ее военному престижу, по моральному духу вермахта.

4. Эта победа советских войск способствовала консолидации антигитлеровской коалиции, укреплению веры в победу у входивших в нее народов.

Все эти факты убедительно свидетельствуют о том, что со Сталинградом связан перелом не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне.

Какую роль в ходе войны сыграл приказ наркома обороны № 227 от 28.07.1942 г. «Ни шагу назад!».

Проблемный вопрос: Актуален ли в настоящее время вопрос о переломном значении Сталинградской битвы?

(Дискуссия студентов).

1 студент
Начало коренному перелому было положено наступательной операцией «Уран» под Сталинградом (второй этап Сталинградской битвы; первый — оборонительный — продолжался с 17 июля по 18 ноября 1942г.) . Военно-стратегический план операции, разработанный под руководством генералов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, предполагал силами трех фронтов — Юго-Западного, Сталинградского и Донского — окружить сталинградскую группировку противника, создать два надежных кольца окружения и либо принудить его к капитуляции, либо разгромить. 19 ноября в наступление перешли Юго-Западный и Донской фронты, 20 ноября — Сталинградский фронт. Уже к 23 ноября были окружены немецкие 6-я и 4-я танковые армии. Прорвать внешнее и внутреннее кольцо силами группы армий «Дон» врагу не удалось. 2 февраля Сталинградская битва победоносно завершилась, в плен были взяты в общей сложности 300 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов.

2 студент
Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено военно-техническое превосходство над противником, достигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления.

3 студент
Зимой — весной 1943г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув наступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона.
Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое командование, добившись летом 1943 г. некоторых успехов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском выступе (операция «Цитадель») . Особые надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера» , штурмовые орудия «Фердинанд» .
Советское командование впервые применило тактику преднамеренной обороны с последующим наступлением: создало мощную группировку войск, превосходившую противника в количественном и качественном отношениях.

4 студент.
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными успехами союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Весной 1943 г. капитулировала германо-итальянская группировка в Северной Африке, летом союзники высадились на Сицилии. Правительство Б. Муссолини было свергнуто, новые власти заявили о выходе из войны. К сожалению, второй фронт в 1943 г. Так и не был открыт.

Слово преподавателя:

Сталинградская битва изменила весь ход войны, расстановку сил в мире, придала уверенность в неизбежном поражении фашизма во Второй мировой войне. Прошло более 70 лет, но в памяти нашего народа сохраняются эти героические дни.

(Звучит фонограмма песни «Горячий снег»).

Приложение.

Из приказа народного комиссара обороны СССР

№ 227 от 28 июля 1942 г.

1. Военным советом фронтов и прежде всего командующим фронтами:

а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;

б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования фронтом;

в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;

б) формировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной...

3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий:

а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять их в военные советы фронта для предания военному суду;

б) оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.

Нарком обороны И.В.Сталин

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Сталинградская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
