Тема
: Закрепление
знаний
с правилами выполнения выражений со скобками и без.
Цели
урока:
Образовательные: Закрепление
знаний с правилами выполнения выражений со скобками и без. Повторять выполнение
арифметических действий в выражениях без скобок. Выработка умений и навыков по
применению полученных знаний. Актуализация опорных знаний.
Развивающие: Развивать
коммуникативные качества, развивать логическое мышление.
Воспитательные: Воспитание
нравственных качеств: доброты, внимательного отношения к людям.
Используемые
учебники и учебные пособия:
Начальная школа 21
века
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Урок разработан в форме игры-путешествия.
На уроке были использованы следующие методы
обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: групповая , самостоятельная, индивидуальная.
В ходе урока использовались разноуровневые
задания, самоконтроль и самооценка знаний учащихся. А так же:
- отрабатываются вычислительные навыки умножения
и деления чисел;
- решения задач;
- развиваются внимание, память, логическое
мышление;
- воспитывается интерес к математике
- прививается умение работать в коллективе.
Структура ( план ) урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Устный счёт.
4. Работа по теме урока. Актуализация опорных знаний.
5. Закрепление опорных знаний.
6. Итог урока. Рефлексия.
За 1 – 2 минуты до урока провести игру «Доброе
утро».
Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро».
Мне очень хочется пожелать доброго утра
всем-всем, каждому из вас.
Доброе утро, ребята!
Доброе утро всем, кто присутствует на нашем
уроке!
Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из
нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня
и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!
Доброе утро всем, кому нравится такая погода,
как сейчас за окном!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо
работать на уроке!
(Звонок на урок)
Ход урока:
І. Организационный момент
Учитель.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение
сопровождало вас в течение всего урока.
II. Сообщение темы и целей урока.
16-4:2+20
34
6+(18-11)*2
20
3*(6+3)-36:6
21
Попробуйте сформулировать тему
нашего урока. Чем мы сегодня будем заниматься? Какова цель урока?
Сегодня на уроке мы отправимся в сказочное
царство Лукоморье, в гости к славному царю Салтану. Сегодня мы в гостях у
сказки. А может быть сказка у нас.
Ведь где считают дружно,
Решают умело,
Там сказке можно появиться смело.
Ребята, кто из вас уже догадался, герои каких
сказок придут к нам на урок и кто их автор?
Правильно. У нас в гостях герои из сказок А.С.Пушкина/вывешиваю
портрет/.
Лукоморье - царство не простое, а
математическое. Чтобы туда попасть, нужно исполнить царя указ.
УКАЗ
Повелеваю в моем математическом Лукоморье
ученикам 3 класса исполнять мои желания:
знать таблицу умножения;
уметь делить и умножать двузначные числа;
решать задачи;
уметь работать с геометрическими фигурами;
а также вам пригодятся знания литературы.
У мудрого царя есть ещё условия. Он привык за
работу платить из царской казны.
Если был ответ прекрасный,-
Ты жетон получишь красный.
Если твой ответ похуже –
Жёлтый цвет тобой заслужен,
Если плох твой был ответ –
Не получишь ты монет.
III. Устный счёт.
Чтобы пропустить нас в Лукоморье царь устроит
вам испытание.
Царь не долго собирался –
В класс к ребятам он примчался.
Думу думает при сём:
Новым станет кто царём?
Самый умный кто и смелый,
Самый быстрый и умелый,
Тот взойдёт на царский трон,
Коронован будет он.
Подсказал тут звездочёт:
-Проверь, как знают устный счёт.
У нас в гостях золотая рыбка. Как называется эта
сказка?
Она приплыла к нам не одна, а со своими
подругами и предложила игру «Математическая рыбалка».
Выходите, ловите рыбку, читайте пример,
отвечайте /на карточках примеры табличного умножения /.
/в ходе урока дети берут жетоны(самооценка)
соответствующего цвета/
Ребята, я предлагаю вам отпустить рыбок в синее
море, пусть гуляют себе на просторе. Но прежде чем отпустить - попросите у них
чего нибудь.
Моё желание: прошу у золотой рыбки, чтобы вы на
уроке быстро и правильно считали, хорошо работали.
/отпускаем рыбок/
IV. Работа по теме урока.
Актуализация опорных знаний.
• Мы пропущены в Лукоморье.
• Математический диктант. Запишите только
ответы.
Но для
начала откроем тетради запишем число (18 ноября), Классная работа
Найди произведение 8 и 4;
Найди частное 35 и 5:
Делимое 30, делитель 5, частное?;
Увеличь 20 в 3 раза;
Во сколько раз 40 больше 10?
Черномор построил 33 богатыря в ряды по 11
человек.
Сколько рядов получилось?
/На доске карточки: 32,7 , 6, 60, 3, 3
Перед вами карточки с числами. Надо поставить их
в том порядке, как у вас записаны ответы в тетради./ученик выходит к доске и
располагает карточки:32,7 , 6, 60, 4, 3 /
А теперь перевернём их обратной стороной. (самооценка
жетоны.)
На доске появляется слово: Г В И Д О Н. /звучит аудиозапись
диалога Князя и Лебеди/
Герой, какой сказки пришёл в гости?
Скажите, в кого превратился Гвидон в третий раз?
• Чтобы Лебедь оборотила Гвидона шмелём, ему
необходимо выполнить примеры.
Откройте учебник на с.112, №-19 и помогите
Гвидону. Проверка(самооценка жетоны соответствующего цвета)
Самостоятельная работа.
Кто успел решить все примеры?
как выполняли действие?(если выражение
содержит из действий только сложение, вычитание, или сложение и вычитание то
принято выполнять их по порядку слева на права….. в выражениях без скобок
принято выполнять по порядку слева на право сначала умножение и деление, а
затем сложение и вычитание.)
Физкультминутка.
/звучит пени птиц /
Шагая по царству,
Устали немножко.
Сейчас отдохнём
И обратно в дорожку.
Из-за парты тихо встали
И по царству зашагали.
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – присесть,
Четыре – встать,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
• Оборотила царевна Лебедь князя Гвидона шмелем,
и полетел он вслед за кораблём. Но чтобы ему попасть на корабль вовремя, вам
надо решить задачу.
/задача на карточке №1 /
В поезде было 920 пассажиров. На станции 237
человек вышли, а 58 вошли. Сколько пассажиров осталось в поезде? /
Прочитайте, что утверждается в задаче?
Что требуется узнать?
Как сделать краткую запись?
Б-920 п.
В.-237 п.
Вошли.-58 п.
Повторите задачу по краткой записи.
Решение запишите самостоятельно.
Проверим решение задачи. 920-237+58=741
Запишите ответ.
Самооценка учащихся.
• Сегодня у нас в гостях ещё один пушкинский
герой. Вы узнали его? / Балда /
Из какой он сказки?
Балда принёс с собой свой рабочий чемоданчик.
Давайте посмотрим, какие у него там задания .
необходимо выполнить задание, записанное на
карточке №2.
/Начерти прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см.
Найди периметр. /
Прочитайте задание про себя.
У кого есть вопросы?
Проверка
Объясните, как вы узнали это /способы /.
V. Закрепление опорных знаний.
6*(72-63) (45/5)*3
(17+37):9 (920-839)/9
(24:6)*8 (801-765)/6
7*(56-47) 700-(82+364)
Проверка
Самооценка учащихся.
Расположите числа в порядке возрастания.
2 3 4 6 9 11 14 18 23 24 56 70 92 99
Сосчитайте сколько здесь чисел?
А теперь переверните эти карточки.
м ё р т в а я ц а р е в н а
• Следующая наша гостья, это Царевна, которая
оказалась мёртвой, после того как откусила кусочек отравленного ядом яблока.
Как называлась эта сказка А.С.Пушкина?
Но мы не можем закончить так печально наш урок.
Вы помните, что Царевну искал её жених королевич Елисей. Мы должны помочь ему
поскорее оживить его невесту. Для этого нам надо разорвать цепи, на которых
качался хрустальный гроб.
• Вставить знаки «<» и «>»
382__283
406__412
964__974
110__101
Царевна спасена.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Наше путешествие подошло к концу. Зная порядок
выполнения действий в скобках и без них, вы сможете быстро решать примеры и
задачи, а главное, проверять самих себя.
Давайте ещё раз назовём героев сказок
А.С.Пушкина, которые помогали нам работать на уроке. / выставить всех /
• Оценка работы учеников. /подсчёт жетонов /
Так скажу: ни дать ни взять –
Вам оценка нынче «пять»!
Царь портрет свой подарил
И раскрасить разрешил.
/сюрприз – математическая раскраска/
• Домашнее задание.
Дописать
В первом сундучке – задания для тех, кто хорошо
запомнил все приёмы.
Во втором сундучке – задания для тех, кто тему
понял, но объяснить другому не может.
В третьем сундучке – задания для тех, кто ещё
затрудняется решать без подсказки.
• Оценка урока.
Посчитайте жетоны и оцените себя. Почему вы поставили себе такую оценку?
Объясни.
У вас на парте лежат сердечки.
Кому урок не понравился – пусть сердечко
останется лежать на парте.
Кому урок не очень понравился – поднимите
сердечко на высоту согнутой руки.
А кому урок понравился – поднимите руку с
сердечком высоко вверх.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
За то, что царю, все вы так пригодились!
/запись в дневники домашнего задания,
выставление оценок/