Открытый урок по математике в 5 классе
по теме: «Десятичные дроби»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся
по теме: «Десятичные дроби»
Задачи урока:
Образовательная: Повторить умение выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно;
закрепить и повторить умение решать уравнения и задачи с применением десятичных
дробей.
Развивающая: Создать условия для развития навыков
самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных
качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать,
выделять главное.
Воспитательная:
Воспитать чувство
дружественной атмосферы в классе и чувство сопереживания друг к другу.
Воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других, умение
работать в паре, формировать культуру устной и письменной речи, умение слушать
и слышать.
Метапредметные
Регулятивные: Самостоятельно
формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
Составлять план
решения задачи совместно с учителем. Определять степень успешности выполнения
своей работы, исходя из имеющихся критериев оценки знаний.
Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний(предполагать какая информация
нужна для решения учебной задачи);
Находить и
формулировать решение задач с помощью простейших моделей (предметных рисунков,
схематических рисунков, схем);
Делать выводы на
основе обобщения знаний.
Коммуникативные: Оформлять свою мысль в устной и письменной
речи.(формулировать правила выполнения действий с десятичными дробями,
оформлять решение задач письменно);
Умение работать в
коллективе.
Личностные: Развивать готовность и способность учащихся к
саморазвитию.
Тип урока:
Урок обобщения и
систематизации знаний обучающихся.
Организационные
формы обучения:
Индивидуальная,
парная, коллективная, групповая.
Дидактические
средства
1.карточки;
2.мультимедийная установка;
3.презентация.
Методы обучения
1.словесные;
2.наглядные;
3.практические;
4.проблемно-поисковые;
5.продуктивные;
6.объяснительно-иллюстрированные.
Структура урока.
1.Мотивационная
беседа с последующей постановкой цели учащимися.
2.Актуализация
опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведется повторение основных
фактов, ведущих идей и основных теорий на основе систематизации знаний.
3.Применение системы
знаний и умений для выполнения практических заданий.
4.Самостоятельная
работа ( тест)
5.Подведение итогов
урока.
6.Домашнее задание.
7.Рефлексия.
«Лист самооценки
предметных достижений»
(выдается каждому ученику)
1. Моя задача (задание) заключалась в том, чтобы: ….
2. Я с заданием справился / не справился.
3. Задание выполнено без ошибок (или есть такие-то недочёты): …
4. Задание выполнено самостоятельно (или с помощью (кого)…
5. Моя работа мной и учителем оценена так (слова-характеристики и,
возможно, отметка):
Оценка знаний
учащихся
(Выдается каждому ученику)
Максимальный уровень
(превосходно)
Решена новая, совершенно незнакомая задача. Программный уровень
(отлично)
Решена
необычная, в чём-то новая задача. Необходимый уровень (хорошо)
Знакомая
задача решена полностью
самостоятельно.
Необходимый уровень (нормально)
Знакомая задача решена, но с ошибками или с
чьей-то
помощью.
Ход урока
1. Мотивационная
беседа.
Как же сделать так,
чтобы изучаемый материал был не только понят, но и прочно усвоен? « Чтобы
переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Последуем этому
совету, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим
желанием, ведь они нам пригодятся в дальнейшем.
Учитель хочет
сообщить тему урока ученикам, но не может этого сделать, т.к. из темы пропали
слова. На доске записано только « »
Ученики
расшифровывают слова и узнают тему урока.
2. Актуализация
опорных знаний. ( устная работа,
с помощью которой ведется повторение основных фактов, ведущих
идей и основных теорий на основе систематизации знаний. Презентация)
3. Применение
системы знаний и умений для выполнения практических заданий. (Презентация)
Задача
В двух коробках 1,77 кг конфет. После того, как из первой коробки съели
0,56 кг, а из второй 0,91 кг конфет, то во второй коробке конфет осталось в 3
раза меньше, чем в первой. Сколько кг конфет было в каждой коробке
первоначально?
Схема условия задачи.
1,77кг
0,91
0,56
3х х
Решение 1 способ алгебраический (составлением уравнения)
Пусть х кг конфет осталось во второй
коробке.
3х кг конфет осталось в первой
коробке.
(Х + 0,91)кг конфет
было во второй
коробке. (3х+
0,56 )кг конфет
было в первой
коробке.
В двух коробках было 1,77кг конфет, составляем уравнение.
(3х+0,56)+
(х+0,91)=1,77
3х+0,56+х+0,91=1,77
4х+1,47=1,77
4х=1,77-1,47
4х=0,3
х=0,3:4=0,075
0,075 кг конфет осталось во второй
коробке.
0,075+0,91=0,985кг конфет было во второй
коробке.
0,075*3=0,225кг конфет осталось в первой коробке.
0,225+0,56=0,785кг конфет было в первой коробке. Ответ:
0,785кг ;
0,985кг
2способ арифметический ( по действиям)
1)1,77-(0,56+0,91)=0,3кг конфет осталось в двух
коробках.
2)0,3:4=0,075кг конфет приходится на одну часть.
3)0,075+0,91=0,985кг конфет было во второй
коробке.
4) 1,77-0,985=0,785кг конфет было в первой коробке.
Ответ: 0,785кг ; 0,985кг
4.Самостоятельная работа
Тест по теме
«Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей»
Вариант I
1. Вычислите: 3,34 + 28,7
1) 32,04; 2) 31,41; 3) 31,04; 4) 62,1.
2. Уменьшите 6 на 0,3:
1) 6,3 2) 5,7 3) 3 4)
9
3. Вычислите: 0,34 * 4
1) 13,6 2) 0,136 3) 136
4) 1,36
4. Вычислите: 0,523 * 10
1) 52,3 2) 0,0523 3)
5,23 4) 5230
5. Найдите площадь прямоугольника со сторонами
3,8 см и 2,25 см.
1) 85,5 см2; 2) 12,1 см2; 3)
8,45 см2; 4) 8,55 см2.
6.
Решите уравнение: 2,5х – 3,15 = 2,1
1) х = 2,75; 2) х = 13,175; 3) х = 0,42; 4) х =
2,
7. Площадь прямоугольника 9,464 дм2. Ширина его
2,6 дм. Длина больше ширины:
1) в 1,4 раза; 2)
в 1,6 раза; 3) в 1,5 раза. 4) в 4 раза
8.
Вычислите: (37,41 : 4,3 + 1,3 * 2,6) : 4.
1) 41,06;
2) 2,3; 3) 3,02; 4) 0,302.
Фамилия, имя
___________________________ класс________
|
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
|
Тест по теме «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных
дробей»
Вариант II
1. Вычислите: 6,35 – 3,5
1) 2,85; 2) 3,3; 3)
6; 4) 3,85.
2. Увеличьте 8 на 0,7:
1) 7,3 2) 15 3)
1,5 4) 8,7
3 Вычислите: 0,45 * 3
1) 0,135 2) 1,35 3)
13,5 4) 135
4. Вычислите: 3,647 * 100
1) 0,3647 2) 36,47 3) 364,7
4) 3647
5. Найдите площадь прямоугольника
со сторонами 6,4 см и 1,35 см.
1) 8,64 см2; 2) 7,54 см2; 3)
15,5 см2; 4) 86,4 см2.
6.
Решите уравнение: 1,5х – 1,15 = 1,1
1) х = 2,25; 2) х = 0,75; 3) х = 2,16; 4) х
= 1,5.
7. Площадь прямоугольника 9,464 дм2. Ширина его
2,6 дм. Во сколько раз длина больше ширины?
1) в 1,4 раза; 2)
в 1,6 раза 3) в 1,5 раза. 4) в 4 раза
8.
Вычислите: (17,28 : 3,2 + 1,4 * 2,5) : 89 + 1,9.
1) 1,1; 2)
2; 3) 2,9; 4) 11,9.
Фамилия, имя ___________________________
класс________
|
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6 7 8
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
|
Ответы 1 вариант
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6 7
8
|
№ ответа
|
1
|
2
|
4
|
3
|
4
|
4
1 3
|
Ответы 2 вариант
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6 7
8
|
№ ответа
|
1
|
4
|
2
|
3
|
1
|
4
1 2
|
6.Домашнее задание:
Составить и решить задачи, в которых требуется выполнить сложение, вычитание,
умножение, деление десятичных дробей.
(Одна задача -
3балла. Две задачи - 4 балла. Три задачи – 5 баллов.)
7.Рефлексия
Притча.
Шел мудрец, а
навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями
для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого
спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день
возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?»,
и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся,
его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в
строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы
попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как
первый человек?
- Кто работал
добросовестно?
- Кто принимал
участие в строительстве храма?
Уровни
успешности.
1.Я понял материал
урока и справился со всеми заданиями.
2.Мне не все понятно,
в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь.
3.Я не понял
материал, не смог выполнить задания, мне срочно нужна помощь.
Самоанализ урока по
теме:
« Десятичные дроби».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная, парная,
групповая работа.
Цель урока:
Образовательный
аспект связан с формированием и развитием специальных и общеучебных умений. Этот
аспект был представлен следующим образом:
Формирование
специальных умений:
- умение выполнять
действия сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей и
применять их при решении задач.
- Умение решать
задачи с использованием схемы, рисунка.
- умение решать
задачи двумя способами: алгебраически (составлением уравнения) и
арифметическим (по действиям)
Развитие обще учебных
умений:
учебно-организационные
умения:
- создать
положительный настрой на работу;
- умение ставить
учебную задачу (Сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей);
- умение планировать
и контролировать ход своих действий при выполнении заданий.
учебно-интеллектуальные
умения:
- умение проводить
аналогии при решении задач двумя способами.
- умение определять и
решать проблемы.
учебно-информационные
умения:
- умение работать с
реальными объектами как с источниками информации;
- умение
последовательно излагать ход решения в письменной форме при записи заданий
с переносом знаний в новую ситуацию.
учебно-коммуникативные
умения:
- умение говорить на
математическом языке при формулировании правил сложения, вычитания,
умножения, деления десятичных дробей.
Развивающий аспект связан с
развитием речи, мышления, сенсорных систем. На уроке этот аспект был
представлен следующим образом:
Развитие речи:
- развитие речи в
ходе устных ответов и объяснений решения примеров, задач, формулировке
правил выполнения действий с десятичными дробями;
- коррекция речи
учащихся.
Развитие двигательной
сферы:
- овладение моторикой
мелких мышц;
- развитие
двигательной сноровки.
Развитие сенсорной
сферы:
- ориентация во
времени;
- восприятие устной
речи.
Развитие
эмоциональной сферы:
- результаты
самостоятельной деятельности.
Воспитывающий
аспект связан
с формированием системы нравственных отношений к труду, коллективу, себе. На
уроке этот аспект представлен следующим образом: в ходе парной работы
формируется умение слушать другого, воспринимать чужую точку зрения, культурно
общаться с одноклассниками, сопереживать, стремление добиваться наилучших
результатов.
Содержание этапов
урока.
1.
Организационный момент включает в себя предварительную организацию класса,
мотивацию деятельности учащихся, создание психологической комфортности и
подготовку учащихся к активному и сознательному повторению и систематизации
знаний.
2. Актуализация опорных знаний. Задачей этого урока является привитие интереса к материалу, пробуждение
творческой мысли, использование интереса к предмету через создание проблемной
ситуации.
3. Этап
повторения и систематизации знаний.
Работая в диалоге,
обучающиеся видят проблему, школьники поняли какая тема урока и цель работы. На
этом же этапе ученики занимаются исследованием.
4. Этап первичного
закрепления.
На данном этапе
создаю условия, которые бы обеспечили бы процесс самостоятельного применения
знаний и способов действий. Они состоят:
- практики под
руководством учителя, коррекции;
- самопроверки,
самооценки с помощью готовых решений.
- индивидуальной
работы, результаты проверки.
Обучающиеся на этом
этапе работают практически самостоятельно. Роль учителя заключается в
координации и консультации, учитель занимает позицию: «Я рядом. Я с вами».
5. Подведение
итогов.
Проявление
заинтересованности обучающихся в работе, стимулирование к личным достижениям.
6. Домашнее
задание.
Творческого характера
7. Завершающий
этап- рефлексия.
- определение
удачного момента на уроке;
- выявление
неудачного момента на уроке, причина;
- определение уровня
комфортности на уроке.