УРОК № 12 (14)
ТЕМА: Нужны
все на свете.
ЦЕЛЬ УРОКА:
формирование
представлений о группах живых организмов в зависимости от их роли в природе
Предметные
результаты:
знание роли
организмов разных царств живой природы в круговороте веществ;
Личностные
результаты:
осознание
взаимосвязанности, взаимозависимости всех компонентов природы.
I. Организационный этап
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
II. Этап проверки домашнего задания
Цель: повторение и обобщение изученного материала по теме
I.
Подготовка учащихся к работе на основном
этапе
Цель: обеспечить мотивацию учения
школьников.
II.
Этап усвоения новых знаний и способов
действий
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и
первичное усвоение уч-ся изучаемого материала; содействовать использованию
метода исследования.
III.
Этап первичной проверки понимания
изученного
Цель: установить правильность и
осознанность изученного материала; выявить пробелы первичного осмысления
изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала
IV.
Этап обобщения и систематизации знаний
Цель: обеспечить формирование целостной
системы ведущих знаний уч-ся; обеспечить установление уч-ся внутрипредметных
и межпредметных знаний
VII. Этап информации о домашнем задании.
Цель: обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания
VIII. Этап рефлексии
Цель:
стимулировать уч-ся к осмыслению своей деятельности и деятельности
одноклассников
IX. Этап закрепления.
Цель:
обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний, которые им необходимы для
самостоятельной работы по новому материалу
X. Этап подведения итогов занятия.
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся
|
освоение
элементарных навыков исследовательской деятельности,
умение выделять
главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать
вопросы, умение работать с различными источниками информации, готовить
сообщения и презентации, представлять результаты работы классу.
|
умение соблюдать
дисциплину на уроке, уважительно относиться к
учителю и
одноклассникам
+
+
+
+
|
умение
планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать
выводы по
результатам работы.
+
+
+
+
|
умение работать
в группах, обмениваться информацией с одноклассниками; умение слушать
учителя, высказывать свое мнение
+
+
+
+
+
+
+
|
приветствие учащихся;
проверка учителем готовности класса к уроку; определение
настроения («солнышко» или «тучка»); организация внимания; инструктаж по
работе с оценочным листом
Комментирует, продолжает
беседу
Читает стихотворение
Организация внимания уч-ся;
-сообщение
основной идеи изучаемого материала;
-содействие в использовании метода
исследования
- проверка учителем понимания уч-ся того,
что является сущностью основного содержания;
- проверка полноты и осознанности усвоения
уч-ся новых знаний и способов действий;
- выявление пробелов первичного осмысления
уч-ся изученного материала;
- ликвидация неясностей осмысления уч-ся
изученного материала
Интерактивное учебное пособие с презентацией
«Круговорот веществ в природе»
Вопросы к классу
Запись на доске, комментарий
Предлагает записи на доске:
Я узнал…
Мне трудно….
Быстро запомнил…
Понравилась работа (кого?)….
Интерактивное учебное пособие. Тест «Выполни
задание»
Подведение итогов учебного занятия
|
демонстрируют своё настроение
Представляют креативные задания по теме
«Способы размножения», используя метод змпатии (вживания)
Слушают, выделяют главную мысль; формулируют
тему и цель урока
Максимальное
использование самостоятельности уч-ся в добывании знаний и овладении
способами действий
Гимнастика для
глаз
Представление работы группы – «защита»
(сигнальное оценивание);
- запись ключевых слов на доске в
кластеры
Слушают, обобщают, завершают заполнение
кластера. Делают вывод о межпредметных связях.
Запись в дневник
Проводят осмысление своих знаний, действий;
заполняют оценочный лист
Работа за компьютером
|