Инфоурок Классному руководителю КонспектыОткрыто воспитательное мероприятие на тему "Символы Ростовской области"

Открыто воспитательное мероприятие на тему "Символы Ростовской области"

Скачать материал

Внеклассное занятие «Символы Ростовской области»

Цели и задачи:

1.     Показать на материале внеклассного занятия, что символика – это общечеловеческая государственная ценность.

2.     Дать основные понятия о символах и эмблемах государства, области.

3.     Развивать наблюдательность, память.

4.     Воспитывать у учащихся чувство патриотизма,  уважительное отношение к государству, родному краю; воспитывать толерантность.

Ход занятия:

 

I. Оргмомент

II. Сообщение темы занятия, целей.

-Прежде, чем мы с вами узнаем тему нашего занятия, ответьте на вопрос: когда на олимпиаде выступает какая- либо страна, по какому признаку мы можем узнать о том, спортсмены какой именно страны выступают? (по флагу)

-Верно. У каждой страны есть свой собственный флаг. Он является «символом государства». Какие ещё символы государства вы знаете? (герб, гимн).

- Символы какого государства вы видите на экране? (России). Слайд 1

- Как называются эти символы? (герб, флаг, гимн).

-Что значит для нас Россия?(это наша Родина)

-Что такое Родина? (место, где ты родился, твоя страна, …)

- Назовите столицу нашей Родины.(Москва)

-Перед вами карта России. Слайд 2.

 Россия наша общая Родина. Наша страна очень  большая. На многие километры она протянулась с севера на юг и с запада на   восток. Если ехать на поезде без остановок из одного конца России в другой, то понадобится целых две недели!

В состав России входят республики, края, области. У каждого человека есть малая Родина, место, где он родился и живёт.

- Как называется область, в которой мы живём? (Ростовская область)

-Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?( о Ростовской области). Слайд 3, Слайд 4.

-У каждой области, также и у любого государства, есть свой флаг, герб, гимн. Сегодня мы узнаем, как выглядит флаг Ростовской области, герб, послушаем гимн Ростовской области, узнаем, чем богат и чем славится наш край. В конце занятия проведём викторину и выясним, кто был самым внимательным.

 

III. Основная часть

Как и любая административная единица, Ростовская область имеет свой герб, флаг и гимн. Закон о гербе, флаге и гимне Ростовской области был принят 10 октября 1996 года.

 Флаг Ростовской области представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – синего, средней – жёлтого, нижней – алого цветов и вертикальной полосы белого цвета, расположенной вдоль древка. Что обозначает каждый цвет на флаге? Цвета флага символизировали единство трёх народов, живших на Дону. Синий – цвет казаков, которые считаются коренными жителями Ростовской области, жёлтый -  калмыков, красный – русских. Белый – символ единства области с Россией. Белая полоса была добавлена в 1996 году. Слайд 5

 

 Герб Ростовской области – геральдический щит. В центре щита размещён серебряный столб с тремя башнями над синим волнистым поясом (р. Дон). Внизу изображён золотой колос – символ изобилия. На синем фоне размещены исторические донские регалии: пернач, бобылев хвост, насека, булава, бунчук. Над щитом двуглавый орёл, увенчанный большой Российской короной. За щитом четыре сложенных накрест флага Ростовской области. Знаменитые древки перевиты лентой ордена Ленина. Слайд 6.

 

Также у Ростовской области есть свой гимн. Что такое гимн?

- Гимн- торжественная песня, принятая как символ государства. Исполняется и слушается она стоя. Слайд 7. (Звучит гимн Ростовской области. Все присутствующие встают)

 

Если скажут слово родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь от маков красная,

Золотая целина...

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Ростовская область была образована в далёком 1937 году 13 сентября. И в этом году мы отмечаем 80 лет со дня основания Ростовской области. Слайд 8.

 Про­тянувшись с севера на юг на 470км и с запада на восток на 455 км, область соответствует размерам Дании, Бель­гии и Нидерландов вместе взятых.

Богат наш край. Слайд 9. Первостепенное значение имеет зерновое хозяйство. По выращиванию зерновых область занимает 2-е место в России. Какие зерновые культуры, которые выращиваются у нас, вы знаете?(пшеница, ячмень, гречиха, горчица, просо)

-Что ещё выращивают в нашей области? Вспомните красивые ярко-жёлые поля (подсолнечник). Что делают из семечек подсолнечника? (подсолнечное масло)

 Ведущей технической культурой является подсолнечник. По этому показателю область занимает 1-е место среди субъектов РФ. Так же в Ростовской области растёт кукуруза.

 Ведущее место занимает машиностроение. На предприятиях области выпускается 100% производимых в стране электровозов, более 60% зерноуборочных комбайнов. На Дону производят тяжёлые вертолёты.

Донской край богат полезными ископаемыми. Осо­бенно значительны запасы каменного угля. Главное богатство области — её почвенные ресурсы. В общей структуре земли черноземы составляют почти 65 %.

На промышленной основе создано садоводство и виноградарство. Большие площади заняты под овощеводство.

В животноводстве хозяйства области специализируются по следующим направлениям — молочному и мясному скотоводству, овцеводству, коневодству и птицеводству. Слайд 10

По всей нашей области протекает огромная и могучая река. Назовите её ( р. Дон)

Река Дон – одна из крупнейших рек  Европы (слайд 10).  В переводе с древнего сарматского языка слово «Дон» означает «вода, река». В Дону водится 67 видов рыбы, на её берегах обитают разнообразные животные и птицы. По нему ходят грузовые баржи и суда. Кроме зимнего времени, когда Дон замерзает.

-Назовите столицу Ростовской области (г. Ростов-на-Дону).

- Поднимите руку, кто был в Ростове-на-Дону.

Ростов – на – Дону  - главный город Донского края, областной центр. Был основан в 1749 году на месте крепости.  Сейчас это крупный промышленный, научный и культурный центр на юге нашей страны. Его называют воротами Кавказа и портом пяти морей. Сейчас в Ростове-на-Дону проживает более 1 миллиона жителей. Украшением города является набережная реки Дон. (Слайд 11). А это здание узнаёте? (Это Ростовский цирк).

 Донской край – это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые, а ещё окрашенные золотом пшеничные поля, одетые в изумруд виноградники, бело-розовые сады – но разве это не сказка? Но не было бы этой сказки, если бы наши прадеды и прабабушки не защитили нас от той страшной опасности, которая нависла над нами в 1945 году.

Они осилят зло и горе,

Добудут свет в кромешной мгле…

Мои герои – главный корень,

Основа жизни на земле.

Мы гордимся нашими земляками, которые защищали Отечество от врагов во время Великой Отечественной войны. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек – уроженцев Ростовской области были удостоены высшего звания страны – Героя Советского Союза. Слайд 13.

Любил свою жизнь ты не мало,

Была тебе жизнь дорога,

Но внезапно её оборвала

Жестокая пуля врага.

Погиб ты за правое дело,

Молодость отдал в борьбе.

Смерть свою принял ты смело,

Вечная память тебе.

У нас в посёлке тоже есть немало героев, которые отдали свою жизнь во имя победы. В центре около памятника воинам-афганцам открыли аллею славы. Там вы можете увидеть портреты наших героев, прочитать о том, за что они были удостоены этого великого звания.

Вот так и пересеклись история и современность. Много воды утекло с тех пор, но слава дедов и прадедов, их традиции и обычаи не должны быть забыты.  Помните, что у казаков…

ДРУЖБА – обычай!

ТОВАРИЩЕСТВО – традиция!

ГОСТЕПРИИМСТВО – закон!

Только здесь, на Дону,

Пахнет степью вода,

Прикоснёшься губами –

Не уйдёшь никуда.

От земли этой милой,

Что дана нам судьбой,

Мне уйти не под силу,

Не расстаться с тобой.

 

IV.Итог занятия

В завершении нашего занятия проведём викторину:           

1.     Коренной житель донского края? ( казак)

2.     Назовите главный город Ростовской области? (Ростов-на-Дону)

3.     Главная река нашего края? (Дон)

4.     Что означает слово «Дон»?(вода, река)

5.     В каком году образована Ростовская область? (1937 г.)

6.     Сколько лет исполнилось Ростовской области  в этом году?(80 лет)

7.     Назовите символы Ростовской области? (флаг, герб, гимн)

8.     Что символизируют на флаге все три цвета? (цвета флага символизируют единство трёх народов, живших на Дону. Синий – донских казаков, жёлтый – калмыков, красный – русских. В 1996 году добавлена белая вертикальная полоса – символ единства области с РФ).

9.     Чем славится наша область? Что у нас выращивают?(подсолнечник, птиц, овец и т.д.)

Подведение итогов викторины, подсчёт жетонов, награждение.

Вот и подошло к концу наше занятие. Я точно знаю, вы очень любите свою малую Родину, свято храните традиции своего народа. Для каждого из нас очень важно знать свои корни, гордиться своим прошлым. Как писал историк Ф.А.Щербина: «Знание родного края – наша сила и величие Родины». Надеюсь, что вы много нового узнали о Ростовской области, о её людях и традициях, будете любить и помнить свою малую Родину, где бы вы не оказались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Конспект

           внеклассного занятия

                               на тему

 

     «Символы Ростовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Составитель: Илюхина Г.В.

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открыто воспитательное мероприятие на тему "Символы Ростовской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2017 1901
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 120 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илюхина Галина Веннедиктовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илюхина Галина Веннедиктовна
    Илюхина Галина Веннедиктовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10235
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе