Открытое интегрированное занятие по речевому развитию в группе раннего
возраста «Путешествие с Колобком»
Цель. Вызвать желание у детей помочь колобку.
Способствовать развитию образного воображения.
Задачи.
1. Стимулировать речевое развитие и
моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и
тактильных ощущений. Развивать активную речь.
2. Развивать способность
понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу.
3. Совершенствовать навыки рисования, лепки.
4. Продолжать развивать внимание
и двигательную активность.
Реализуемые направления развития
ребенка.
Социальное направление: ребенок выделяет себя из окружающей действительности, формирует
представления о себе и своем «Я».
Физическое направление: воспитание таких физических качеств, как ловкость, быстрота,
зрительно-двигательная координация движений, последовательное развитие двигательных
навыков и умений, пространственной ориентировки, соблюдение правил подвижной
игры.
Познавательное направление. Дидактические,
комплексные, логоритмические, речевые и музыкальные игры, которые
способствуют активизации и совершенствованию ориентировочной
деятельности, развитию восприятия (зрительного, слухового,
тактильного - двигательного) и предметно-игровых действий.
Художественное направление. Изобразительная
деятельность способствует формированию у детей предпосылок к продуктивным
видам деятельности: лепке, рисованию, конструированию.
Материал. Игрушки по сказке колобок,
мыльные пузыри, воздушные шарики, мешок, 2 корзины, шишки, ягоды, тазик с водой
и рыбками, тесто для лепки, желтая краска.
Ход НОД:
- Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришёл
гость. (стук в дверь).
А кто это стучится? (воспитатель
смотрит) Вы отгадайте загадку о нем и он зайдет.
По сусеку метен,
На сметане мешен,
Да в масле пряжен,
На окошке стужен,
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел,
Кто, это? (Колобок)
Колобок:
Здравствуйте, дети!
Дети:
Здравствуйте!
Колобок: Убежал я
от дедушки и бабушки, хочу отправиться в путешествие в далекие края,
только вот боюсь пройти через темный лес, ведь там много диких животных. Пришел
к вам за помощью – проведите меня, пожалуйста, через лес. Вы же храбрые и
смелые ребята.
Колобок: Ну,
давайте же отправимся в наше интересное путешествие. (Дети
и колобок идут).
А к ним навстречу заяц: «Колобок, колобок я тебя съем».
Колобок: Не ешь
меня, косой зайчик, мы с ребятами путешествуем.
Заяц: Ах, вы путешествуете,
тогда поиграйте со мной.
- Ребята давайте потанцуем вместе с зайчиком.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал -
Зайка - прыг и убежал.
Заяц: Молодцы, мне
очень понравилось с вами танцевать, а теперь я с вами поиграю. (зайчик
предлагает детям надуть мыльные пузыри).
-Ребята вам понравилось играть с зайчиком?
Только нам пора прощаться с ним и продолжать
наше путешествие дальше.
Колобок и его
друзья идут дальше. А к ним навстречу волк.
волк: Колобок
я тебя съем.
Колобок: Не ешь
меня, мы с ребятами путешествуем, ты лучше с нами поиграй.
Волк: Ну хорошо, у
меня есть мешок, давайте посмотрим, что там я спрятал.
Дети заглядывают в мешок, а там много
воздушных шариков. Волк и дети подбрасывают шарики вверх.
Волк. Мне очень понравилось с вами играть и
поэтому я вас отпускаю. (дети прощаются с волком).
Катится колобок, и ребята идут.
Колобок: Ребята,
давайте поиграем.
Физкультминутка.
Поднимите плечики, прыгайте кузнечики!
Прыг – скок, прыг – скок, прыг – скок. (прыжки)
Стоп, сели!
Травушку покушали, тишину послушали. (приседание)
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко! (прыжки на
месте)
Поиграли, пойдемте дальше.
Навстречу к ним медведь: Ой, какой вкусный колобок, я тебя наверно съем.
Колобок: Не ешь
меня медведь, мы путешествуем с ребятами, давай мы лучше с тобой
поиграем.
Медведь: Не съем,
если вы грибочки и ягодки разложите в разные корзины.
Ребята раскладывают грибочки и ягоды по разным
корзинам.
Медведь: Все
грибочки и ягоды убрали?
Дети: Да.
Медведь: Молодцы,
справились с заданием. путешествуйте дальше.
Колобок катиться,
а ребята идут.
А к ним навстречу лиса: Колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь
меня лиса, мы выполним любое твое желание.
Лиса: Ну хорошо
тогда слепите мне из теста колобка.
- Ребята сделаем лисе колобка?
Давайте все сядем за стол и слепим колобка.
Дети садятся за стол и делают колобка
из теста, затем они его раскрашивают желтой краской.
Лиса: Ой какие
красивые колобки получились. А давайте мы с вами отправимся на
рыбалку и поймаем рыбку.
Дети вместе с лисой ловят рыбок в воде.
Колобок. Ребята
давайте скажем лисе до свидания, нам пора дальше отправляться в путь.
Я колобок, колобок, я
по коробу скребен,
По сусеку метен, на сметане мешен,
Да в масле пряжен, на окошке стужен.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел, я от волка ушел,
От медведя ушел, от лисы ушел.
Колобок: Спасибо,
дети, вы мне помогли пройти через лес. Дальше я пойду сам, а вам надо вернуться
в детский сад. Спасибо. До свидания, дети!
Дети: До
свидания, колобок!