Открытое
внеклассное мероприятие
«Жить – Родине
служить»
2 класс
Цель урока:
расширение и углубление представлений учащихся о значении и ценности Родины в
судьбе каждого человека, истинном патриотизме, показать главное жизненное
назначение человека – служение Родине.
Задачи урока:
Раскрыть значение
понятия «смысл и цели жизни», чем смысл жизни отличается от целей жизни;
почему для осуществления смысла жизни требуется подвиг, а для земных целей нет;
Дать понятие подвига
в повседневной жизни;
Раскрыть значение
понятия «патриотизм», «патриот», «герой»;
Развивать
стремление быть патриотом своей страны;
Воспитывать
чувство гордости за свою страну, её народ и историю.
Планируемые
результаты.
Предметные УУД:
·
освоить общее понятие гражданско-правового
сознания: Родина, патриот, подвиг, герой.
Личностные УУД:
·
формирование основ российской, гражданской
идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и истории
России.
Познавательные
УУУД:
·
получение знаний о Родине, знакомство с
творчеством сверстников ( стихи о Родине, заметки), овладение первоначальными
оформительскими навыками.
Коммуникативные
УУД.
·
Обучение поиску и сбору информации.
Регулятивные УУД
·
Обучение планированию деятельности,
обучение оценки свой деятельности и деятельности сверстников.
Оборудование:
·
Плакат
«Жить-Родине служить!»;
·
Плакат «Единственное истинное
счастье в жизни - это жить для других»
·
карточки с разбитыми пословицами.
Родина
- мать, умей за нее постоять. Жить — Родине служить. Человек без Родины, что
соловей без песни. «Одна у человека родная мать — одна
у него и Родина».
·
карточки со словами:
·
Подвиг, Россия, Родина, Отечество,
герб, гимн, флаг, народ, Москва, Отчизна, Президент, изба, свобода, патриот,
патриотизм, герой, героизм.
·
Сыктывкар, Москва, Гагарин, изба, гимн,
дом.
·
Родник, родня, род, родственники, родной,
родниться.
·
1 карточка
СЕМЬЯ,
БУКВАРЬ, ШКОЛА, РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ, ТРОПА ЗДОРОВЬЯ, НАРОДНЫЕ ПЕСНИ.
·
2
карточка
ЛЮДИ
ТРУДА, ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ, ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, СОВЕСТЬ, ТРУД.
·
3
карточка
ТВОРЧЕСТВО,
ЛЮБОВЬ, УЧИТЕЛЬ, СОСЕДИ, ДРУЗЬЯ, ВЕРНОСТЬ.
· 4
карточка
ДОБРО, ДОЛГ,
ЧЕСТЬ, РУССКИЙ НАРОД, ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, СЛУЖЕНИЕ.
·
Звезда героя;
·
«Словарь русского языка»,
·
песня «Дорога добра»
·
бумажные журавлики,
·
компьютер.
Ход занятия.
1.Сердечное
приветствие:
-Доброе утро и
добрый час! Мы очень рады видеть вас!
-И мне бы хотелось
каждому из вас подарить журавлика, как символ мира и семейного благополучия. И
пожелать вам чистого неба над вашими головами и благополучия в ваших семьях.
2. Круг радости.
Дети стоят в кругу
и произносят хоровую разминку.
Хоровая речевая
разминка.
-Что для жизни
нужно? Солнце!
-Что для дружбы
нужно? Сердце!
-Что для сердца
нужно? Счастье !
-Что для счастья
нужно? Мир!
- Сегодня работать
будем в группах. 1 группа - белые журавлики.2 группа- зеленые. 3 группа – розовые.4
группа – оранжевые.
Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг
другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь
все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.
3. Определение темы урока.
Раздаю
карточки с разбитыми пословицами.
Работа
в ПАРАХ - составление пословиц. (Родина -мать, умей за нее постоять.
Жить — Родине служить. Человек без Родины, что соловей без песни.
«Одна у человека родная мать — одна у него и Родина»).
Проверка
СЛАЙД №1
-Что общего в этих пословицах?
( Тема Родины)
- Как вы думаете, о чем
мы сегодня с вами будем говорить?
Наш
урок я назвала «Жить — Родине служить».
- Ребята, какой вопрос
возникает?
·
- Что означает слово Родина.
·
Что значит служить Родине?
·
Какими должны быть люди, чтобы их работу можно было назвать
«служением»?
-На эти главные вопросы
мы попытаемся с вами ответить на нашем уроке. Эпиграфом (главной ключевой
фразой) сегодняшнего урока, я взяла слова Льва Николаевича Толстого:
«Единственное
истинное счастье в жизни – это жить для других».
4.
Вступительная беседа.
- А
вы, друзья, не задумывались, что для вас является счастьем?(Ответы детей)
-А для
меня, ребята, счастье – это любить, свою семью, любить вас, своих учеников,
любить свою работу, любить Жизнь и ощущать от этого сердечную радость.
-Каждый
вдумчивый человек обязательно задавался в своей жизни вопросом:
ЗАЧЕМ
Я ПОЯВИЛСЯ В ЭТОМ МИРЕ? ЧТО Я ДОЛЖЕН СОВЕРШИТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ? Без ясного
осознания СМЫСЛА ЖИЗНИ и следования ей, человек не может быть счастливым.
Лев
Николаевич Толстой считает: « НАЗНАЧЕНИЕ ЖИЗНИ человека есть
совершенствование и СЛУЖЕНИЕ тому делу, которое совершается всею
жизнью мира».
Высоко понятие СЛУЖЕНИЯ. На Руси существовало понятие государственной
службы. Даже говорилось: «пошел на службу», не на работу, как сейчас, а именно
на службу. Люди служили государству и гордились этим.
Поэтому видите, ребята,
какой глубокий смысл в народной мудрости «ЖИТЬ – РОДИНЕ СЛУЖИТЬ».
-А что для вас Родина?(семья:
мама, папа, братья и сестры, дедушка , бабушка, родные и близкие люди, земля на
которой родился и живешь)
-Давайте послушаем
стихотворения о Родине.
5. Ученики читают
стихи под музыку СЛАЙД№2
1
чтец: Родина — одна,
Она — родная
мать.
Её нельзя купить.
Её нельзя
продать.
В ней жить и
умирать.
И снова
воскресать.
О, если б это
Все могли понять.
2
чтец: Есть все у тебя:
И леса, и озера,
И синие глуби
Натруженных рек,
Бескрайние степи,
Высокие горы,
И я — твой хозяин,
И твой человек!
— Как вы думаете,
о каком государстве написаны эти стихотворения? (Ответы детей)
— Правильно, мы
живём в государстве Россия.
— Какие ассоциации
возникают у вас, когда вы слышите слово Россия?
Дети записывают на
доске и называют слова: Родина, Отечество, герб, гимн, флаг, народ, Москва,
Отчизна, Президент, изба, свобода, орёл.
— Среди них есть
одно особенно дорогое. И вы его назвали. А какое это слово вы узнаете разгадав
кроссворд.
6. Кроссворд
1.Столица Коми
республики. (Сыктывкар)
2. Столица нашей
Родины. (Москва)
3.Место, где вас
любят и ждут – родительский (дом).
4. Русское национальное
жилище. (Изба)
5. Государственный
символ России. (Гимн)
6. Первый космонавт.
(Гагарин)
СЫКТЫВКА Р
МОСКВА
ДОМ
ИЗБА
ГИМН
ГАГАРИН
- Правильно – это
слово Родина.
— Давайте узнаем
точное лексическое значение слова Родина, мы воспользуемся «Словарём русского
языка».
— Прочитайте
определения из словаря
СЛАЙД
№3
— Родина — это
место, где родился человек и является гражданином этого государства.
-Подберите
родственные слова к слову Родина. (Родник, родня, род, родственники, родной,
родниться)
7. Работа в
группах.
- У каждого из вас
на столах лежит большой список слов и словосочетаний.
-Из списка слов
вашей группе нужно выбрать слова и словосочетания, имеющие отношение к понятию
«РОДИНА», и пояснить свой выбор.
1
группа СЛАЙД№4
СЕМЬЯ, БУКВАРЬ,
ШКОЛА, РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ, ТРОПА ЗДОРОВЬЯ, НАРОДНЫЕ ПЕСНИ.
2
группа СЛАЙД №5
ЛЮДИ ТРУДА,
ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ, ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, СОВЕСТЬ, ТРУД.
3
группа СЛАЙД №6
ТВОРЧЕСТВО,
ЛЮБОВЬ, УЧИТЕЛЬ, СОСЕДИ, ДРУЗЬЯ, ВЕРНОСТЬ.
4 группа СЛАЙД №7
ДОБРО, ДОЛГ,
ЧЕСТЬ, РУССКИЙ НАРОД, ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, СЛУЖЕНИЕ.
Вывод: все
слова и сочетания имеют отношение к понятию «РОДИНА».
- Подберите
синонимы к слову Родина. (Отечество, Отчизна)
-А сейчас послушайте
внимательно в исполнении Оли П. рассказ Ушинского «Наше Отечество» и найдите
ответ на вопрос «Почему матушку-Россию
мы зовем Отечеством? Родиной? Матерью?»
8. Прослушивание
под музыку текста. СЛАЙД №8
Ушинский
Наше отечество
Наше отечество, наша родина –
матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили
испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы
родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а
матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами,
выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна
у человека родная мать – одна у него и родина.
-Почему мы зовём Россию
Отечеством? Родиной? Матерью?
— «Отечеством мы
зовём Россию потому, что в ней
испокон веков жили наши отцы и деды, матери и бабушки», «Родиной зовём потому,
что здесь мы родились, говорим на родном языке, и всё здесь для нас родное».
9.Песня «Дорога Добра»
-Вернемся к
главной цитате нашего занятия «Жить – Родине служить». Могу я заменить слово
«Родине» словом «людям» служить, «земле» служить, «Добру»? Жить – Добру
служить.
- По какой дороге
должен идти человек , служа Добру (по дороге Добра).
-Давайте споем с
вами песню «Дорога Добра».
10. Работа над
понятиями «патриот», «патриотизм», «герой», «героизм».
-Как называют
человека, который любит свою Родину? (ПАТРИОТ)
Слово
«патриот» - от слова «патри – отец», отсюда – Отечество.
ПАТРИОТИЗМ — это преданность Родине и любовь к ней.
Истинный патриотизм заключается не только в бескорыстной любви к Родине, но и в
уважении и в бережности ко всему и ко всем народам, ее населяющим.
СЛАЙД №9
В известном
кинофильме «Офицеры» один из персонажей очень хорошо обозначил суть своей
военной профессии: «Родину защищать».
- Ребята, как вы
думаете, кто должен защищать Родину?
Причем Родину
защищать должны не только люди военные, но и все мы – люди мирные, граждане
государства. И наш главный гражданский долг «Родине служить», быть ее
сыном или дочерью, с детства учиться быть патриотом.
-Как вы думаете,
кто такой ГЕРОЙ? (ответы детей)
-Герой тот, кто рискует своей жизнью ради спасения ближнего, своей Родины, или
для Общего Блага. ГЕРОИЗМ всегда связан с общеполезным поступком,
самопожертвованием, энтузиазмом, отказ от земного благополучия, тихой, сытной,
мирной жизни. Обычно такие люди участвуют в каких-то грандиозных проектах, так
, например, освоение целины, нефтегазовых месторождений Сибири, или
строительство БАМА.
-Ребята, назовите имена
героев, людей, которые отдали свои жизни за то, что мы сегодня имеем.
11. Рассказы детей
о героях.
12. Письмо от
ветерана. Видеоролик.
-Ребята, нам с вами пришло письмо от ветерана Великой Отечественной
Войны, давайте с вами его прочитаем (чтение стихотворения В. Степанова
"Рассказ ветерана")
Я, ребята, на войне
В бой ходил, горел в огне.
Мёрз в окопах под Москвой,
Но, как видите, - живой.
Не имел, ребята, права
Я замёрзнуть на снегу,
Утонуть на переправах,
Дом родной отдать врагу.
Должен был прийти я к маме,
Хлеб растить, косить траву.
В День Победы вместе с вами
Видеть неба синеву.
Помнить всех, кто в горький час
Сам погиб, а землю спас…
Я веду сегодня речь
Вот о чём, ребята:
Надо Родину беречь
По-солдатски свято!
-Ребята, о чем нас
просит бывший солдат, ветеран войны?(Надо Родину беречь)
13. Работа над
понятием «подвиг».
-Что совершали
солдаты на войне ради любви к Родине?(подвиг)
(на доску вывешивается карточка со словом ПОДВИГ)
-Что такое подвиг? (ответы детей)
СЛАЙД
Толковый словарь
Ожегова` -а, м. Героический, самоотверженный поступок. Малый
академический словарь` Героический, самоотверженный поступок, важное по
своему значению действие, совершаемое в трудных условиях.
Само слово
«ПОДВИГ» предполагает некоторое движение, подвижку.
-Как вы думаете, в настоящее время люди могут
совершить подвиг? (ответы детей)
Люди труда
совершают трудовые подвиги СЛАЙД.(Алла Босова, Георгий Чернов, Лео
Бакерия, Леонид Рашаль)
Военные люди –
военные подвиги. СЛАЙД
Есть подвиг
духовный – это высшая степень подвига, он связан со служением Общему
Благу, всему человечеству. (Будда, Христос, Галилей, Сергий Радонежский,
Ломоносов, Пифагор, Серафим Саровский).
Есть еще один
особый подвиг – подвиг познания. Большинство людей бросают
учиться, едва окончив школ. А некоторые и в школе учатся плохо. И только
немногие продолжают свою учебу.
И еще одно нужно
знать: подвиг не бывает легким и не создается в благополучии теплицы. Подвиг
рождается в суровых буднях, во многих жизненных испытаниях.
14. Обобщение
-Патриот, патриотизм, герой, героизм?
А можно ли сказать, что это слова синонимы? ДА!
15. Физкультминутка "Каким должен быть герой? " дети
становятся в круг и, передавая звезду по кругу, называют качества, которыми
должен обладать герой. Смелый, бесстрашный, отважный, дисциплинированный,
трудолюбивый, ответственный, мужественный, волевой, умеющий сострадать, т.к.
сострадание – основа подвига, правдивый, честный, совестливый, справедливый,
искренний, решительный, бдительный, зоркий, наблюдательный, простой и скромный.
-Давайте
вспомним, на какие вопросы мы хотели ответить на сегодняшнем занятии?
16. ИТОГ
-Что
значит служить Родине?(ответы детей)
-
Какие душевные качества должны иметь люди, чтобы их работу можно было назвать
«служением»? Давайте вместе назовем эти качества.
17. Рефлексия.
- А теперь на
журавликах предлагаю написать добрые пожелания нашей великой
Родине
—России, а также малой Родине – Республике Коми,
своему городу и его жителям, друзьям, родным и близким и прикрепить к карте России.
(журавлики
прикрепляются к карте России).
-Закончить наш
урок хочу словами великого Пушкина:
«Пока
свободою горим,
Пока
сердца для чести живы,
Мой
друг, отчизне посвятим
Души
прекрасные порывы».
— На этом наше
мероприятие закончено.
Всем большое спасибо!