Предмет: Химия с
основами биологии
Специальность:
Переводческое дело
Группа: А1А (9)
Тип занятия:
комбинированный
Вид занятия:
Традиционный
КАРБОНОВЫЕ
КИСЛОТЫ
Цели: 1.Продолжить знакомство с
кислородсодержащими соединениями на примере карбоновых кислот. Дать понятие о
функциональной группе карбоновых кислот, рассмотреть его электронное строение.
2. Знать определение карбоновых
кислот, строение молекул изомеры , гомологи, название кислот по систематической
номенклатуре, способы получения и применение, классификация кислот. Уметь
доказывать химические свойства, записывать уравнение реакции.
3.Развивать коммуникабельность,
творческий и познавательный интерес к предмету.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Орг. момент.
1. Повторение пройденного материала.
а) Какие вещества называются альдегидами?
Назвать общую формулу.
б) Что такое гомологи. Написать
гомологический ряд альдегидов.
в) Физические свойства альдегидов:1.
агрегатное состояние
2.
растворимость
3.температура кипения.
г) Перечислите характерные типы химических
реакций для альдегидов.
ЗАДАНИЕ №1
Запишите уравнение реакции неполного окисления
альдегида на примере гексаналя:
1 вариант- реакция серебряного зеркала
2- вариант реакция медного зеркала
ЗАДАНИЕ №2
1 вариант- реакция гидрирования
2- вариант реакция гидротации
Тест №1
1..Выделите общую формулу характерную для
альдегидов:
а) СnH2n+1О2 b) CnH2n+1OH c)CnH2nCOH
2.Как называется функциональная группа
альдегидов?
а) карбонил; б) гидроксил; в) карбоксил;
3.Для альдегидов характерна структурная
изомерия:
а) только изомерия углеродного скелета;
б) только межклассовая изомерия;
в) а, б;
4.При полном окислении ацетальдегида
образуется:
а)СО2
б)СО2,Н2О, Q
в)Н2О
О
5.СН3-С
+ Ag2O= CH3COOH +Ag Данная реакция носит название
Н
а) серебряного зеркала
б) медного зеркала
в) цветная реакция
2.Изучение нового материала.
Тема: Карбоновые кислоты
Определение: Карбоновыми кислотами называются
производные углеводородов, содержащие в своем составе функциональную
карбоксильную группу- СООН
Общая формула: СnH2n+1COOH
Классификация карбоновых кислот. 1.По строению
углеводородного радикала карбоновые кислоты бывают а) предельные НСООН
муравьиная кислота
б) непредельные
- СН2 =СН- СООН акриловая
в) ароматические
2. По основности: а) одноосновные - СН3СООН уксусная кислота
б) многоосновные
НООС- СООН щавелевая кислота
Гомологический ряд одноосновных предельных
карбоновых кислот.
Cобщение учащихся о муравьиной, уксусной
кислотах (Аня Винокурова, Аяна Гизатуллаева)
Изомерия и номенклатура:
Название карбоновых кислот по систематической
номенклатуре составляется таким образом:1. Нумерацию начинаем с атома
углерода карбоксильной группы
2.В префиксе указываем
название и местоположение заместителей.
3.После корня, указывающего
число атомов углерода в главной цепи, следует суффикс показывающий наличие или
отсутствие двойных, тройных связей, их местоположение
4.Добавляют окончание названия -
овая кислота. Если карбоксильных групп несколько, то перед -овая ставится
умножающая приставка - ди, -три и т.д.
ЗАДАНИЕ №1
Классифицируйте данные
карбоновые кислоты: СН3-СН-СООН
СН3
СН3
СН3-СН2-С-СООН
СН3
СН3-СН2-
СН2 - СН2- СН2-СООН
СН3-СН= СН-СООН
СН3-СН2-СН-СООН
СН3-СН3
ЗАДАНИЕ №2
Классифицируйте кислоты:
О О
О
СН3-С
С-С
ОН уксусная
кислота НО ОН щавелевая кислота
ОН О
НООС-СН2-С-СН2-СООН СН3=СН-С
СООН
ОН акриловая кислота
лимонная кислота
С17Н33СООН
С17Н35СООН
олеиновая
кислота стеариновая
кислота
О О
С-СН=СН-С
НО ОН
малейновая кислота
Изомерия Для
одноосновных предельных карбоновых кислот характерно два вида структурной
изомерии
а) изомерия углеродного скелета
б) межклассовая изомерия: СН3-СН2-СН2-СН2-СООН пентановая кислота
СН3-СН2-СН-СН2-СООН
СН3
С5Н10О2
О
СН3-СН2-СН2-СН2-СООН пентановая
кислота СН3-СН2-С
О-С2Н5
ЗАДАНИЕ №3
Назовите данные вещества:
СН3-СН2- СН2 - СН3
СООН
СН3 2-метилбутаноновая кислота
СН3
СН3 =С - С= СН2-СООН
СН3 3,4-диметилпентадиен-2,4-овая
кислота
ЗАДАНИЕ №4
Составьте структурные формулы для следующих
веществ: а)2- метилбутановой; б) 2,3-диметилпентановой; в) 2-этилпентановой
кислоты
ЗАДАНИЕ №5
Составьте по два изомера для веществ: а) С4Н8О2; б) С5Н10О2; в) С6Н12О2 назовите их.
Физические свойства карбоновых кислот: а)
агрегатное состоянии
б) растворимость
в)
t кип.
Химические свойства: 1. диссоциация
2.
взаимодействие с Ме
3.
взаимодействие с МеО
4. взаимодействие
с МеОН
5. взаимодействие
с солями
6. взаимодействие
со спиртами
ЗАДАНИЕ №6
Дописать уравнение реакции, расставить
коэффициенты.
а) СН3СООН + Zn-
б) СН3-СН2-СООН +СаО-
в) СН3-СН2-СН2-СООН+Na2СО3-
Заполнить таблицу №1
ЗАДАНИЕ №7
«Мозговой штурм»
1.На столе расположены : яблоко, мандарин,
апельсин, лимон. Что образует их специфический вкус?
2.Для чистки раковин от известкового налета
используют чистящее средство. В состав чистящего средства входит щавелевая
кислота. Можно ли почистить раковину с помощью уксусной кислоты?
ЗАДАНИЕ №8
Блиц вопросы
1.Ежедневно из организма человека выделяется 400
граммов кислоты. Она содержится в составе пота, мочи и выделяется через кожу.
О какой кислоте идет речь?
2. Дайте название по исторической номенклатуре
метановой кислоте?
3. После продолжительной пробежки мы часто
ощущаем боль в икроножной мышце. Почему?
4.Какая кислота содержится в составе
сигаретного дыма?
5.Какая кислота содержится в составе янтаря?
ЗАДАНИЕ №9
Осуществите превращение:
а) СаС2-Х-СН3СНО-С2Н5ОН-СН3СНО-СН3СООН
1.СаС2 +Н2О=С2Н2
2.С2Н2 +Н2О= СН3СНО
3.СН3О+Н2= С2Н5ОН
4. С2Н5ОН СН3СНО+Н2
5. СН3СНО+Ag2O=CH3COOH+ Ag
б) СН4-С2Н2-Х- С6Н5CI-С6Н5-СН3-С6Н5СООН
ЗАДАНИЕ №10
Вишневая эссенция образована из
абрикосовая эссенция-
Тест №2
1..Выделите общую формулу характерную для
карбоновых кислот:
а) СnH2nО2 b) CnH2n+1OH c)CnH2n+1COОH
2.Как называется функциональная группа
карбоновых кислот?
а) карбонил; б)гидроксил; в)карбоксил;
3.Какая карбоновая кислота встречается в
крапиве, в хвойных деревьях и в организме муравьев:
а) муравьиная кислота;
б) уксусная кислота;
в) янтарная кислота;
4. Для карбоновых кислот характерна
структурная изомерия:
а) только изомерия углеродного скелета;
б) только межклассовая изомерия;
в) а,б
5.В результате реакции этерификации
образуется:
а) соль и вода;
б) сложный эфир и вода
в) полимер и вода
Релаксация.
КЕМ Я БЫЛ НА СЕГОДНЯШНЕМ ЗАНЯТИИ?
КАКИМИ БЫЛИ
МЫ?
НА
СЕГОДНЯШНЕМ ЗАНЯТИИ БЫЛО
Я
|
МЫ
|
ЗАНЯТИЕ
|
ученный
экспериментатор
теоретик
химик
ученик
студент
исследователь
аналитик
учитель
|
активные
внимательные
добрые
трудолюбивые
находчивые
любознательные
креативные
уверенные
радостные
|
интересное
увлекательное
полезное
нужное
«клевое»
необходимое
познавательное
необыкновенное
творческое
|
Итог занятия: 1.Д/З Повторить конспект урока.
2.Осуществить
превращение: б задание №9
3. задание №10,
заполнить таблицу.
Таблица №1
Вещества
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
НСООН
|
СН3СООН
|
С2Н5СООН
|
С3Н7СООН
|
1.С металлами
а) Na
б) Mg
|
|
|
|
|
2.C основными оксидами
а) Сa
б) Аg2О
|
|
|
|
|
3.Гидрооксидами
а) NaОН
б) Са(ОН) 2
|
|
|
|
|
4.С солями
а) К2СО3
б) Na2S
|
|
|
|
|
5.Со спиртами
а) С2Н5ОН
б)С3Н7ОН
|
|
|
|
|
Предмет: Химия с
основами биологии
Специальность:
Переводческое дело
Группа: А1А (9)
Тип занятия:
комбинированный
Вид занятия:
Традиционный
Тема: Предельные
одноосновные карбоновые кислоты
Цель: 1.Продолжить
знакомство с кислородсодержащими соединениями на примере карбоновых кислот.
Дать понятие о функциональной группе карбоновых кислот, рассмотреть его электронное
строение.
2. Знать определение карбоновых
кислот, строение молекул изомеры , гомологи, название кислот по систематической
номенклатуре, способы получения и применение, классификация кислот. Уметь
доказывать химические свойства, записывать уравнение реакции
3. Воспитание коммуникабельности,
творческого и познавательного интереса к предмету.
Наглядность:
электронный учебник, слайды, учебник, раздаточный материал.
Ход занятия:
1.Орг. момент
2.Повторение пройденного материала
2.1) Какие вещества называются альдегидами?
Назвать общую формулу.
2.2) Что такое гомологи Написать
гомологический ряд альдегидов.
2.3) Физические свойства альдегидов: а)
агрегатное состояние
б) растворимость
в) температура кипения.
2.4) .Перечислите характерные типы химических
реакций для альдегидов.
ЗАДАНИЕ №1
Запишите уравнение реакции неполного окисления
альдегида на примере гексаналя:
1 -вариант- реакция серебряного зеркала
2- вариант- реакция медного зеркала
ЗАДАНИЕ №2
1- вариант- реакция гидрирования
2- вариант- реакция гидротации
2.5 Тест №1
3.Изучение нового материала.
Тема: Карбоновые кислоты
3.1 Определение, общая формула карбоновых
кислот. Гомологический ряд. Cобщение учащихся о
муравьиной, уксусной кислотах (Аня Винокурова, Аяна Гизатуллаева)
3.2 Классификация. ЗАДАНИЕ №1; ЗАДАНИЕ №2;
3.3 Изомерия и номенклатура
ЗАДАНИЕ №3
ЗАДАНИЕ №4
ЗАДАНИЕ №5
3.5 Физические свойства.
3.6 Химические свойства ЗАДАНИЕ №6 ;«Мозговой
штурм»
ЗАДАНИЕ №7; Блиц вопросы. ЗАДАНИЕ №8
3.7 Применение
4. Закрепление знаний, умений, навыков
4.1 ЗАДАНИЕ №9.; ЗАДАНИЕ №10
4.2 Тест №2
5 Итог занятия:1.Д/З Повторить конспект урока.
2.Осуществить
превращение: 9(б)
3. задание №10,
заполнить таблицу.
КЕМ Я БЫЛ НА СЕГОДНЯШНЕМ
ЗАНЯТИИ?
КАКИМИ БЫЛИ
МЫ?
НА
СЕГОДНЯШНЕМ ЗАНЯТИИ БЫЛО
Я
|
МЫ
|
ЗАНЯТИЕ
|
ученный
экспериментатор
теоретик
химик
ученик
студент
исследователь
аналитик
учитель
|
активные
внимательные
добрые
трудолюбивые
находчивые
любознательные
креативные
уверенные
радостные
|
интересное
увлекательное
полезное
нужное
«клевое»
необходимое
познавательное
необыкновенное
творческое
|