.Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Радуга»
села Донского
Ставропольского края
Занятие по
развитию речи
в первой младшей группе «Колобок»
Тема: «Лесной теремок»
Воспитатель Шункова ТВ
23.04.2009
Задачи:
Закрепление правильного звукопроизношения; развитие речевого
слуха и речевой активности.
Учить согласовывать существительные с глаголами, изменять
их по лицам, использовать предлоги
с пространственным значением: «в», «на», «около», «под», «перед» (беседа «Кто в теремочке живет»).
Способствовать развитию умения понимать задаваемые
вопросы, отвечать на них (игра «Да-да-да, Нет-нет-нет»)
Формировать умение пользоваться силой голоса по
подражанию (игра «Туки-тук»).
Оборудование и
материалы:
Большие и
маленькие куклы. Петух, кошка, уточка, собачка, медведь, лягушка, зайка, мышка,
лиса (всего игрушек-зверюшек по количеству детей). Макет дерева с
замаскированными окнами. Туча двусторонняя (одна сторона – дневное небо, другая
– ночное небо). Туча должна быть закреплена над теремком таким образом, чтобы
ее можно было перевернуть другой стороной. Металлофон, мелодия «Спят усталые
игрушки» (в записи). Два светильника на батарейках в виде мерцающей разного
цвета травки.
Методы и
приемы:
Использование пальчиковых игр, динамических пауз, художественное слово,
действие от имени игрушки,
Музыкальное сопровождение: металлофон, аудиозапись колыбельной.
Атрибуты – хамелеоны: туча, меняющая свой облик; дерево, превращающееся
в теремок.
Использование спецэффектов: светящиеся «салютики» (мерцающие светильники
на батарейках в виде травки)
Словарная
работа.
«Входите, пожалуйста», «Садитесь, пожалуйста», «Угощайтесь, пожалуйста»,
«Спокойной ночи».
Предварительная
работа.
Разучивание
пальчиковых игр «Варись, варись кашка» (автор стихов А.Рождественская),
«Туки-тук»; хороводная игра «Теремок». Игра -имитация «Кто как ходит».
Выучить
стихи с Дашей К. «Варись, каша», с Дианой А. «В гости кукол приглашаем», с Ниной
Б. «Сказка про песенку» И. Мориц.
Ход занятия.
Перед детьми на столе дерево из кубических картонных коробок разных
размеров, длинные картонные трубки изображают ветки, рядом и внутри дерева
находятся игрушки-животные: лиса, волк, медведь, заяц, лягушка. Над теремком
нависает туча.
Воспитатель:
- Любите, дети, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку не спугните.
В темном лесу звери жили.
Очень звери те дружили.
И решили строить дом,
Чтобы поселиться в нем.
Поможем зверям
Пальчиковая
игра «Туки-тук»
Воспитатель:
Туки-туки,
туки-тук!
Раздается
громкий стук!
Строим
дом, строим дом
Чтобы
звери жили в нем.
Туки-туки, туки-тук
Колотушки колочу, заколачиваю, приколачиваю
Ап!
|
Сжать кулаки и постукивать ими.
Текст произносить громким голосом.
Выставить указательные пальцы
|
Туки-туки, туки-тук
Колотушки колочу, заколачиваю, приколачиваю
Ап!
|
Постукивать указательными пальцами, текст
проговаривать нормальным голосом,
Выставить мизинцы.
|
Туки-туки-туки-тук
Колотушки колочу, заколачиваю, приколачиваю
Дзынь!
|
Постукивать мизинцами,
Текст произносить тихо, почти шепотом,
нажать на кончик носа.
|
Полюбуйтесь: вот какой построили домок,
Расписной красивый теремок.
Воспитатель открывает окна в «дереве»,
появляются расписные ставни, домик становится похож на теремок, в окна выглядывают
игрушки – животные (звучит металлофон).
- Даже солнышко выглянуло из-за тучи,
(воспитатель вынимает солнце, и оно повисает над теремком)
Беседа «Кто в теремочке живет»
Воспитатель надевает на руку игрушку – мышку,
обыгрывает сценку:
- Вот по полю мышка бежит, у детей остановилась, спрашивает: «Кто в теремочке
живет? Кто в невысоком живет?
Дети отвечают мышке:
- Лягушка выглядывает из окна, зайчик живет в норке, лисичка сидит
рядом с деревом, мишка стоит около лисы, за домом спрятался волк …
Воспитатель, подводя итог:
- В теремке живет лягушка,
Бурый мишка, мышь-норушка,
Храбрый заяц, волк, лиса.
Вот какие чудеса
Игра «Да-да-да, Нет-нет-нет»
-
Зайчик маленький? (Дети хлопают в ладоши: «да-да-да»)
- мышка большая? (Дети грозят пальцем: «Нет-нет-нет, мышка маленькая»)
- Кто большой? Медведь, волк.
- Лиса рыжая? (Дети хлопают в ладоши: «да-да-да»)
- Заяц зеленый? (Дети грозят пальцем: «Нет-нет-нет, он белый»)
- Кто зеленый? Лягушка зеленая.
- Мышка пищит? (Дети хлопают в ладоши: «да-да-да»)
- Медведь лает? (Дети грозят пальцем: «Нет-нет-нет, он рычит)
- А кто лает? Собака лает.
- Волк бегает? (Дети хлопают в ладоши: «да-да-да»)
- лягушка летает? (Дети грозят пальцем: «Нет-нет-нет, она плавает,
прыгает)
- Кто летает? Птица летает.
А вот еще жильцы идут!
Динамическая пауза «Гости»
Туки, туки, тук-тук-тук
У ворот и смех и стук
То стучится петушок,
Золотистый гребешок
|
Дети ритмично стучат кулачком одной туки по
ладони другой
Попеременно топают ногами
Ходьба с высоким подниманием коленей, руки
(«крылья») в стороны
Выставить петушка к теремку
|
Туки, туки, тук-тук-тук
У ворот и смех и стук
Приходила утка,
Заиграла в дудку
|
Дети ритмично стучат кулачком одной туки по
ладони другой
Попеременно топают ногами
Ходьба в глубоком приседе, руки на коленях
Выставить уточку к теремку
|
Туки, туки, тук-тук-тук
У ворот и смех и стук
Мы собачку выйти просим,
Приходи, собачка в гости
|
Дети ритмично стучат кулачком одной туки по
ладони другой
Попеременно топают ногами
Ползание на четвереньках
Выставить собачку к теремку
|
Туки, туки, тук-тук-тук
У ворот и смех и стук
Серый котик прибежал
Хвостиком своим махал
|
Дети ритмично стучат кулачком одной туки по
ладони другой
Попеременно топают ногами
Ходьба. Делаем плавные движения руками, выставляя
вперед то одну, то другую руку.
Выставить кошку к теремку
|
- Дружно животные в теремочке живут,
Вместе пляшут, песни поют.
Любят наши зверюшки гостей
Приглашайте их поскорей
Кого пригласим? Кукол!
Диана А.
- В гости кукол приглашаем,
Сладким чаем угощаем.
Приходите все игрушки,
Будет каша вам и плюшки.
Предложить детям рассадить
кукол на стулья. Активизировать слова «Входите, пожалуйста», «Садитесь,
пожалуйста»
Воспитатель:
- А чем так вкусно пахнет? Вы знаете? Нет. А
Даша знает.
Даша К:
- Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну-ли,
Не ворчите вы, кастрюли.
Не ворчите, не шумите,
Кашу сладкую варите,
Кашу сладкую варите,
Наших кукол накормите.
Пальчиковая
игра «Варись, варись кашка»
Варись, варись
кашка
В голубенькой чашке
Варись поскорее,
Булькай веселее –
|
Дети водят
указательным пальчиком по ладошке второй руки («варят кашку»)
|
Буль! Буль! Буль!
|
Сжимают и
разжимают пальчики и произносят: «Буль! Буль!»
|
Варись, кашка
сладка
Из густого молока
Из густого молока
Да из мелкой
крупки…
|
Дети водят
указательным пальчиком по ладошке второй руки («варят кашку»)
|
У того, кто кашу
съест
Вырастут все зубки!
|
Грозят
пальчиком,
Щелкают зубами.
|
-
Угощайтесь, пожалуйста! (воображаемые
действия).
Нина Б.:
- Все телятки любят
петь,
Все козлятки любят
петь,
Все кудряшки на
барашках любят песенки свистеть (И.Мориц)
«Песня-песенка»
Дети берут
игрушки-животные и показывают куклам сценку.
Взрослый
рассказывает, а дети произносят звукосочетания:
- Мы играем, мы поем,
Куклам мы концерт даем.
Запела девочка песенку:
«Ля-ля-ля» (образец), пела, пела и допела
-Теперь ты, петушок, пой!
Ребенок:
- Ку-ка-ре-ку! – пропел петушок
- Ты спой, мурка!
- Мяу, мяу – спела кошка.
- Твоя очередь, уточка!
- Кря-кря-кря! – затянула уточка.
- А ты, мишка?
- Ряв-ряв-ряв – зарычал медведь.
- Ты, лягушка, спой!
- Квак-квак-квак! – проквакала лягушка.
- А вы, куклы, что поете?
Все дети:
- Ма-ма, Ма-ма!
Складная песенка!
- Понравился куклам концерт? Да! Куклы приготовили сюрприз для наших
жильцов.
Дети возвращают животных к теремку. Воспитатель от имени кукол
вставляет фонтанчики в вазочки, одновременно включая их. Дети видят красивое
свечение. Любуются некоторое время.
- Вот такая красивая травка будет украшать лесной теремок.
(отключить салюты)
- Кашу ели, песни пели, пора и честь знать.
Ай да дети, молодцы!
На помощь куколкам пришли.
Их до дому проводили и на место усадили.
Дети рассаживают кукол на свои места и
подходят к теремку. Воспитатель переворачивает тучу над домиком. Появляется
ночное небо с луной и со звездами. Включить светильники - травки на
легкое свечение. Звучит мелодия «Спят усталые игрушки».
- Вышла полная луна,
В небе звезды. Тишина.
А теперь теремок на замок.
Будет спать до утра теремок.
Спрятать зверюшек
внутрь дома. Дети:
- Спокойной ночи!