Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие "Путешествие в подводный мир"

Открытое занятие "Путешествие в подводный мир"

Скачать материал

Занятие по ознакомлению с окружающих

«Путешествие в подводный мир»

Цель: Закрепление знаний у детей старшего дошкольного возраста о флоре и фауне.

Задачи:

Образовательные:

- Обогащать двигательный опыт разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр;

Совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстом двигательных упражнений, выполнять движения легко и свободно;

- Закреплять и расширять знания детей о морских обитателей и их особенностях;

-   Сформировать представление о солёной морской воде;

 Развивающие:

- Развивать умение выполнять упражнения с элементами дыхательной гимнастики и самомассажа;

-  Развивать внимание, память, мышление, воображение;

Воспитательные:

-  Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

-  Воспитывать бережное и заботливое отношение к миру природы;

-  Воспитывать чувство прекрасного.

Подготовительная работа:

Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, просмотр мультфильма «Немо», игра – лото «Подводный мир», работа с леп буком «Подводный мир»

Создание предметно – пространственной среды:

конверт, диск с морскими звуками, 4 ёмкости с разной по вкусу водой, картинки с морскими обитателями.

Ход НОД:

Воспитатель входит и крутит глобус.

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы отправиться в путешествие?

Ответы детей.

Воспитатель: только вот куда отправиться я не знаю, может нам подскажет наш «круглый друг», забыла, как его зовут …покрутите наш пестрый глобус, может он покажет куда бы мы могли отправиться. Интересно, а зачем глобус так пестро раскрашен?

(желтый суша, синий вода)

Воспитатель замечает необычную коробочку

Воспитатель: да что это за коробочка, это не вы обронили, точно не ваша, посмотрите, внимательно?

Ответы детей.

Дети просовывают руку в ящик и на ощупь определяют, что в ней (камни, ракушки)

Воспитатель находит в ней письмо

Воспитатель: ребята, а здесь не только камушки, а еще что, можно я достану, это что- то большое, мои пальчики видят не так хорошо, как ваши. Какая-то записка, прочтем ее?

Дети открывают конверт. Взрослый читает:

«Здравствуйте, ребята. Я морской царь Нептун. Хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. В моих владениях произошла беда моим морским обитателям очень трудно дышать под водой, и я не знаю, что мне делать. Мои рыбки сказали, что вы ребята очень умные и хорошие. Вам помогут разноцветные воздушные пузырьки».

Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться в гости к Нептуну?

Дети: Да. Очень хотим.

Воспитатель: Но для того чтобы попасть на дно морское, необходимо подготовиться. Скажите ребята, а, как и на чём можно погружаться на дно моря?

Дети: На подводной лодке или в костюме водолаза.

Воспитатель: Хорошо молодцы. Но прежде чем мы займем места на нашем подводном корабле, нам надо уметь правильно дышать.

                  Дыхательная гимнастика (с платочками)

Дети по показу воспитателя выполняют дыхательные упражнения под спокойную музыку.

1.      «Подуй» - и. п. стоя, ноги слегка расставлены, платочки в руках, руки опущены. Поднять правую руку с платочком перед грудью, подуть на него. То же самое с левой рукой. (4 раза)

2.      «Помаши» - и. п. стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены, в руках платочки. Руки поднять вверх – вдохнуть и помахать платочками. Опустить – выдох. (4 раза)

3.      «Шумит море» - и. п. сидя на платочке, одно рука лежит на животе, другая на груди. Втягивая живот и набирая воздух, опуская грудь выпячивая живот при выдохе произносим звук «ш – ш – ш». (4 раза)

Воспитатель: Ребята, если вы готовы, то можно отправляться.

Дети: Да. Готовы.

Воспитатель: Тогда поплыли.

                       Рече – двигательное упражнение

                     Я плыву, плыву, плыву (имитация движений  плавания)

                     В гости в царство к Нептуну. (руки над головой в форме крыши)

                     Многое хочу познать, ( круговые движения двумя руками)

                      Мир подводный изучать. ( шаги на месте)

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю занять свои каюты, и произнести слова.

слышны звуки моря

Воспитатель: Ребята, сейчас мы погружаемся в морские глубины. Кто из вас уже был на море?  Расскажите какое оно море?

Игра «Какое море»

Дети: Вода на море чистая, прозрачная, на вкус солёная.

Воспитатель: Правильно, солёная. Давайте, пройдем в лабораторию на нашем корабле,  и определим, в каком из этих стаканчиков морская вода?

Игра - экспериментирование

«Солёная вода»

Перед детьми стоят несколько стаканчиков с водой под номерами 1,2,3,4,и.т. д. – с солёной, сладкой, кислой, с простой водой. Дети на вкус определяют, какая вода морская, и объясняют почему.

Воспитатель: Скажите ребята, под каким номером морская вода?

Дети: Морская вода под номером 1.

Воспитатель: Как вы это определили?

Дети: Вода в стаканчике № 1на вкус солёная, в море вода тоже солёная.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, вот мы с вами и оказались на дне морском. Послушайте (шум воды, голоса морских обитателей)

Как вы думаете, чьи это голоса? (дельфины, голоса китов)

Смотрят в бинокль на центральную стену

Воспитатель: как бы хотелось подойти поближе…находит очки ребята я нашла волшебные очки, скорее оденем их, в них мы сможем сойти с нашего корабля на дно морское

Голос дельфинов

Воспитатель: ребята я вижу акулу

Дети: Осьминог, разные рыбы, морские звёзды и коньки, дельфины, крабы, медузы.

Воспитатель: Кажется, морские обитатели решили с нами немного поиграть и нас хотели запутать, давайте подумаем, как эти предметы связаны с морскими животными?

(Дети находят: попугай, конь, молот, меч, пила)

Игра «Ассоциации»

В: Дети: Еж - рыба еж.

В: Оказывается, ежи живут не только на суше, но и в воде.

В: А вот конь. Кого он вам напоминает?

Дети: Конь – морской конек.

А назвали его так потому, что он напоминает шахматного коня

В: А вот меч, нам он напоминает….

Дети: Меч- рыба-меч.

В: Чем же привлекает внимание рыба – меч? Крупный морской хищник. У нее есть крупный нарост на голове, похожий на меч, поэтому её так назвали. С помощью этого меча рыба-меч оглушает других рыб, сама при этом не страдает.

В: А вот пила, на что она похожа?

Дети: Пила- рыба-пила.

В: На голове есть нарост с зазубринами, похожий на пилу. Рыба-пила живет на самом дне моря в иле, там она и находит пищу. Именно для этого она использует свою пилу.

В: Какие вы молодцы, угадали всех животных.

А давайте с вами немного поиграем:

Упражнение «Рыбки подружки»

Воспитатель: как же здесь красиво!

Игра с воздушными пузырями

Воспитатель: в моем воздушном пузыре, что-то есть, а у вас? Давайте покажем друг другу все картинки. Это какой-то знак, между ними мне кажется есть связь, нужно ее найти, построим картинки парами

Игра «Найди пару»

Воспитатель: мне так здесь нравится, но мне кажется, что мы о чем-то забыли. Да мы забыли, что рыбки нуждаются в нашей помощи. Из моря исчезли все воздушные пузырьки, и мы свами лопнули последние. Может в лаборатории мы найдем ответ?

Игра – экспериментирование

«Очистим море от нефти»

Воспитатель: Вы слышите? Нас кто-то зовет и звук доносится из нашего корабля.

Ребята, очень интересно изучать морское дно и его обитателей, но нам пора возвращаться в детский сад. На нашем корабле есть волшебная ракушка, если мы все вместе до нее дотронемся, то окажемся в нашем детском саду

Дети закрывают глаза и под звуки моря оказываются в детском саду.

Воспитатель: сегодня день чудес, кт

«Дорогие ребята, это царь Нептун. Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях, но я не успел подарить вам подарки, поэтому отправляю эту посылку и жду вас в гости снова». Давайте откроем и посмотрим, что в посылке.

В посылке (шкатулка с бусами) 

 Ребята, царь Нептун подарил нам морские жемчужинки, которые будут напоминать о нашем путешествии. Это необычные бусы ними можно рисовать.

 А давайте мы из наших бус нарисуем море и морских обитателей, которые нам встретились.

Воспитатель: – Мне так понравилось наше путешествие, а вам? Да, мы сделали столько полезного и хорошего. Где мы с вами побывали? Кого мы с вами смогли спасти?   Нас ждет еще столько путешествий и открытий. Вы все большие молодцы! Ребята, вам понравилась путешествие?

Дети: Да, понравилось. Играть, делать эксперименты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Путешествие в подводный мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
