Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие с использованием ИКТ "Путешествие в город Радости"

Открытое занятие с использованием ИКТ "Путешествие в город Радости"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Город радости.pptx

Скачать материал "Открытое занятие с использованием ИКТ "Путешествие в город Радости""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Психологическое развивающее занятие 
для старших дошкольников 
на тему:
«Пу...

    1 слайд

     

    Психологическое развивающее занятие
    для старших дошкольников
    на тему:
    «Путешествие в город радости»


    Автор: Терентьева Елена Викторовна,
    педагог-психолог

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Список используемых источников:https://yandex.ru/images

    11 слайд

    Список используемых источников:
    https://yandex.ru/images

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия.docx

Конспект психологического развивающего занятия

для старших дошкольников

 «Путешествие в город Радости»

 

Задачи:

1.     Познакомить с чувством радости.

2.     Развивать умение адекватно выражать свое эмоциональное состояние.

3.     Развивать способность  понимать эмоциональное состояние другого человека.

Материалы и оборудование: игра «Азбука настроений»; мультимедийная презентация; интерактивная доска; ноутбук; платок; аудиозапись: Бетховен «Мелодия слез», Моцарт «Маленькая ночная серенада», Штраус «Трик-трак» полька, релаксационная музыка; бумага; цветные карандаши.

Ход занятия.

         Психолог: «Здравствуйте, ребята! Каждая наша встреча приносит мне огромную радость. А вам? (Ответы детей.) Мне очень приятно это слышать. Друзья, посмотрите как у нас сегодня много гостей, давайте мы с ними поздороваемся и пригласим всех с нами в путешествие.

Ребята, сегодня мы с вами побываем в городе Радости. (Слайд 2) А отправимся туда на необычном паровозике. (Слайд 3) Когда он едет, то не гудит, а, хлопая в ладоши, повторяет свое имя. Кто хочет быть паровозиком? Отлично! После того, как наш паровозик проедет целый круг, он выберет одного из вас себе на замену, а сам станет вагончиком, и будет помогать новому паровозу повторять его имя. (Игра «Паровозик с именем». Цель – настроить детей на работу в группе.)

Отлично! Вот мы и добрались до города Радости.  (Слайд 4) Посмотрите, ребята, здесь нас встречают жители этого города. Друзья, а вы что-нибудь заметили? (Ответы детей). Да среди радостных людей попадаются и грустные. А давайте их развеселим».

Музыкальное моделирование «Дождь». 

1. Представьте, что на улице идет серый, грустный дождь. (Слайд 5) Мы вместе с загрустившими жителями города Радости сидим дома и смотрим в окно. Капли, как слезки стекают по мокрому стеклу. (Бетховен «Мелодия слез») Дети, сидя на стульчиках, показывают мимикой, позой, что им грустно.

2. Капли стучат по железной крыше, звенят по луже во дворе. И вдруг все изменилось – мы услышали легкую, звонкую музыку дождя. (Моцарт «Маленькая ночная серенада») Лица детей «оживают», появляются на лицах улыбки. (Слайд 6)

3. Нам стало так весело! Захотелось играть, плясать вместе с дождиком. Мы надели сапожки, взяли зонтики и побежали на улицу – прыгать по лужам. (Штраус «Трик-трак» полька) Дошкольники встают со стульев, начинают прыгать, бегать, танцевать под музыку.

Психолог: «Мы с вами так весело играли, что не заметили, как дождь закончился, и мы оказались возле театра. Давайте заглянем туда». (Слайд 7)

«Игра с платком» (цель — снять эмоциональное напряжение, дать детям возможность творчески выразить себя, развивать способность к переключению внимания с одного образа на другой).

«Здесь есть сцена, актеры и зрители. Для того чтобы узнать, кто из вас будет актером, а кто — зрителем, проведем небольшую артистическую разминку.

У меня в руках платок. Попробуйте с помощью платка, а также различных движений и мимики (выражения лица) изобразить: (Слайд 8)

-         бабочку

-         принцессу

-         волшебника

-         бабушку

-         фокусника

-         человека, у которого болит зуб

-         морскую волну

-         лису.

После показа каждого нового персонажа можно задать детям следующие вопросы: «Как можно показать бабочку (принцессу, …) иначе? Кто еще хочет попробовать?»

«У вас прекрасно получилось. Кому понравилось исполнять роли?.. Кому понравилось смотреть?.. Может быть, кто-то решил сейчас изобразить еще что-нибудь?..

Посмотрите, тут есть карточки. (Показать детям карточки из игры «Азбука настроений».) На них изображены женщина, мужчина, кошка, мышка, попугай и рыбка. Они все радостные на этих картинках. Пусть каждый из вас подумает и решит, какую бы роль он хотел сыграть. (Цель – развивать способность понимать и выражать с помощью движений и речи эмоциональное состояние другого.)

Те ребята, которые возьмут одну из карточек, должны будут выйти на сцену и представиться от имени выбранного персонажа. Например: «Я – кошка. Я живу в доме. Люблю пить молоко. Я радуюсь, когда поймаю мышку». Не забудьте пройтись так, как это делают кошки. Можно потянуться, показать, как они умываются.

Вы настоящие актёры!

Теперь я актеров приглашаю на корабль». (Слайд 9)

Упражнение «Кораблик» (цель – расслабление мышц тела).

«Представьте, что мы поплывём на корабле. Качает. Чтобы не упасть, как удобнее поставить ноги? Расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижимаем к полу правую ногу (правая нога на­пряжена, левая расслаблена, немного согнута в ко­лене, носком касается пола). Выпрямились! Рассла­били ногу. Качнуло в другую сторону, прижимаем к полу левую ногу. Выпрямились. Вдох-выдох!  

Стало палубу качать!                

Ногу к палубе прижать!            

Крепче ногу прижимаем,            

А другую расслабляем».         

Упражнение выполняется поочередно для каждой ноги. Обратите внимание детей на напряженные и расслабленные мышцы ног. После обучения расслаблению ног рекомендуется еще раз повторить позу покоя.

«Снова руки на колени,

А теперь немного лени...

Напряженье улетело,

И расслаблено все тело...

Наши мышцы не устали

И еще послушней стали.

Дышится легко, ровно, глубоко...

         Ура! Мы дома. Давайте вспомним маршрут нашего сегодняшнего путешествия в город Радости и нарисуем рисунок на тему «Я радуюсь, когда…» (Слайд 10)

Дети рисуют под релаксационную музыку. Затем устраивается выставка рисунков. Дети рассматривают и обсуждают свои работы.

Психолог: «А теперь встаньте в круг, возьмитесь за руки, посмотрите соседу справа в глаза и подарите ему, молча самую добрую улыбку. Начну я… (Упражнение «Дружба начинается с улыбки...». Цель – сплочение группы, завершение работы).

Видите, как вокруг стало светло и радостно. Возьмите эту радость с собой и подарите всем, кого встретите по дороге в группу.

До свидания!»

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. – М.: ТЦ Сфера, 2003

2.     Крюкова С.В., Слободяник И.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие. – М.: Генезис, 2000

3.     Калинина Р.Р. Тренинг развития личности дошкольника: занятия, игры, упражнения. 2-е изд.. доп. и перераб. – СПб.: Речь, 2002

4.     Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – М.: Генезис, 2000

5.     Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2000

6.     Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М. Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. – М.: Генезис, 2005

7.     Яковлева Н.Г. Психологическая помощь дошкольнику. – СПб.: Валери СПД, 2001

8.     https://yandex.ru/images

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие с использованием ИКТ "Путешествие в город Радости""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие ребенка теснейшим образом связано с особенностями проявления его эмоций, чувств и переживаний. Эмоции являются показателем состояния ребенка. Зачастую дети находятся в плену эмоций, поскольку не могут управлять ими. Это приводит к импульсивности поведения, осложнениям в общении со сверстниками и взрослыми. Поэтому задача взрослых не только познакомить дошкольников с эмоциями человека, научить их выражать свои чувства и переживания, но и научить детей понимать, что чувствуют другие люди, сверстники и взрослые, которые окружают их.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 1091
    • RAR 889.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Елена Викторовна
    Терентьева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25955
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека