Цель:
|
Развивать у детей интерес
к истории и культуре родного края.
|
Задачи:
|
1. Закрепить знания детей о
гор. Угличе его истории, достопримечательностях.
2. Развивать умения детей
отражать свои впечатления в поделках, рисунках.
3. Развивать речь детей.
4. Воспитывать любовь к
своему городу.
|
|
Предварительная работа:
|
|
1. Экскурсия в Угличский
Историко-художественный музей.
2. Знакомство с историей
Углича.
3. Рассматривание символики
и иллюстрации о достопримечательностях Углича.
4. Учение стихов об Угличе.
|
I.
|
Организационный момент.
|
|
- Мы рады приветствовать
гостей на нашем внеурочном занятии.
- Желаю бодрого зимнего
настроения, а ребятам успешной работы.
|
II.
|
Самоопределение к
деятельности.
|
|
Стихотворение.
Город наш Углич, простой
и приветливый
Много всего за века
повидал.
Перешагнул он за
тысячелетие
Но красоты своей не
потерял!
(О.
Городецкая)
|
|
Экскурсия по городу (см.
видео ролик)
|
|
Вы любите свой город? За
что?
Как вы считаете,
необходимо ли знать историю родного края? Почему?
Хотите лучше узнать
удивительную историю Углича?
|
III.
|
Работа по теме.
|
|
- Каждый из вас, знает,
что такое время. Утром звонит будильник, вы встаете и идете в школу. Вы знаете,
в котором часу начинаются занятия, когда заканчиваются, когда приходит время
обедать, гулять или ложиться спать.
- Вы смотрите на часы по
которым можете определить который час это настоящее время, в котором мы
живем.
- Но есть и будущее время
и прошедшее.
|
IV.
|
Лента времени
|
|
- Посмотрите на ленту и
покажите настоящее время
937 XVII XXI
- А теперь прошедшее.
- Мы отправляемся в XVII век.
- Чем 17 век прославил
Углич?
1. Развиваются
ремесла: строительство, кожевенное, колбасное, кузнечное…
2. Возводятся храмы
(Церковь Царевича Дмитрия на крови, шатровая дивная, Церковь Рождества ИО –
предтече).
|
V.
|
Подведение к теме.
|
|
- Посмотрим на часы. Что
изображено на циферблате? Почему? (В 20 веке Углич город часов. В 17 веке
начинается развиваться часовое ремесло в Угличе)
- В 17 веке на
Воскресенском монастыре уже были первые в Угличе башенные часы, но они были
изготовлены Ростовскими мастерами.
|
VI.
|
Творческая коллективная
работа.
|
|
- Я предлагаю вам
освоить, кроме кузнечного ремесла еще и часовое.
- Готовы?
- Вспомним правила
коллективной работы.
- Техника безопасности.
|
|
В конце занятия дети
читают стихи об Угличе собственного сочинения.
|