Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие в первой младшей группе. Тема: «Формирование гендерной принадлежности у малышей через трудовую деятельность».

Открытое занятие в первой младшей группе. Тема: «Формирование гендерной принадлежности у малышей через трудовую деятельность».

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад ОВ п. Рассвет» Томского района.

 

 

 

 

 

Открытое занятие в первой младшей группе. Тема: «Формирование гендерной принадлежности у малышей через трудовую деятельность».

«Путешествие в стану нерях».

 

 

 

 

Воспитатель: Самсонова Маргарита Александровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск – 2014.

Интеграция образовательных областей:  «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Социализация», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: игровая, трудовая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цель: Формирование гендерной принадлежности у малышей через трудовую деятельность.

Задачи:

ü Развитие трудовой деятельности.

ü Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам.

ü Формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

ü Выявить осведомленность детей о нормах поведения между мальчиками и девочками.

ü  Помочь детям в освоении норм, правил поведения и общения между мальчиками и девочками.

ü  Дать представление о своей гендерной принадлежности.

Предварительная работа: проект «Маленькие помощники», дидактические, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, такие как «Помощники», «Поручение», «К нам пришла фея чистоты», «Семья», «Кукла катя собирается на улицу» и т.д.

Ожидаемый результат: В результате целенаправленной и систематической работы с детьми младшего дошкольного возраста по теме открытого занятия у детей будут сформированы навыки одевания и раздевания; умения складывать в определенном порядке снятую одежду, выглядеть опрятно; умение поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам; умение наблюдать за трудом взрослых, помогать им;), умение называть некоторые трудовые действия (моет посуду, накрывает на стол и т.д.).

А так же, дети должны усвоить нормы поведения между мальчиками и девочками; усвоить представление о своей гендерной принадлежности.

 

Материалы и оборудование: две куклы, кукольная одежда (мальчика и девочки), две кровати, постельное белье, конструктор, машины, посудка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках.

Заходит волшебница.

Здравствуйте ребята! Дети здороваются.

Волшебница: Ребята, мне сегодня пришло письмо из страны «Нерях», где родители Аленки и Алешки просят помощи. Что бы мы с вами научили их помогать взрослым по дому.

Ребята, ну что мы научим Аленку и Алешку, наводить чистоту и помогать взрослым? Дети дают варианты ответов.

Дети закрывают глаза, волшебница произносит волшебные слова.

Дети оказываются в волшебной стране. На кроватях спят Аленка и Алешка, в комнате беспорядок.

Волшебница: Вот это да! Вы только посмотрите, какой беспорядок. Аленка и Алешка, какие же вы неряхи.

Ребята, а разве можно чтобы в комнате был такой беспорядок. Дети нет. Хорошо тогда давайте их научим, как надо правильно все делать.

Волшебница: Ну что бы нам с вами начать учит Аленку и Алешку, что сначала надо сделать?

Дети (умыться, заправить кровати, сделать зарядку).

Хорошо, давайте поможем нашим куклам. (дети помогают заправить кровати, навести порядок), затем волшебница приглашает сделать куклам зарядку и просит детей показать куклам зарядку.

Физминутка:

Мы умеем на кроватке

(встали руки на поясе)

Простыню разгладить гладко

(движения рук в лево-вправо)

И у скомканной подушки

Кулачком задвинуть ушки

(хлопают в ладоши слева-справа)

Мы сегодня утром рано

Умывались из-под крана,

(наклоны вперед, руки на поясе)

А теперь все по порядку

Дружно делаем зарядку.

(шагаем на месте)

Стойка смирно, руки вниз,

(ноги вместе, руки вдоль туловища)

Гнись пониже, не ленись!

(наклоны вперед)

Кто с зарядкой дружит смело,

(приседания)

Тот с утра прогонит лень,

(прыжки на месте)

Будет сильным и умелым

(хлопаем в ладоши)

И веселым целый день.

(шагаем на месте).

Волшебница: Молодцы ребята! Вот куклы сделали зарядку, что же дальше им надо сделать?

Дети: одеться.

Волшебница: Хорошо, у нас с вами две куклы. Показывает одну куклу, затем другую, дети уточняют кто это мальчик или девочка.

Затем волшебница предлагает варианты одежды для мальчиков и для девочек. Дети ведут подбор одежды для кукол.

Волшебница: Ну, вот кукол мы с вами одели, умыли, кровати заправили, сделали зарядку.

Теперь пора и позавтракать. Ребята, только разве приятно кушать в такой грязной квартире. Дети дают варианты ответов.

Волшебница: Правильно, давайте поможем нашим куклам навести порядок в квартире. Волшебница предлагает, мальчикам поставить машины в гараж и убрать конструктор на места, девочкам навести порядок на кухне и сложить вещи в комод.

Дети выполняют поручения.

Волшебница: Вот какие, ребята молодцы, какой замечательный порядок помогли навести Аленке и Алешки. Вам нравится? Да.

Ну а теперь наши замечательные хозяюшки, помогут нам накрыть на стол. И мы все вместе, дружно пойдем пить чай с баранками.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие в первой младшей группе. Тема: «Формирование гендерной принадлежности у малышей через трудовую деятельность»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
