Конспект
совместной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Конь – верный
друг казака»
Цель: создание условий для развития у детей
дошкольного возраста духовно- нравственных качеств в процессе приобщения к
истокам Донской культуры.
Задачи:
Образовательная: продолжать формировать у дошкольников интерес
к истории донского края, быту казаков посредством художественно-творческой
деятельности.
Развивающая: развивать умение передавать в лепке
характерные особенности подковы, используя различные приемы лепки.
Воспитательная: воспитывать у детей
эмоционально-положительное ценностное отношение к родному краю.
Оборудование и материалы: разрезные картинки с изображением казака и
коня (пазлы или разрезные картинки), кони-трости, воздушные шары, шашки с
гвоздиками, канат (веревка), презентация «Есаул и конь», муз. центр,
мультимедийный экран, пластилин, стеки, досточки, влажные салфетки.
Методы и приемы: наглядные
(презентация, разрезные картинки (пазлы); словесные: беседа; здоровьесберегающие:
пальчиковая гимнастика; игровые: подвижная игра «Попади в цель»; практические:
художественное творчество - лепка.
Предварительная работа: разучивание пословиц, чтение познавательной
литературы «Конь-верный друг казака», легенды «Есаул и конь», пальчиковая
гимнастика «Кузнец», рассматривание фотографий, игры с разрезными картинками
(пазлами), подвижные игры.
Ход деятельности:
В: Ребята, рано утром я пришла в
группу, хотела навести порядок на полке и уронила коробку с пазлами. Вы же
умеете пазлы собрать? (ответы детей) Хотелось бы мне проверить все ли детали на
месте? Поможете?(4 конверта с пазлами, на которых изображение лошадей и
казаков).
В: Вот молодцы! Быстро справились,
без вас я бы долго разбиралась. Ребята, а вы знаете, кто на этих пазлах
изображен?
Д: Казаки, лошади! Казак и его
конь.
В: А кто такие казаки?
Д: Это вольнолюбивые, гордые и
независимые люди.
В: Все верно. Было это давно,
когда ни вас, ни меня на белом свете не было. Решили эти гордые и независимые
люди найти такое место, где им бы жилось привольно. Понравился им наш край за
его просторы. Поселились они здесь на Донской земле и жили свободно. Вот и
прозвали их казаками, что значит «вольные люди». Но на нашу родную землю часто
нападали враги. А как вы думаете, кто помогал казаку защищать родную землю?
Д: Конь - верный друг казака.
В: А вы знаете пословицы о
верном друге казака.
Д: Знаем.
Казак сам не съест, а коня
накормит.
Коня гладь не рукой, а овсом и
мукой.
Казак без коня, что солдат без
ружья.
Казак с конем и ночью и днем.
Казаку конь отец родной и
товарищ дорогой.
Казак с пеленок на лошади.
Без коня казак кругом сирота.
Вся родня не стоит коня.
В: А бывало такое, что в бою
казак получал тяжелое ранение. Как вы думаете, кто помогал казака вынести с
поля боя?
Д: Конь.
В: Кто может рассказать, как он
это делал?
Д: В бою, если казак был ранен и
падал, то конь останавливался, подходил и опускался, чтобы раненый мог
забраться на него. Так верный товарищ выносил казака из боя, спасая его от
гибели.
В: Я знаю одну легенду о славном
есауле и о его верном друге коне. Хотите послушать?
Презентация «Есаул и конь».
В: Рассаживайтесь поудобнее и
начнем.
В: Понравилась легенда?
Д: (ответы детей)
В: Казаки, очень уважительно
относились к лошадям, заботились о них. Даже существовал давным-давно праздник
для коней. Как вы думаете, что делали в этот день.
Д: В этот день лошадей сытно
кормили, давали столько корма, сколько они хотели; купали в реке, чистили
щетками, расчесывали гривы, меняли подковы.
В: Казаки были неразлучны с
конем и часто проводились состязания. Казаки соревновались у кого конь быстрее,
выносливее, а сами на своих конях показывали свою удаль, умение, сноровку.
Ребята, кто-нибудь был в станице Кривянская? (ответы детей) Там каждый год в
октябре на праздник Покрова Пресвятой Богородицы проходят скачки казаков. Советую
туда поехать и посмотреть с родителями. А давайте и мы сейчас с вами покажем
свою удаль молодецкую.
Игра «Попади в цель» (кони-трости, шашки и воздушные шары,
подвязанные к канату; ребенок скачет на лошади и шашкой должен попасть по шару)
В: Так скакали, так скакали, кони
что-то потеряли! (на экране подкова) Ребята, что потеряли ваши кони?
Д: Подкову.
В: Что это такое?
Д: Это обувь для лошадей. Ее
делают из железа и прибивают на копыто лошади, и тогда она может долго скакать,
не разбивая своих ног. Лошадей нужно беречь.
В: Еще в народе считается, что
конская подкова приносит счастье. Ее вешали над входной дверью избы и верили,
что в доме будет удача и счастье, что подкова от всех бед оградит. А еще казаки
на крышах своих домов устанавливали деревянных коньков, чтобы они охраняли дом
от неприятностей. Ребята, ваши кони потеряли подковы нужно их обуть.
В: Как вы думаете, кто
изготавливал подковы?
Д: Кузнецы.
В: Хотите себя в роли кузнецов
попробовать? (ответы детей)
Давайте и мы побудем немного
кузнецами и смастерим подкову вашим лошадям. Работать мы будем с пластилином. А
пока будем лепить и песню послушаем. С песней и труд спорится. Но сначала
разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Кузнец»
Эй, кузнец, молодец!
Расковался жеребец
Ты подкуй его опять!»
Отчего не подковать.
Вот гвоздь, вот подкова,
Раз, два и готово!
Художественное творчество
лепка (во время лепки фоном звучит казачья музыка).
В: Изделия наши готовы. Я думаю,
с задачей вы справились, и ваши кони будут обуты.
Рефлексия.