Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОткрытое занятие в средней разновозрастной группе на тему "Граттаж"

Открытое занятие в средней разновозрастной группе на тему "Граттаж"

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад №14 «Золушка» Моргаушского района ЧР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию: рисование «Снежинки» в технике «граттаж» в средней группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Блинова М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д. Падаккасы 2017 г.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию: рисование «Снежинки» в технике «граттаж» в средней группе.

 

Цель: создание рисунка на тему «Снежинки» в технике «граттаж» с использованием трафаретов.

 

Программные задачи:

1. Образовательные: Продолжить знакомить детей с техникой «граттаж», Закрепить представления детей о зиме и снежинках.

2. Развивающие: Продолжать формировать у детей интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение, мелкую моторику рук; развивать зрительную память, пространственное воображение, навыки композиции; обогащать словарный запас детей (знакомство с новым понятием «граттаж»)

3. Воспитательные: способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности, приобщать к красоте природы; воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.

 

Предварительная работа:

 4. Познавательное развитие: Исследовательская деятельность: изучение строения снежинок; рассматривание снежинок через лупу; Ежедневные наблюдения за снежинками, снегом: предложить детям поймать на варежку снежинки и рассмотреть их, обратить внимание на то, что они бывают разными. Знакомство с техникой «граттаж», подготовка основы для работы.

5. Художественно-эстетическое развитие: Рисование: «Летят снежинки», Лепка: «Снежинки».

6. «Социально-коммуникативное развитие». Дидактические игры:  «Найди похожие снежинки»

7. Образовательная область «Речевое развитие». Беседы: «Многообразие форм снежинок», «Для чего нужен снег?», «Откуда прилетели снежинки».

8. Чтение художественной литературы: Б. Заходер «Танец снежинок»; С.Козлов «Снежинки»; В.Архангельский «Летят снежные пушинки»; К.Бальмонт «Снежинка», А. Суриков «Белый снег пушистый».Разгадывание загадок, чтение пословиц и поговорок на зимнюю тематику. Рассматривание иллюстраций. Просмотр мультфильма «Снежинки такие разные».

Интеграция образовательных областей:

-Познание;

-Чтение художественной литературы;

-Музыка;

-Физическая культура;

-Художественное творчество.

Материалы:

·                   картон;

·                   свеча;

·                   черная гуашь;

·                   широкая кисть;

·                   мыло;

·                   деревянная зубочистка, старый стержень, канцелярский нож (острый предмет);

·                   газета;

·                   Образцы снежинок;

·                   Образцы граттажа.

·                   Влажные салфетки.

 

Инновационные технологии обучения используемые на занятии:

Технология проблемного обучения (Побуждение детей к сравнению, обобщению, сопоставлению фактов)

Технология развивающего обучения (развивать творческое воображение, мелкую моторику рук; развивать зрительную память, пространственное воображение, навыки композиции; обогащать словарный запас детей (знакомство с новым понятием «граттаж»)

Технология диалогового обучения (словесные: беседа, вопросы)

Компьютерная технология обучения (презентация).

Исследовательский метод (дети выполняют работу самостоятельно, проявляя фантазию и творчество).

Использовался игрового приёма - упражнение на дыхание, на напряжение и расслабление мышц.

Метод музыкального сопровождения.

 

 

Ход занятия


Ребята! В этот зимний, морозный день так и хочется поделиться со всеми хорошим настроением. Давайте улыбнемся друг другу и начнем занятие.

Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? (Зима.)

Назовите приметы зимы (лед на лужах, снег идет, на деревьях нет листьев, холодно, морозно).

Что представляет из себя снег (из чего он состоит?)

Представим себе снежинки. Какие они? (легкие, нежные, пушистые, белые, резные, холодные).

А какие вы знаете стихотворения про снежинки?

Дети читают стихи.

- Давайте возьмем по одной снежинке, поднимем над головой и устроим настоящий снегопад. Как они падают? (легко, тихо, плавно, красиво).

- Положите свои снежинки на «стол», чтобы они не растаяли. Сегодня мы с вами отправимся в сказку В. М. Капнинского «Снежинка», где встретимся с необычной снежинкой.

- Вот мы и в сказке. Слушайте. «Снежинка кружилась и танцевала в синем вечернем воздухе. Она была так красива, что вскружила головы всем четырем ветрам: Северному, Восточному, Западному и Южному».

- Северный ветер, какой? (Холодный, морозный). Он дул так: «Ссс-с-с-с-сс»

Подставьте тыльную сторону ладони и подуйте как Северный ветер.

- Какой воздух? (прохладный)

- Южный ветер, какой? (теплый, горячий). Он дул так: «Шшш-ш-ш-шш». Подуйте, как дует Южный ветер на ладошку. Какой воздух? (теплый)

- Западный ветер был резким, порывистым и сильным. Он дул резко и сильно:   «Пфф-пфф-пфф!»

- Подуйте сильно и резко, как западный ветер!

Восточный ветер любил простор, был ласковым и нежным, и дул мягко, словно вздыхал: «Ахх! Ахх! Ахх!»

- Повторите за ветром «Ахх! Ахх! Ахх!»

- «…Каждый ветер мечтал пригласить Снежинку в свои владения. «Выбери одного из нас!»- выдохнули ветры и стихли. «Хорошо», - сказала Снежинка и улетела к Северному ветру. Она стала жить в ледяном дворце и танцевать под всполохи северного сияния…».

- Ребята представьте, что вы снежинки. Вокруг вас сверкают звезды, сияет северное сияние и вы счастливы, вам так радостно. (Звучит музыка, дети, изображая снежинок, двигаются по группе.)

- «И плавно Снежинка опустилась на землю. Так пошло много дней. Снежинке стало скучно, и она упорхнула к Восточному ветру. Восточный ветер понес ее в ту сторону, где восходит солнце. Снежинка была снова счастлива».

- «Как ни хорошо было Снежинке у Восточного ветра, но со временем она захотела чего-то совсем нового и неизвестного. Неожиданно она встретилась с Западным ветром. Он унес ее в океан и опустил на вершину большого айсберга».

- «Но и здесь Снежинке стало скучно. Однажды над айсбергом пролетал Южный ветер. Снежинка, недолго думая вспорхнула и улетела с ним. Южный ветер долго нес Снежинку над облаками и наконец, бережно опустил на вершину самой высокой горы. Ветер принес ей аромат луговых цветов. «Какой чудесный запах»- сказала она вздыхая».

- Ребята, закройте глаза и тоже вдохните аромат цветов (воспитатель открывает коробочку с ароматом цветов).

- «Так пахнут цветы,- сказал Южный ветер - они также красивы, как и их запах». Снежинке так захотелось поближе взглянуть на цветы, что она медленно стала спускаться в зеленую долину. Когда она оказалась достаточно низко и приблизилась к цветам, ей стало так тепло».

- Ребята, а как вы думаете, что произошло со Снежинкой? (растаяла) А почему она растаяла? (потому, что было тепло) А во что она превратилась? (в капельку воды).

А сейчас поиграем с вами в игру: дидактическая игра «Найди пару».

Мы с вами знаем, что одинаковых снежинок не существует.

Давайте подойдем к столу и каждый найдет снежинку похожую на свою.

Содержание игры:
1. Социализация:
• Развитие игровой деятельности детей;
• Совершенствование умения сравнивать предметы по внешним признакам.
2. Познание:
• Расширение представлений о зиме;
• Обогащение сенсорного опыта, закрепление полученных ранее навыков обследования предметов и объектов.
3. Коммуникация:
• Развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
• Активизировать словарь: похожие, разные, одинаковые.
VI. Атрибуты: два комплекта снежинок.
VII. Результат: Закреплено умение находить предметы одинаковой формы путем накладывания.

 

Физкультминутка.

 

Физкультминутка по стихотворению «Звёзды-снежинки»

Вечером зимним
Белые звёзды
(В положении стоя поднимаем руки вверх, разводим их немного в стороны и делаем туловищем небольшие наклоны из стороны в сторону, плавно двигая ладошками, — превращаемся в снежинку)

Падают с неба
(Плавно садимся на корточки и опускаем руки вниз на пол)

На город морозный.
(Обхватили себя руками и растираем тело, как будто замёрзли)

(Поднимаемся на ноги)

Падают звёзды)

На дом и дорожки, (Поднимаем руки наверх и опускаем в низ

Тают у Кати

На тёплой ладошке.
(Вытягиваем ладошки перед лицом и дуем на них — вот так у нас тают снежинки на ладошках)

(Поднимаемся на ноги)

Тают неслышно
Звёзды-снежинки
(Снова становимся «снежинкой», медленно кружимся, делая руками плавные движения, и опускаемся на корточки, руки ложатся на пол — «тают снежинки»)

И на ладошке
Блестят, как слезинки.
(Вытягиваем одну ладошку перед собой, а указательным пальчиком второй руки стучим по ладошке — вот такой образуется «блеск» от растаявших снежинок)

Катя с прогулки
Домой возвратится —
(Шагаем на месте)

Белая сказка
Ей ночью приснится.
(положить руки под голову и сделать небольшие наклоны в лево и в право)

Дети присаживаются на места.

5. Работа над новой темой

Ребята мы с вами уже рисовали, лепили снежинки, а сегодня я предлагаю вам нарисовать снежинки в необычным способом в технике граттаж (процарапывание).

У вас на столах лежат заготовки, которые мы с вами приготовили для работы на прошлом занятии.

 

Как мы приготовили наши волшебные листочки? Кто помнит? (Ответы детей)

 

1. Подготовка бумаги - основы рисунка.

   На лист наносили в любом порядке цветные пятна с помощью карандашей.

2. Бумагу равномерно покрывают толстым слоем воска;

3. Закрашивание бумаги -  широкой кистью нанести на поверхность слой синей гуаши.

 

Давайте повторим с вами правила безопасности при работе с острыми предметами и приступим:


- нельзя размахивать руками и  инструментами во время работы;
- нельзя, толкаться, мешать работать друг-другу;
- работаем аккуратно, четко, без суеты;
- держим спинку прямо;

- нельзя отвлекать товарища от работы.

 

Берем снежинку, прикладываем ее к нашей заготовке и  с помощью стека обводим ее по контуру, после можно заштриховать.

 

Релаксация.

Давайте из ваших снежинок устроим настоящий снегопад (выставка детских работ).

 

 

 

 

 

 

Стихи детям.

Ёжик смотрит на снежинки:
— Это, — думает, — ежинки…
Белые, колючие
И к тому ж — летучие.

Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
— Ишь, какие смелые
Эти мухи белые!

 

 

Легкие, крылатые,
Как ночные бабочки,
Кружатся, кружатся
Над столом у лампочки.

Собрались на огонек.
А куда им деться?
Им ведь тоже, ледяным,
Хочется погреться.

 

Зима снегами вьюжится
С утра и дотемна.
Снежинки вьются, кружатся 
У нашего окна.

 

Весёлые снежинки -
морозные пушинки
Танцуют и смеются,
в ладошки не даются.

Я с трудом одну поймал,
рассмотрел и подышал. 
Вмиг растаяла она -
только капелька видна.

 

Раз снежинка, два снежинка -
вновь весёлый снегопад
и узорчатые льдинки
прямо в руки к нам летят.

 

Смотрит ежик в небеса:
Это что за чудеса?
В небе ежики летают,
А возьмешь в ладошки - тают.
Ежики-ежинки
Белые снежинки.

 

Прямо с неба к нам летят
Лёгкие пушинки.
Серебрятся и блестят
Белые снежинки

 

 

Снежинка упала ко мне на ладошку,
Её я согрею дыханьем немножко.
Снежинка, ты в прятки решила играть?
Тебя на ладошке моей не видать.

 

Снежинки танцуют:
летают,кружатся,
на солнце 
в морозный денёк серебрятся.
Ажурные платья, резные косынки…
Волшебное зимнее чудо –снежинки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие в средней разновозрастной группе на тему "Граттаж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
