МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОБНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 131»
Открытое
занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе
По
теме: «Нас пригласили в лабораторию».
Воспитатель
: Хакимова Я.В.
Барнаул
2019
Тема: « Нас пригласили в лабораторию»
Цель: Углубление представлений о живой и не
живой природе; умение самостоятельно проводить исследования, добиваться
результатов , размышлять, отстаивать свое мнение, обобщать результаты опытов.
Развивать способность устанавливать причинно
– следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
Задачи:
Дать представления o том, кто такие ученые;
Рассказать чем занимаются в лабораториях;
Воспитывать любознательность и интерес к
экспериментированию.
Активировать включение детей в мыслительные действия.
Ход занятия:
В: Доброе утро дорогие ребята! Сегодня мы с
вами поговорим о том кто такие учёные и чем они занимаются.
Показ первого слайда – картинка Ученый
В: Ребята посмотрите на экран, как называется
то место где работает ученый?
Д: лаборатория
В: Как вы думаете чем занимается ученые?
Д: Занимаются наукой.
В: Правильно, ученый – это человек, который
занимается наукой. Он изучает разные вещи, вглядываясь в них, задавая вопросы и
проводя эксперименты, чтобы узнать, как эти вещи устроены.
В: Давайте посмотрим как выглядит лаборатория?
2 слайд – картинка лаборатории.
В: Что вы видите на фотографии? В лаборатории
всегда должен быть порядок, так как там много различных приборов и веществ.
В: Ребята a как вы думаете, как ученые находят
ответы на вопросы которые они себе задали?
Д: Проводят эксперименты
В: Правильно. Эксперименты — это опыты,
которые проводят ученые, чтобы убедиться в правильности своих предположений или
гипотез. При проведении экспериментов ученые пользуются разными приборами,
предметами: и острыми, и стеклянными.
В: Как вы думаете какие правила нужно соблюдать
работая в лаборатории?
В: Соблюдать тишину, не перебивать друг друга.
Не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.
В: Сегодня я для вас в группе организовала
небольшую лабораторию, вы наверное уже обратили на это внимание, и предлагаю
взять на себя роль ученых и провести несколько опытов. ВЫ согласны? Но без
профессионала в этом деле нам не обойтись, поэтому я пригласила учёного нам
помочь, но что то он задерживается , давайте тогда разомнёмся.
Физкультминутка :
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись.
(Повороты в разные стороны)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим
шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова.
(Вращение головой вправо и влево)
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо нам
размять. (Приседания)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба
на месте. (Ходьба на месте)
От разминки польза есть! Что ж пора на место
сесть.
Раздается стук в дверь, входит учёный.
У. Здравствуйте ребята, Я вовремя?
Д: Да
У: Тогда начнем, сначала я вам покажу
несколько опытов которые вы сможете выполнить дома, но только с родителями..
1 опыт «Лавовая лампа»
У: Нам понадобится : Соль, вода, стакан
растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный стакан
или стеклянная банка.
Баночку наполним водой, выльем в воду
растительное масло.
Ребята что происходит с маслом?
Д: Масло плавает по поверхности
У : Верно масло плавает по поверхности.
Добавим пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную
ложку соли.
Объяснение: Масло легче воды, поэтому плавает
по поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда добавляете соль в стакан,
масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она
отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность. Пищевой краситель
поможет сделать опыт более наглядным и зрелищным.
2 опыт «Надуваем шарик»
У: Я вам покажу как можно необычным способом
надуть шарик. Для этого нам понадобится пластиковая бутылка, уксус, пищевая
сода и конечно же шарик.
В бутылку наливаем уксуса так, что бы треть
бутылки была заполнена. Насыпаем в шарик чайную ложку соды и надеваем его на
горлышко бутылки и резко переворачиваем его. Шарик надувается.
Вывод: шарик надувается из за того, что
происходит химическая реакция. При взаимодействие уксуса и пищевой соды
выделяется углекислый газ, который и наполняет шарик.
4 опыт «Извержение вулкана»
У: Для проведения этого опыта нам понадобится
пластмассовые стаканы, цветные красители разных цветов, средство для мытья
посуды, сода, лимонная кислота и вода.
Берем наши стаканы, наливаем в них красители,
добавляем немного средства для мытья посуды, 1 столовую ложку соды, лимонную
кислоту все это хорошо перемешиваем. Когда все готово мы наливаем немного воды
в наши стаканы.
Вывод: Происходит взаимодействие лимонной
кислоты и пищевой соды, выделяется углекислый газ, a из за того, что мы
добавили средство для мытья посуды появляется пена, пена разноцветная из за
того, что мы еще туда же добавили разных красителей.
У: Ребята давайте последний опыт, проведём
вместе! Но сначала вы оденете фартуки чтоб Выглядеть как настоящие учёные.
5 опыт «Рисуем на молоке»
У: Нам понадобится: одноразовые тарелочки,
пищевые красители, ватные палочки, средство для мытья посуды и молоко.
Молоко я вам уже налила в тарелочки, a
средство для мытья посуды в стаканчики. Вам нужно аккуратно залить краситель в
молоко, взять одну ватную палочку обмокнуть ее в средстве для мытья посуды и
опустить ее в молоко, что происходит c красителем?
В: Ребята как вы думаете что происходит, и
почему.
Вывод: Средство для мытья посуды разрушает
жир, который находится в молоке и тем самым заставляет «танцевать» краситель в
молоке.
В: Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята
вам сегодня понравилось заниматься? Что вам больше всего запомнилось? Какой
опыт больше всего понравился?
У: Я хочу подарить вам по шарику, что бы придя
домой сегодня вы не просто рассказали про сегодняшнее занятие, но и смогли
вместе c ними провести опыт, ну а мне пора идти в свою лабораторию.