Конспект
занятия (развитие речи) в средней группе: «В поисках сказок»
Программное содержание:
·
Связная речь: формировать умение с помощью взрослого составлять
сюжет рассказа, развивать монологическую речь, упражнять в использовании разных
типов распространенных предложений.
·
Словарь: активизировать употребление слов – антонимов и
существительных, которые часто употребляются в форме множественного числа.
·
Упражнять в умении пересказывать рассказ с помощью опорных схем,
учить узнавать сказки по моделям.
Предварительная работа : чтение сказок, изучение стихотворений о
животных, составление сказок по схемам.
Материалы: игрушечная белочка, книжка с чистыми листами, аудио
запись, схемы сказки, модели, игрушки, конверт
Ход занятия
Я сегодня вам принесла еще одну новую книгу сказок. Давайте
посмотрим, какие там живут герои!
(Воспитатель открывает книгу, а там пустые страницы).
Ой, а куда это исчезли сказки? Почему?
Воспитатель. А я знаю почему они исчезли! Наши дети в последнее
время много смотрят телевизор, а сказок почти не читают. Сказки обиделись и
ушли от нас. Вы хотели бы их вернуть? (Да). Тогда нам нужно отправиться на их
поиски . Но вот задача, я не знаю на чем мы будем путешествовать?
Дети. На самолете.
Воспитатель. Хорошая идея, предлагаю вам сесть поудобнее и
отправляемся в путешествие.
(Звучит голос, который просит пристегнуть ремни безопасности, шум
самолета)
Воспитатель. Вот мы и прибыли в Сказочную страну.
Дети подходят к «волшебным» дверям.
Воспитатель. Так как мы попали в страну сказок, нам придется
преодолеть много препятствий, которые будут встречаться на нашем пути. А вот
одно из первых заданий. В большом конверте мы узнаем что нам нужно сделать.
(воспитатель открывает конверт , читает задание) – Здесь написано, что нам
нужно научиться говорить слова наоборот. Например я вам скажу слово день, а вы
мне должны сказать слово Ночь и так далее.
Дидактическая игра «Скажи
наоборот»
День – ночь,
Зима – лето,
Горячий – холодный,
Белый – черный,
Утро – вечер,
Толстый – худой,
Длинный – короткий,
Гладкий – колючий.
Воспитатель. Вы справились с первым заданием! Вот и открылись наши
двери.
Мы с вами в Сказочной стране. Нас встречает «Музей сказок». Ребята,
а кто знает, что такое музей? (место, где хранятся ценные вещи). А как вы думаете,
что хранится в сказочном музее? (сказочные вещи)
Да, герои разных сказок оставили здесь свои вещи. Давайте
попробуем отгадать, какая вещь кому принадлежит. Это будет второе наше задание.
Дидактическая игра «Музей
сказочных вещей»
Яйцо — курице из сказки «Про курочку Рябу»
Кувшин- «Лиса и Журавль»
Пирожки-Маше из сказки «Маша и Медведь» и т.п.
Воспитатель. Молодцы, все сказки хорошо знаете. Итак, путешествуем
дальше. Ой, а вот еще один конверт? Что в нем? (Воспитатель открывает конверт).
Дети, здесь зашифрованы сказки, давайте попробуем назвать их.
Дидактическая игра «Какая
сказка здесь спряталась?»
Дети рассматривают модели сказок. («Колобок», «Три поросенка»,
«Маша и медведь», «Репка», «Волк и семеро козлят») И здесь вы справились,
молодцы
Я думаю, что теперь нам надо немножко отдохнуть.
Физкультминутка.
Мы за сказками пошли,
Но не сразу их нашли.
Ножками мы топали,
Ручками мы хлопали,
Помнят сказки нас,
Наклонились мы на «раз».
А на «два» мы поднялись,
Вместе за руки взялись.
Все по кругу мы пошли.
Наши сказочки нашли.
(Под звуки веселой музыки дети идут дальше и находят белочку,
которая сидит и плачет). Ребята, а вы знаете почему плачет белочка? (Нет).
Потому что о ней нет никакой сказки. Нам надо помочь бедняжке, я предлагаю вам поиграть
в игру
Дидактическая игра «Составляем
сказку»
Педагог предлагает детям самим сочинить сказку с помощью схем. Как
мы можем начать сказку?
В одном далеком сказочном лесу жила маленькая белочка… Далее дети
рассказывают по очереди, опираясь на подсказанные вопросы. Составив коллективно
сказку, дети еще раз пересказывают сказку по схемам. Хорошая получилась у нас
сказка. Какими словами мы ее закончим? («Вот и сказочке конец, а кто
слушал — молодец»).
Воспитатель. Ну что же, малыши, а нам пора отправляться домой.
Давайте садиться в самолет. (под гул самолета дети возвращаются обратно.).
Вот мы и дома. Понравилось вам в Сказочной стране?
Воспитатель вновь обращает внимание на книгу со сказками.
Дети, посмотрите, в книге опять есть сказочки. Они вернулись к нам,
потому что вы хорошо знаете сказки.
Итог. Рефлексия
Воспитатель. Почему вы сегодня отправились на поиски сказок?
— Какие сказки вам нравятся?
— На кого из героев сказок вы хотели бы быть похожими? Почему?