Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Республики Крым
«Симферопольский политехнический колледж»
Согласовано:
Зам директора по УР
_______
Н.Н. Париш
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
По
учебной дисциплине «История»
Тема семинарского занятия «Экономические реформы 1990-х годов в России:
основные этапы и результаты»
Разработчик преподаватель
Лазарев С.Г.
Симферополь 2021
Методическая
разработка выполнена с учётом требований ФГОС среднего общего образования
утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413 и ФГОС среднего
профессионального образования по специальности 43.02.14
Гостиничное дело утвержденного
приказом Минобрнауки России от 09.12.2016 № 1552
Организация –
разработчик:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Республики Крым «Симферопольский политехнический колледж»
Разработчик:
С.Г.Лазарев,
преподаватель
Рассмотрено:
На заседании
методического совета
Протокол №___ от __________.
Председатель МК:
_____________ Н.Н.
Париш
Введение
Цели и задачи урока:
учебная: сформировать понимание причин, целей, результатов
экономических преобразований в России в период перехода к рыночной экономике;
проанализировать основные показатели экономического развития России в 1990-х гг воспитательная: воспитать у обучающихся патриотизм и чувство
гордости за государство;
развивающая: развить у обучающихся логическое мышление, умение
мыслить и обобщать нужные данные в условиях новой обстановки.
Формируемые компетенции:
ПК 4.2. Организовывать
деятельность работников службы бронирования и продаж в соответствии с текущими
планами и стандартами гостиницы.
ПК 4.3. Контролировать текущую
деятельность работников службы бронирования и продаж для поддержания требуемого
уровня качества обслуживания гостей.
ОК 03. Планировать и
реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 06. Проявлять
гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на
основе традиционных общечеловеческих ценностей
Материально-техническая база: кабинет истории, тематические карты,
проектор, персональный компьютер
Тип занятия: занятие обобщения и систематизации
Вид занятия: семинар
Ход занятия
1. Организационная часть: (5мин.)
-приветствие группы;
-проверка по списку;
-проверка внешнего вида обучающихся.
2. Вводный инструктаж (45мин.)
2.1. мотивация учебно-производственной деятельности:
-сообщение темы программы;
-сообщение темы занятия;
-сообщение целей занятия;
2.2. актуализация опорных знаний в форме устного опроса
- как развивалась экономика в конце 80-х
годов?
- перечислите отличительные черты экономики
80-х годов.
- что было положено в основу экономики в конце
80-х годов?
- какие события послужили началом
экономических реформ 1990г?
2.3. объяснение нового материала:
12 июня 1990г. Съезд народных
депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. С
распадом СССР (декабрь 1991 г.) статус Российской Федерации как независимого
суверенного государства стал юридической и фактической реальностью. Перед
страной стояли сложнейшие экономические, политические, межнациональные и другие
проблемы. Весь дальнейший ход событий определялся способностью нового
руководства к их разрешению.
План
1.
Начало
перехода к рыночной экономике
2.
Экономические
преобразование
3.
Основные этапы
и содержание экономических реформ 1990-х гг.
4.
Структурная
перестройка экономики
1.Российское руководство во главе
с Б. Н. Ельциным предприняло радикальные меры по реформированию экономики
страны. Началом перехода к политике реформ стали
решения V съезда народных депутатов РФ. 28 октября 1991 г.
с его трибуны Ельцин заявил, что «поле для реформ разминировано». Ельцин обнародовал программу
радикальных экономических преобразований, в основе которой лежали методы
западной программы «шоковой терапии», переработанные применительно к российским
условиям группой экономистов во главе с Е. Т. Гайдаром.
Проблемное задание: Почему в
экономической сфере России требовались радикальные реформы?
2.
Экономические
преобразования
2 января 1992 г. началась
экономическая реформа в России.Она заключалась в следующих мерах:
1. Либерализация цен и торговли
Уже 2 января 1992 года были
отпущены цены на 90 % потребительских товаров. Эта мера вызвала резкий рост цен
и снижение покупательной способности населения.
Все предприятия получили право
свободно заниматься внешней торговлей.
Разрешалась торговля внутри страны
без специальных разрешений и в любых удобных местах. Привело к стремительному
развитию частной торговли.
2. Финансовая стабилизация.
Сокращены госзаказы и госфинансирование, кредитование, введена экономия в
бюджетно-социальной сфере. Многие предприятия были на грани разорения.
3. Приватизация. Руководителем
программы приватизации (то есть передачи государственной собственности в
частные руки) был А.Б. Чубайс. Приватизация проходила в два этапа:
- ваучерная – раздача ваучеров
(рис. 3) населению с обещанием получения в будущем дивидендов от
приватизируемых предприятий;
- денежная – продажа на залоговых
аукционах за деньги акций предприятий, оставшихся к тому моменту в
госсобственности.
Приватизация 1990-х в современной
России считается одним из самых несправедливых преобразований в экономике.
Денежный этап приватизации, на котором купить акции и предприятия уже можно
было только за деньги, был доступен только узкому кругу лиц. Таким образом,
самые прибыльные предприятия ушли в руки узкого круга лиц, в который не могли
попасть простые граждане.
А итоги ваучерной приватизации
были очень невыгодными для населения из-за сильной инфляции.
Основные этапы и содержание
экономических реформ 1990-х гг.
4. Структурная перестройка
экономики
- Сокращение промышленности группы
А (производящей средства производства).
- Конверсия (перевод военных
предприятий на выпуск гражданской продукции).
- Закрытие убыточных предприятий.
Политика «шоковой терапии»
повысила криминализацию экономики. Массовым становится рэкет, вооруженная
борьба за собственность, уход от налогов.
Фактические результаты реформ,
первоначально оказались очень далеки от желаемых: общество столкнулось с рядом
непредвиденных серьёзных проблем.
2. 4. основная часть
2.1. ЗАДАНИЕ: Расскрыть
содержание опорных терминов в письменной форме в тетради.
2.2. Ориентировочные основы
действий (ООД)
ЗАДАНИЕ: Сделать краткое сообщение
на выбор
А) о роли Е. Т.Гайдара и А. Б.
Чубайса,
Б) о роль В. С. Черномырдина,
В) о роль С. В. Кириенко,
Г) о роли Е. М.Примакова, С. В.
Степашина,
Д) о роли Владимира Владимировича
Путина, Г. О. Грефа.
При подготовке сообщения
ориентироваться на расскрытие следущих вопросов.
1.Какие пути перехода от плановой
экономики к рыночной предлагали реформаторы?
2.Укажите, какие посты занимали
реформаторы, временные рамки пребывания их на данном посту.
3.Расскажите о целях и объясните
сущность экономических мер, предложенных данными политиками.
4. Расскажите о процессе внедрения
мер, предусмотренных реформой.
5. Каковы были результаты
деятельности данных политиков, к тому времени, когда они покинули занимаемые
посты?
2.3. ЗАДАНИЕ: Составьте и
заполните хронологическую таблицу "Экономические реформы 1990-х
годов".
2.5. Проверка усвоения нового материала обучающимися:
К концу 1992 – началу 1993 г.
экономическая политика «шоковой терапии» привела к резкому обнищанию населения,
галопирующей инфляции, спаду производства, росту безработицы, ухудшению
демографической ситуации и криминализации экономики.
С другой стороны, был ликвидирован
товарный дефицит, оперативно запущены рыночные механизмы экономики, сформировался
слой первых собственников.
Съезд народных депутатов и
Верховный Совет РФ противодействовали реформам и крайне негативно отзывались об
их результатах.
Е. Гайдар в декабре 1992 года был
отправлен в отставку, а на пост премьер-министра был назначен В.С. Черномырдин
Под руководством Черномырдина
началась корректировка реформ, заключавшаяся в возвращении государству
некоторой роли в экономике и ее большей социальной ориентированности.
ДЕФОЛТ. С 1993 по 1998 основной проблемой
экономики оставалась нехватка средств, продолжался спад производства, хотя и
наблюдался постепенный переход к рыночной экономике. Росли государственные
долги по Государственным краткосрочным обязательствам (ГКО), введенным за
несколько месяцев до этого.
Очередное серьезное испытание
пришлось на август 1998 года, когда случился дефолт российской
экономики. В этот момент премьер-министром был С.В. Кириенко
3. Текущий инструктаж: (4 часа. 55мин.)
Отношение к проводимым
экономическим реформам в обществе до сих пор неоднозначное. Однако благодаря
реформам мы избежали гражданской войны. Благодаря принятым в 1991 – 1992 годах
мерам в крупных городах России не начался голод, хотя «закрома Родины» были
пусты, а золотовалютные резервы сократились до минимума. В процесс реформ были
заложены основы конкурентного рынка, который открыл дорогу модернизации страны,
её превращению из сырьевого придатка развитых стран в высокоразвитую в
технологическом отношении державу, соответствующую уровню постиндустриального
общества.
В девяностые годы не все знали,
что за это придется платить закрытием неконкурентных производств, заводов ВПК,
что сбережения сгорят в огне высокой инфляции.
После сложного периода реформ
экономическое развитие России с 2001 года уже позволяло надеяться на оптимистическую
перспективу.
4. Заключительный инструктаж: (15мин.)
- подведение итога работы обучающихся группы
за занятие - теоретическая и практическая часть (результаты ответов на устные
вопросы и практические задания на вводном инструктаже);
- отметить общие, наиболее важные недочеты и ошибки
при выполнении задания;
- сообщить оценку качества работы каждого
обучающегося, причину снижения оценки качества;
- отметить обучающихся, получивших «отличные»
оценки, объяснить причину их успеха;
- выдача домашнего задания – повторить устные
вопросы, повторное выполнение и закрепление практической части прошедшего
урока;
- уборка рабочих мест.
Ответить на вопросы:
-Почему реформы «шоковой терапии»
дали положительные результаты, например, в Англии в запланированные сроки, а в
России реформаторы столкнулись с кризисом неплатежей?
-Почему итоги реформ для разных
категорий граждан были различны?
- Каково историческое значение
реформ?
5. Домашнее задание
ЗАДАНИЕ: необходимо сформулировать
собственную точку зрения об итогах и значении реформ.
-Объясните, в чем заключаются
достоинства и недостатки плановой и рыночной экономических систем?
-Назовите основные этапы
экономических реформ 1990 гг. в России. Как вы считаете, какое историческое
значение имели экономические реформы?
-Почему реформы «шоковой терапии»
дали положительные результаты, например, в Англии в запланированные сроки, а в
России реформаторы столкнулись с кризисом неплатежей?
6.Учебно-методическое и
информационное обеспечение
- учебной литературой:
1. Артемов В.В., Лубченков Ю. Н.
Учебное издание. ИСТОРИЯ. Дидактические материалы М., Академия, 2019,
2. Артемов В.В., Лубченков Ю. Н.
ИСТОРИЯ. Учебник в двух частях, Часть 2 - М., Академия, 2018,
3. Левандовский А.А., Щетинов Ю.
А., Мироненко С.В. ИСТОРИЯ РОССИИ учебник для общеобразовательных учреждений, 11
класс - М., Просвещение, 2019,
4. А. Безбородов, Н Елисеева, В.
Шестаков. Перестройка и крах СССР. 1985-1993.- СПб.: Норма, 2018,
5. Зуев М. Н. История России:
учеб. Пособие / М. Н. Зуев.-2-е изд., прераб. и доп. –М.: Издательство Юрайт,
2018,