Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
"Украинская
школа" Симферопольского района Республики Крым
(МБОУ
"Украинская школа")
Открытый урок по
химии
9 класс
«Кремний
и его соединения.
Стекло. Цемент»
Подготовила учитель биологии, химии
Байрамова Лиля Садыковна
с.Украинка 2021г.
9 класс
Тема: «Кремний и его
соединения. Стекло. Цемент»
Цель: Сформировать
знания о кремнии, его соединениях. Применение кремния, его соединениях,
силикатной промышленности.
Задачи:
1) Образовательные:
характеризовать
кремний и его соединения на основе положения элементов в периодической системе
и особенностей строения их атомов
2) Развивающие:
способствовать развитию
процессов мышления:
анализа, синтеза, обобщения,
совершенствовать практические умения и навыки
3) Воспитательные:
a. воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать
интерес к урокам химии, воспитывать уверенность в своих силах, настойчивость,
умение действовать самостоятельно.
Развитие
универсальных учебных действий
УУД
|
Образовательные
результаты ФГОС
|
|
Личностные
|
Сформированность
целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки
и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое,
духовное многообразие современного мира
|
Регулятивные
|
Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач
|
познавательные
|
Искать и
находить обобщенные способы решения задач, в том числе, осуществлять
развернутый информационный поиск и ставить на его основе новые (учебные и
познавательные) задачи
|
коммуникативные
|
Умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции
своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической
контекстной речью.
|
Понятия: Кремниевая
кислота, силикаты, стекло, цемент.
Тип урока:
усвоение
новых знаний.
Методы: словесный,
наглядный.
Наглядность
к уроку: НОТ(научная
организация труда), Периодическая система Д. И. Менделеева.
Структура
урока
№
|
Этап
урока
|
Время
|
|
реализации
|
1
|
Организационный
этап
|
1 мин.
|
2
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся
|
2 мин.
|
|
|
|
3
|
Актуализация
знаний.
|
10 мин.
|
4
|
Усвоение
новых знаний
|
20 мин.
|
5
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
2 мин.
|
6
|
Первичное
закрепление
|
7 мин.
|
7
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его
|
2 мин.
|
|
выполнению
|
|
|
8
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
2 мин.
|
Ход урока
1.
Организационный этап
Деятельность
учителя: Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
Деятельность
учащихся: Приветствие учителя.
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Деятельность
учителя: Предлагает сформулировать тему урока
Учитель
задает вопросы:
Что такое
кремний?
Где
применяют кремний?
Встречались
ли вы в быту с кремнием?
Какие
соединения кремния вы знаете?
Деятельность
учащихся: Отвечают на вопросы. На основе вопросов, задаваемых учителем,
учащиеся формулируют тему урока. Записывают тему урока.
3.
Актуализация знаний
Деятельность
учителя: Задаёт учащимся задание: Составить схему строения атома кремния.
Деятельность
учащихся: Один ученик выполняет задание на доске.
4.
Сообщение нового материала
Кремний –
хрупкий, тугоплавкий кристалл.
Простое
вещество кремний встречается:
а)
в аморфном виде – белый порошок (без примесей) или коричневый (с примесями),
обладает высокой реакционной способностью;
б)
в кристаллическом виде – твердый, хрупкий, непрозрачный, серый, с металлическим
блеском полупроводник. Имеет атомную кристаллическую решетку. Химически
пассивен.
Способы
получения кремния:
Лабораторный
способ: SiO2 + 2Mg → Si + 2MgО.
Промышленный:
SiO2 + 2C → 2CO + Si
Деятельность
учащихся: записывают уравнения реакций в тетрадь, самостоятельно расставляют
коэффициенты.
Химические
свойства
Кремний-восстановитель.
Si0-4e→Si+4
1)
Кремний реагирует с кислородом при
нагревании с образованием оксида кремния.
Si
+ O2 → SiO2,
2)
Кремний взаимодействует с галогенами.
Si
+ 2Cl2 → SiCl4
3)
При высокой температуре кремний реагирует
с углеродом. В результате реакции образуется карборунд.
Si
+ C → SiC
4)
Кремний реагирует с активными металлами, в
результате реакции образуется силициды.
Si
+ 2Mg → Mg2Si
5)
Так-же кремний взаимодействует с раствором
щелочей.
Si
+ 2KOH + Н2О → K2SiO3 + 2H2↑
Деятельность
учащихся: записывают уравнения реакций в тетрадь, самостоятельно расставляют
коэффициенты.
Соединения
кремния
Оксид
кремния(IV)
(диоксид кремния) SiO2- кислотный
оксид.
Бесцветные кристаллы,
обладающие высокой твёрдостью и прочностью.
Химические
свойства:
1)
С основными оксидами:
SiO2 +
CaO t˚→ CaSiO3
2)
Со щелочами:
SiO2 +
2NaOH t˚→ Na2SiO3 +
H2O
3) С
водой не реагирует
4) С
солями:
SiO2 +
CaCO3 t˚→ CaSiO3 +
CO2
SiO2 +
K2CO3 t˚→ K2SiO3 +
CO2
5) С
плавиковой
кислотой:
SiO2 +
4HF t˚→ SiF4 + 2H2O
SiO2 +
6HF t˚→ H2[SiF6]
+ 2H2O
Деятельность
учащихся: записывают уравнения реакций в тетрадь, самостоятельно расставляют
коэффициенты.
Кремниевая
кислота – твердое вещество, нерастворимое в
воде. Единственная нерастворимая неорганическая кислота, двухосновная, слабая.
При
нагревании разлагается с выделением воды:
H2SiO3 →
H2O + SiO2
Концентрированные
растворы силикатов натрия и калия называют жидким стеклом. Оно
используется в строительстве в качестве связующего вещество.
Соединения
кремния широко используются при производстве стекла, цемента, керамики. Стекло
получают из смеси песка SiO2, соды Na2CO3 и
известняка CaCO3, которую нагревают до 1500 °С. При этом протекают
следующая реакции:
Na2CO3 +
SiO2 → Na2SiO3 + CO2
CaCO3 +
SiO2 →CaSiO3 +CO2
Затем
силикаты натрия и калия сплавляют с песком и получают стекло Na2O·CaO·6SiO2. Если
вместо Na2CO3
брать К2CO3, то образуется тугоплавкое стекло К2O·CaO·6SiO2.
Чтобы
придать стеклу нужную окраску, в него добавляют
соответствующие оксиды металлов: оксиды железа придают стеклу
зеленый цвет, кобальта – синий, меди – голубой, серебра – желтый ит.д.
Если
в состав стекла входит оксид свинца, то получают хрусталь. Хрусталь
хорошо шлифуется, после чего приобретает сильный блеск.
5.
Первичное усвоение новых знаний
Деятельность
учителя: Проводит фронтальную беседу.
Вопросы:
1)
Какая степень окисления характерна для
кремния?
2)
С какими веществами взаимодействует кремний?
3)
Какие соединения кремния вы знаете?
6.
Первичное закрепление (дидактическая
карточка)
Деятельность
учителя: Объяснение заданий.
Осуществите
превращения по схеме:
Si → SiO2 →
Na2SiO3 → H2SiO3
Деятельность
учащихся: Выполняют задание.
7. Рефлексия сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал,
что…
я приобрел…
я научился…
8. Информация о домашнем задании
§
38 стр 135-137 упр. I
группа упражнения 1-3,
II группа упражнения 4-5 по
выбору
Деятельность
учителя: Объясняет домашнее задание.
Деятельность
учащихся: Записывают домашнее задание.