Открытый урок литературного чтения.
К.Г.Паустовский «Подарок».
Тема: К Паустовский «Подарок».
Цель: формировать умение анализировать
литературное произведение.
Задачи: формировать умение выделять главную
мысль, работать по содержанию текста;
развивать логическое мышление,
связную речь, умение находить в тексте языковые
средства, литературные приемы;
воспитывать бережное отношение
к природе, умение видеть прекрасное в
окружающем мире.
Ход урока:
1.Организация учебного процесса.
2.Проверка домашнего задания.
Конкурс чтецов.
С каждого ряда по одному учащемуся рассказывают
наизусть стихотворение «Мимо». Остальные анализируют, выбирают понравившегося.
Соотнести рисунок и строчки из стихотворения.
-Какая главная мысль стихотворения? (Люди
спешат, торопятся, часто не замечая ничего вокруг, а иногда и губят, а между тем
вокруг столько интересного и удивительного, надо только остановиться,
присмотреться и оглядеться вокруг.)
3.Работа над новым материалом.
Вводная беседа.
- Сейчас послушаем героев произведений, в
которых тоже рассказывается о взаимоотношениях людей и животных. Я, надеюсь вы
их узнаете, и назовете рассказы, героями которых они являются.
1)- Раньше я был бродягой и бандитом. Воровал
все: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды даже стащил жестяную банку с червями.
Долго меня ловили, но не могли поймать, пока я не попался в узкий лаз под
домом. Да, было страшновато. Но люди меня накормили и оставили жить у себя. Я
перестал воровать, и даже совершил благородный поступок. Меня стали называть
кот-милиционер.
2)- Сейчас я живу у Вани Малявина и его деда.
Когда-то я спас деда Лариона, вывел его из лесного пожара. Правда у меня самого
были опалены задние лапы и живот. После того, как деревенский ветеринар
отказался меня лечить, дед с внуком отнесли меня в город, к детскому врачу,
который меня и вылечил. С тех пор я живу у деда с внуком в деревне.
-Из каких литературных произведений эти герои?
(«Кот-ворюга», «Заячьи лапы»)
-Кто объединяет их? (Автор К.Г.Паустовский)
Библиографическая справка.(один из учащихся)
- О чем писал Паустовский? (о природе)
-Действительно, природа для него - это
открытая книга. Он видел в ней много удивительного и необычного, с любовью и
трепетом относился к ней.
Сообщение темы урока.
- Отгадав ребус, узнаете название
произведения, с которым сегодня познакомимся.
«Подарок».
Игра «Юный толкователь»
- В тексте встретятся слова устаревшие, или
которые мы редко употребляем в речи. Нам с вами надо раскрыть их значение.
Группа ребят получила задание заранее, остальные помогайте.
рогожа
пурпур
бересклет
чваниться
не
столкуешься товарки
язвительно
лесничий
Первичное чтение.
Творческое задание - фантазирование.
Не дочитав до конца, учитель задает вопросы.
-Как вы думаете, чем закончится рассказ? Что
будет с березкой?
Вопросы после чтения.
- Какой подарок принес Ваня писателю?
- Удалось сохранить память о лете всю зиму?
Работа над содержанием.
-На сколько смысловых частей можно поделить
текст?
-О чем говорится в первой части?
Чтение первой части.
-Зачитайте, как люди относились к приближению
осени?
-Как вы думаете, писатель любил это время
года? Докажите словами из текста.
-Почему Ваня подарил писателю и его другу
березку? Зачитайте.
-Что сделали с березкой? Прижилась она дома?
(выборочное чтение)
-О чем повествует вторая часть?
-Когда будете читать, обратите внимание на
описание осеннего сада и первых заморозков?
Чтение про себя второй части.
-Каким увидели осенний сад? (словесное
рисование)
-Как автор описывает березы? Какие языковые
средства использует?
-Что происходит с березой в комнате?
-Какой литературный прием использовал автор
при описании первых заморозков? Что такое олицетворение? Докажите, что описывая
первые заморозки, писатель использует олицетворение.
- Что произошло с березками в саду и с
березкой дома, после первых заморозков?
Жужжащее чтение третьей части.
-Когда будете читать, обратите внимание на то,
что лесничий сказал о попытке сохранить листву на березе? И как дед Митрий
объяснил облетевшие листья?
-Какое объяснение вам больше нравится? Почему?
-Какая основная мысль произведения? (в природе
все идет своим чередом, подчиняется своим законам, и человек не должен
стремиться изменить ее, а должен уметь радоваться и наслаждаться тем, чем
одаривает его природа)
Игра «Голова-хвост».
-Посмотрим, насколько вы внимательны и быстры.
Я читаю начало предложения, вы должны его найти и закончить.
4.Итог урока.
-Какой корень у слова подарок?
-Что такое подарок? Какой должен быть подарок?
-Я думаю, вы со мной согласитесь, что дарить
подарки и радовать друг друга можем не только мы, но и природа нас одаривает.
Наступила - весна. Какие подарки готовит она для нас? (иллюстрации)
5.Оценка знаний.
6.Домашнее задание.
Составить план, подготовить пересказ.