Инфоурок История России КонспектыОткрытый урок на тему "Рубеж веков. Павловская Россия"

Открытый урок на тему "Рубеж веков. Павловская Россия"

Скачать материал

Конспект  урока по истории 8 класс по теме:

«Рубеж веков. Павловская Россия»

Дата: 25.04.2019

Учитель истории: Прохорова Валерия Валерьевна

Цели урока:

Познавательные УУД:

·        Помочь учащимся осознать особенности развития России на рубеже веков;

·        Выделить особенности экономического и политического развития России в началеXIX века.

Личностные УУД:

·        для реализации умений и навыков, учащихся работы с   историческими документами, учебной литературой: анализа, сравнения, обобщения.

Регулятивные УУД:

·        для реализации принципа сотрудничества на уроке, развития у школьников умения принятия компромиссных решений, толерантности.

Коммуникативные УУД:

 

Формы организации работы: групповая работа, фронтальная.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Организационный момент: проверка готовности ученика к уроку.

Опрос домашнего задания:

1.     Какие направления внешней политики были основными при Екатерине 2 и почему?

2.     Каковы были причины русско – турецкой войны 1787 – 1791 года и повод к ней?

3.     Блиц опрос домашнего задания. (Самостоятельно ставят себе баллы за правильный ответ). 10 мин.

 

Создание образно-эмоциональной и проблемной ситуации в начале урока.

Демонстрация на слайде и озвучивание эпиграфа урока:

 

 

«Ты и убогая,

Ты и обильная,

Ты и могучая,

Ты и бессильная,

Матушка – Русь

               Н.А. Некрасов(1877)

Какие ассоциации вызывает такое описание состояния России на рубеже 18-19 вв.?

1мин.

 

Отвечают на вопросы и ставят себе баллы по блиц опросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение детей в обсуждение проблемы, предполагаемые ответы:

ü Россия – сильное государство.

ü Россия имеет много природных ресурсов.

 

 

 

ü Россия обладает большой территорией.

ü У России слабая армия по сравнению с европейскими государствами.

ü  В России медленно внедряются новшества.

ü В России большое население, но у них нет прав и свобод.

В России много неразрешенных противоречий.

3.

Определение темы урока совместно с учениками, целей и задач.

Обратимся к высказываниям историков и попробуем определить о ком идет речь?

Как вы думаете, о ком эти слова;   «Он навсегда останется психологической загадкой  (генерал Санглен),

«Все изменилось в один день; костюмы, парики,  прически, манеры, занятия» (А.Чарторыйский) 

«Он был  первый царь,  в некоторых актах которого проглянуло как будто новое направление» (В.Ключевский).

 «Режим, установленный   им, «военно-полицейская диктатура» (историк М.Сафонов)

Как может звучать тема?

2 мин.

Ученики называют Павла 1.

Формулируют тему урока: « Рубеж веков. Павловская Россия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Россия на рубеже веков».

 

 

4.

 

 

Определяют цели и задачи урока:

предположите, о чем нам необходимо поговорить, что определить для дальнейшей перспективы?

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики, используя вышеперечисленные ассоциации, предполагают:

ü Необходимо выяснить особенности положения России на начало 19 века;

 

 

ü Определить какие есть проблемы в развитии государства; что замедляет темпы модернизации.

Наметить возможные перспективы развития России в 19 веке.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Лекция учителя.

Сегодня нам предстоит вспомнить одного из самых загадочных императоров России, которому судьба отвела всего 4 года, 4 месяца и 4 дня  правления - это  Павел I, внутренней политикой периода его правления, с причинами, приведшими к заговору 11 марта 1801 года и его последствиями. Как могло случиться, что  крестьяне будут называть его «наш царь», а дворяне  свергнут его? И в самом деле, пьеса жизни Павла разворачивалась как драма. Что вы об этом помните? А когда закладывается характер? Верно, в детстве. Что же такого сложно-психологического

 

случилось в детстве Павла, что отразилось на его  будущей жизни и привело к страшной трагедии?20 сентября 1754г родился Павел. По случаю рождения великого князя устраивались многочисленные торжества. Бездетная Елизавета Петровна решила воспитывать внука  сама… и отняла ребенка у родителей, приставив к нему невежественных бабок. Наставников внуку Елизавета подбирала сама. С 6 лет он был поручен заботам Никиты Панина, одного из образованнейших людей  того времени. Панин горячо любил Россию и верил  в  будущее Павла, стремясь дать ему систематическое образование. Учение Павлу давалось легко. По мере взросления  все больше росло отчуждение между матерью и сыном: осторожность переросла в недоверчивость, немногословность в скрытность и замкнутость. С подачи Екатерины в обществе формировалось мнение  о несостоятельности Павла как наследника.  7 мин.

Работа в группе. Работа с учебником. А теперь поработаем с текстом

 

учебника. Читая текст, выписываем, какие вы считаете прогрессивные и отрицательные мероприятия в политике Павла 1? 6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают с текстом учебника и заполняют таблицу. Делают вывод по проделанной работе.

 

Прогрессивные мероприятия Павла1

Отрицательные  мероприятии Павла1

 

Изменение порядка престолонаследия

Замена чиновников в высших государственных органах власти.

 

Освобождение многих заключенных

(Н.И. Новиков, А.Н. Радищев)

Ограничение дворянских прав и привилегий Запрещен свободный переход из армейской службы в  гражданскую.

 

Каждый государственный крестьянин получал надел 15 десятин

Упразднение губернских дворянских собраний. Возобновились телесные наказания для дворян

 

5 апреля 1797 года - указ о трехдневной барщине (рекомендательный характер)

Хлебная подать заменена денежным сбором.

 

Запрет о продаже дворовых людей без земли

Отменен запрет крестьянам жаловаться на хозяев

 

 

За 4 года Павел передал 600тысяч крестьян помещикам, Екатерина II-800тысяч крестьян за 34 года

 

 

Введение цензуры, отдано под суд 12 тыс человек

 

 

Улицы перегорожены шлагбаумами

 

 

Полицейские прямо на улице отрезали  «французские» воротнички

 

7.

Учитель: У нас сформировались 2 точки зрения на политику Павла 1, негативная и позитивная, скажите мне пожалуйста, кто считает, что политика Павла 1 негативно отразилась на историю России, а кто

 

позитивно? 3 мин.

Устраивают дебаты. Аргументируют свою точку зрения. Примерные ответы учащихся.

Первая точка зрения – негативная. За 4 года правления издано 2179 указов!!! 

 

Вместо порядка царил произвол, а Россия все больше превращалась в огромную казарму. Императорская непредсказуемость воспринималась как деспотизм.

Вторая точка зрения – позитивная, оценивающая Павла, как царя-реформатора, имевшего чёткую программу действий, целью которой была борьба с надвигавшейся революцией.

Две точки зрения еще раз подчеркивают противоречивость  политики  императора Павла1.

 

8.

Физкультминутка.

1. Учитель называет термины и просит детей – встать-сесть ( встать, если термин относится к Новейшей  истории, а сесть, если термин относится к истории России).

2. Поднять руки-опустить руки (учитель называет разные сражения, поднимать руки, если в этом сражении Россия победиля, опустить – если проиграли).

3. шаг вперед – шаг назад ( утверждение верно-вперед, неверно-назад, и т.д.). 2 мин.

 

 

Реконкита – встать, Синод – сесть, Смута – сесть, Французская революция – встать

Гугеноты – сесть, Северная война – поднять,Ливонская война – опустить, Куликовская битва – поднять, Прутский поход 1710 – 1713 – опустить

Город Санкт – Петербург был основан в годы правления Петра 1? - вперед 

Под именем Лжедмитрия II скрывался беглый монах Чудова монастыря Григорий отрепьев. – назад

Река Яик была переименована на Урал при Екатерины 2? – вперед

После реформы Петра 1, солдаты служили в армии 4 года? - назад

 

 

 

 

 

9.

 

Работа с картой. Сделать все возможные выводы о состоянии страны при помощи слайда. 2 мин.

 

Рассматривают слайд и делают выводы.

10.

Первичное закрепление. Составить синквейн на тему «Павел 1» 5 мин.

Составляют синквейн и обобщают пройденный материал.

11.

Рефлексия:

Давайте каждый попробует сказать, на сколько баллов вы оцениваете свою работу на сегодняшнем уроке? 2 мин.

Ученик высказывает свое мнение о проделанной работе и оценивает себя баллом.

12.

Домашнее задание. Параграф 20 пункт 1-3, ответить на вопрос: Зачем русскому офицеру в 18 веке, большую часть времени проводившему в походах, уметь танцевать, фехтовать, знать иностранные языки, богословие? 1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнить таблицу.

Прогрессивные мероприятия Павла 1

Отрицательные мероприятия Павла 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Рубеж веков. Павловская Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
