Тема урока: «Олимпийские игры в
древности»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:
1.Познакомить
учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни
Древней Греции.
2. Продолжить формирование умений работать с
текстом учебника, его иллюстрациями, выделяя главное.
3. Расширить кругозор учащихся, подчеркнуть
миротворческую роль Олимпийских игр.
Задачи:
1. Усвоение фактов и основных идей, с помощью
иллюстративного материала.
2. Изучение новых понятий по данной теме.
3. Организация деятельности учащихся по
применению новых знаний.
Планируемые
результаты:
личностные:
применять исторические знания
для осмысления сущности современных общественных явлений; развивать умение
работать в группе;
оценивать
значение спорта для формирования ЗОЖ; привлечь к занятию каким- либо спортом;
метапредметные:
проанализировать
информацию, полученную из исторических источников;
сравнить олимпийские
игры древности с современными, выделить общие и различные черты; предложить
свою версию продолжения письма неизвестного автора;
предметные:
определить суть понятий: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия; назвать
виды спорта в Древней Греции; определить значение Олимпийских игр.
Основные понятия: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия.
Оборудование:
учебник «История Древнего
мира» 5 класс (под редакцией Вигасина А.А., Годера Г.И., Свенцицкой И.С.)
проектор, презентация, раздаточный материал к уроку.
Технология обучения: элементы технологии «обучения в сотрудничестве».
Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый.
Ход урока :Цель:
1.Познакомить
учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни
Древней Греции
1) Организационный момент .
Здраствуйте ребята ,
рада Вас видеть , садитесь пожалуйста . На нашем уроке сегодня присутствуют
гости , поэтому прошу Вас не смущаться , работать в нашем обычном темпе , и
конечно же помнить про правила поведения .
2) Актуализация опорных знаний обучающихся и
подготовка к восприятию новых.
Ребята , прежде чем мы
отправимся путешествовать по новой теме , нам нужно повторить пройденный
материал .
- Кто и со скольки лет
начитал получать образование в школе ?( Мальчики с 7 лет )
- А чем занимались
девочки ? ( Девочек обучали мамы в домашних условиях )
- Кто такой педагог-раб
? ( Пожилой раб , который не может выполнять в силу своего возраста тяжёлую
работу )
- Что входил о в его
обязанности ? ( Сопровождать мальчика в школу , заниматься его воспитанием ,
мог наказывать .
-Что такое палестра ? (
Спортивная школа )
- Кто мог заниматься в
гимнасиях ?( Гимнасии для взрослых греков , продолжали заниматься гимнастикой и
красноречием )
3) Мотивационная беседа
Учитель : Молодцы , ребята вы хорошо усвоили пройденный
материал . Теперь давайте перейдем к изучению нового.
Тема нашего сегодняшнего урока… А впрочем, попытайтесь
сформулировать тему урока сами. ( Слайд№ 1)
Учитель:
-Скажите пожалуйста, что изображено на этой картинке? А это
что за цветные колечки?
-Конечно, это символ Олимпийских игр.
- Кто знает, что символизируют
эти кольца? (Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское
движение пять континентов. Цвета континентов: голубой -
Европа, черный - Африка, красный- Америка, желтый – Азия,
зеленый- Австралия )
Учитель: Ребята, и вы, конечно же, готовы назвать тему нашего
сегодняшнего урока? («Олимпийские игры в древности»)
Слайд 2
- Откройте свои тетради и
запишите число и тему урока.
4.Проблемное задание:
Учитель: У нас на доске факел. Но он
ещё не горит. Давайте зажжём вместе олимпийский огонь! Для этого вы должны
отвечать на вопросы и задания урока. А за каждое участие и правильные ответы я
вам буду давать язычки пламени. И я надеюсь, что олимпийский огонь ваших знаний
будет гореть ярко. Но прежде чем начать нашу работу, я хотела бы обратить ваше
внимание на вопрос, ответ на который вы дадите в конце урока.
- Слушая сегодня моё
объяснение, проводя собственные исследования, к концу урока вы должны дать
ответ на следующий вопрос: «Какие факты подтверждают мысль, что олимпийские
игры были любимым общегреческим праздником?»
В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады
радостную весть. Что же это за весть? Давайте их послушаем. ( выходят два
ученика- глашатаев со свитками в руках).
Перед классом появляются послы
Олимпии со свитками в руках.
Слайд 3 1.посол: Всем! Всем!
Всем!
2.посол: Приближается великий
праздник благословенной Эллады — Олимпийские Игры!
1.посол: В честь Бога Зевса
устраиваем мы это торжество через каждые четыре года.
2.посол: Объявляется священный
мир во всей Элладе!
1.посол: Все военные действия
должны прекратиться и не медленно!
2.посол: Горе тому, кто
поднимает меч на путника, идущего в Олимпию! Даже пираты — гроза морей, не
осмелятся пред гневом Зевса и Посейдона напасть на корабли эллинов!
1.посол: Проклятие и громадный
штраф на тот полис, что осмелится пойти войной на соседа!
2.посол: Всем! Всем!
Приглашаем граждан свободной Эллады на священные игры! Да победят сильнейшие!
Учитель.
СЛАЙД
4
Недавно
найдено письмо неизвестного автора. Текст письма есть у вас на партах. В нем он
пишет: «Поздравь меня! Я стал свидетелем потрясающего события! Люди со всех
концов страны кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях - все радостно
спешили на юг. В небольшом городе я встретился с одним человеком, и мы
отправились в путь вместе. По дороге я стал расспрашивать его: -Скажите,
любезный, а куда все спешат?
-А вы
что не слышали?!. Наступил четвертый год. Все спешат на юг, на Пелопоннес, в
город Олимпия, чтобы насладиться пятью незабываемыми днями! Атлеты будут
демонстрировать свою силу и ловкость, и выяснять, кто же из них величайший
спортсмен Греции?
-А вы не боитесь, что разбойники и пираты начнут активнее
нападать на путников в это время? Мне говорили, что дороги здесь
небезопасны...
-Не беспокойтесь, в четвертый год объявляется священный
мир, дороги становятся безопасными, все войны запрещались..».
Учитель. Вы, наверное, догадались, какое событие
описывает путешественник?
(Олимпийские игры)
- Каким образом добирались на
Олимпиаду? (Пешком, на повозках, на кораблях).
- Как часто проводились
Олимпийские игры в древности? (1 раз в 4 года).
- Назовите место проведения
игр. (Юг Греции г.Олимпия).
- Сколько дней продолжались
Олимпийские игры (5 дней).
- Кого называют атлетом?
(Человек крепкого телосложения, силач, участник соревнований)
- Какова цель проведения
Олимпийских игр? (Продемонстрировать силу, ловкость, определить
сильнейшего).
-Какое обязательное условие должны были соблюдать все полисы
во время проведения Олимпийских игр? (Объявлялся священный мир).
- А что бы вы ещё хотели узнать об олимпийских играх? (Когда проводились игры,
какие правила проведения, какие состязания были, как награждали победителей и
т.д.)
Постановка целей урока:
Учитель: Что же мы с вами должны выяснить на сегодняшнем уроке? (Что
же вам хотелось бы узнать об Олимпийских играх?)
1. История возникновения Олимпийских игр;
2. Организация и проведение олимпиады;
Слайд 13. Для успешного продолжения работы проведем
физкультминутку. Физкультминутка:
А, теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли, помахали Повернулись вправо, в лево
и нагнулись .
Руки вверх опять подняли, потянулись Повернулись вправо,
влево. Тихо сели – а теперь опять за дело!
5.Самостоятельная работа учащихся по группам.
Учитель. И так, вперед за знаниями!
Давайте поговорим о подготовке к Олимпийским
играм.
Олимпийские игры были посвящены богу
Зевсу . ( За то что тот смог победить своего отца бога Титана , которому когда
то предсказали смерть от собственного сына . И тогда бог Титан начал пожирать
своих детей сразу же после рождения . Мать Зевса , спрятала сына. а его отцу
подложила камень вместо ребенка . Спустя годы Зевс вырос и победил отца. Когда
он распорол брюхо отцу , от туда влезли все его сьеденые ранее братья и сестры
.
В олимпийских играх могли принимать
участие все свободные греки мужчины .Будь то они бедными или богатыми . Но не
рабы и прочие чужеземцы. Грубо говоря Олимпийские игры - это сугубо мужской
праздник . Но женщинам строго настрого запрещалось посещать игры .
Первые о.и проводились в 776 г до н
эры
Почти за год атлеты должны были
приступать к тренировкам у себя дом а , а ровно за месяц обязаны были приезжать
в Южную Грецию и поблизости от Олимпии продолжали готовится к Олимпийским Играм
Слайд . 6 Подготовка к играм, 1-ый день соревнований
1) Прочитать текст в учебнике в
§ 35 п.3 «Пять незабываемых дней» на стр. 169-170
Ответьте на вопросы:
1. В каком году были проведены
первые олимпийские игры. (776 год до н.э.)
2. Кто мог участвовать в
состязаниях?
3.Кому были посвящены Олимпийские игры?
4.Как атлеты готовились к Олимпийским играм?
5.Сколько дней продолжались Олимпийские игры?
6.Что происходило в первый день игр? 7.Как долго готовились
к началу олимпийских игр ?
8. Как проходил последний 5 день игр ?
Запись в тетради:
776г. до н.э. – состоялись первые Олимпийские игры.
Атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения.
Пятиборье - пять видов спортивных состязаний.
Ипподром – место для проведения конных состязаний. Олимпия –
городок в южной Греции, место проведения Олимпийских игр.
6. Закрепление изученного материала.
Задание «Верно или нет?» Какие ошибки содержатся в
предложениях?
(можно использовать белые и черные карточки)
1. Олимпийские игры греки
посвящали богине Гере .
2. Первые Олимпийские игры были
в 750-м году до нашей эры.
3. Эти игры особенно любили
женщины, которые составляли не меньше трети зрителей, съехавшихся на
Олимпийские игры.
4. Впервые на соревнования в Олимпии победителем в боксе
оказался молодой перс, который превзошел в мастерстве остальных юношей.
5. Пятиборье - это соревнование одного человека в пяти
видах спорта.
6. В 1 день Олимпийских игр начинаются войны .
7. Олимпийские игры проводятся 3 раза каждые 7 лет .
8. Город Олимпия находится на горе Олимп .
7.Решение проблемного задания.
А теперь настало время вспомнить о вопросе, который звучал в
самом начале нашего урока.
Слайд 8
Ученики называют факты, говорящие о том, что олимпийские игры
были любимым праздником древних греков.
1факт-посвящались богам
2 Факт- объявлялся мир
3Факт-съезжались все жители Древней Греции
4Факт-10 месяцев готовились
8.Рефлексия
Сегодня на уроке, вы узнали много нового об Олимпийских
играх. И сейчас я хочу вас попросить продолжить мое предложение.
Сегодня на уроке, я узнал, что….
Выставление оценок за урок. Ребята! Вы хорошо усвоили
материал новой темы и узнали много интересного об олимпийском движении. У
каждого из вас есть комплект олимпийских медалей. Оцените пожалуйста
сегодняшний урок. Спасибо! А я хочу оценить вашу работу на уроке.
VI. Домашнее задание: Параграф 35, пересказ; творческое
задание: придумайте рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя
(в 4 в учебнике на стр. 170).
Учитель:
Я
благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать
выводы. И в заключении я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к
здоровому образу жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту
реакции, силу, выносливость и массу других качеств. Спасибо за урок, ребята. До
свидания!