Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок ООМ 2 класс Школа России Строение тела человека

Открытый урок ООМ 2 класс Школа России Строение тела человека

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель:Прокопова В.Н.

Тема

Строение тела человека

Класс

2

Цели

Формирование умения различать внешнее и внутреннее строение тела человека. Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.

Планируемые результаты

Личностные

-Воспитывать аккуратность;

-Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

ормировать нравственно – эстетические ценности, внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе

Метапредметные

-Развивать умение формулировать цели своей деятельности;

-Развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

-Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;

-Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;

-Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.

Предметные:

- учащиеся научатся различать внешнее и внутреннее строение тела человека;

- научатся показывать расположение внешних и некоторых внутренних органов, а также познакомятся с функциями этих органов;- учащиеся научатся использовать в речи слова «части тела», «органы».

Основные понятия

«Внешнее» и «внутреннее» строение тела человека, «внутренние органы»

Ресурсы:

-основные,дополнительные

-Учебник «Окружающий мир», «Рабочая тетрадь», ноутбук, интерактивная доска,

-карточки, Интернет- ресурсы.

Аннотация

Данный урок проведён во 2 классе по УМК «Школа России». Тип урока:  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Урок с презентацией. Для реализации поставленных целей использовала деятельностный подход. Осуществляла его с помощью технологии проблемного обучения, ИКТ, активные формы работы. Использовала материал тетрадей, а также дополнительный развивающий материал. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. В ходе урока использовала методы: словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый. Ученики в течение всего урока были включены в активную деятельность. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

Ход урока

Технология проведения

Деятельность учителя

 Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формирование УУД

1Организационный момент-мотивационный

Ребята, на этом уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного.

Будьте внимательными и активными.

 

Встают у парты

Приветствуют учителя

 

Коммуникативные:

умение слушать и слышать собеседника;

 2.Актуализация знаний учащихся.

 

-Сегодня мы начинаем работать с новой частью учебника. Этот учебник является продолжением серии учебников, по которым мы с вами работали.

-Ребята посмотрите на картинки и определите ,о чём будет идти речь в этом разделе.

 

«Здоровье и безопасность».

- Откройте учебник на с. 3 и прочитаем, чему мы будем учиться, изучая данный раздел.

 

 

 

Ученики высказывают свои мнения.

 

 

 

 

Чтение с .3 учебника

 

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

1.Возникновение проблемной ситуации.

Постановка темы и цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске тема:

Строение тела человека.

 

На доске открываю цели: 1. Узнаем, какие части тела человека относятся к внешнему строению, а какие к внутреннему.

2.Научимся определять на своём теле места расположения внутренних органов.

У нас идёт уже урок.

Кто же в гости к вам придёт?

Внимательно послушайте  песенку, попробуйте сразу быстро нарисовать гостя.

- Кого вы нарисовали?

2 слайд

 

 

- Вы согласны с тем, что человек состоит только из рук, ног, рожицы (головы), огуречика (туловища)?

 

 

- У нас несколько мнений. Какой возникает вопрос?

 

 

-Какая тема урока?

 

 

 

-Какие цели поставим на уроке?

 

 

 

-Для этого мы совершим виртуальную экскурсию и узнаем о строении организма человека.

 

 

 

 

Работа с листом достижений.

Ребята возьмите  лист достижений, прочтите утверждения .Теперь оцените свои знания , поставив знак +  если вы знакомы с этой информацией и знак — если это вам не знакомо.

Если у вас стоят  все знаки -, то не растраивайтесь.На этом уроке мы это поправим.Если стоят знаки +, то надеюсь ,что вы пополните свои знания по этой теме и откроете для себя что -то новое.

 

 

 

 

-Человечка

повесить на доску рисунки

 

-Нет

 

 

 

-Из чего состоит человек? Из каких частей?

 

-Строение тела человека.

 

 

(дети предполагают цели)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети читают и оценивают свои  первоначальные знания по новой теме.

Ребята, все вы знаете детский стишок:

 

 

 

Точка, точка, запятая.
Вышла рожица смешная.
Ручки, ножки, огуречик -
Появился человечек.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; Познавательные: построение рассуждений на основе известных понятий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

ΙΙΙ. Поиск решения (открытие новых знаний)

1.Проблемная ситуация с затруднением (выяснение выражения «внешнее строение)

 

 

 

 

 

 

(открываю в целях слово внешнее)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в тетради с.3-левый рисунок

 

 

-Маленький человечек  еще ничего не знает о себе. Для того чтобы нарисовать его тело использовали такие части, как рожица, огуречик, точки. Каждый из нас человек, у нас есть тело, которое состоит из тех же частей, что и у этого человечка?

- Как вы части нашего тела назовёте?

 

 

- Когда мы смотрим на красивого человека, то можем сказать, что у него приятная ….?

-Внешность или внешнее строение.

- Кто готов показать внешнее строение тела маленького человечка, но используя уже не те слова из песенки, а правильные названия частей тела человека.

- Все части тела вы пока показать не смогли. Выполним упражнения и узнаем новые части тела человека.

Физминутка

Встаём и повторяем и всё показываем и запоминаем.

Мы топаем …ногами, мы хлопаем …руками, качаем…головой. Мне повесили медаль на …грудь, шею; и у меня заболел…живот  и побежали мурашки по  …спине.

 Живот, грудь, спина какой части тела принадлежат?

-Что мы сейчас показывали на себе?

-Повторим все части поработав в тетради.

 

 

-Отметьте эти части на рисунке человека с.3

двое уч-ся на доске с обратной стороны с дальнейшей проверкой.

-Проверка.  Поменялись тетрадями

3 слайд

 

 

 

 

 

 

 

-Голова, шея, туловище (живот, спина), руки, ноги.

 

-Внешность

 

 

 

 

(выходят к доске и показывают)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Туловищу.

 

- Части нашего тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа (работа в паре)

 

 

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; Познавательные: использование анализа, сравнения для выявления общих и различных свойств понятий; Коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

2.Проблемная ситуация с затруднением.

 

(открываю в целях слово внутреннее)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы познакомились с  внешним строением тела человека, а как назовём строение того, что у нас внутри?

Внешнее строение человека мы видим и легко можем показать, а внутри нас  есть  что-то….

А что это?

Много разных органов и я предлагаю вам посмотреть на  их.

 4 слайд

Кто может   название этого органа.  Почему не смогли назвать все органы?

 

 

 

В организме каждый орган исполняет свою функцию. В некотором роде наше тело  - это сложный механизм, машина. Или даже целый завод. У каждой его части есть свои задачи.

- Чтобы лучше запомнить, какой орган как называется ,какие функции выполняет.

Мы поработаем в группах по плану.

 

(высказываются)

- Внутреннее строение.

 

 

 

 

 

 

-Трудно, не знаем.

 

 

 

 

 

 

(на слайдах показываю внутренние органы, а дети пытаются назвать их. (мозг, лёгкие, сердце, желудок, кишечник, печень)

 

Работа с карточками(смотреть приложение№2

Познавательные (формирование логических умений: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование, формулировка проблемы)

3.Групповая работа (дифференцированная)

 

 

На доске План:

 1.Определить название органа по описанию?

2.Какую работу в организме человека выполняет?

3. Где находится этот орган?

4.Заменить  символическим обозначением, для лучшего запоминания.

-Выполнить задание по плану:

1. В карточках  нужную вписать пропущенное слова и подготовить  информацию.

2. Можно добавить свою.

3. Можно воспользоваться  книгой с.4-7

 

 

(распределяют обязанности в группе: руководитель группы, писарь, спикер, сотрудник)

(Отчёт спикеров о работе группы)

(Отчёт руководителей групп о работе каждого члена группы)

(карточки смотреть в приложении №2,3)

 

Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;  Коммуникативные: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для  выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы и Интернета.

ΙV. Реализация продукта

1.Отчёт групп о проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тетрадь с.3-правый рисунок

 (В ходе выступления детей учитель проводит некоторые наглядные опыты и добавляет необходимую информацию.

 

 

Слайд 6-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепим свои знания поработав в тетради стр 3 Правый рисунок

-Выполним работу в тетради.

Поменялись тетрадями с соседом.

 

-Проверка.

 слайд.12

 

 

Отчёт спикеров о работе группы)

 

(по ходу проверки каждая группа наклеивает на силуэт человека органы, вылепленные  из пластилина)

 

(Отчёт руководителей групп о работе каждого члена группы)

Опыт №1 (губка)Легкие похожи на две розовые губки.

(Учитель берет в руку губку.)

При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере.

(Учитель сжимает губку.)

Когда мы делаем вдох, легкие наполняются воздухом и расширяются.

(Учитель разжимает пальцы, губка принимает свои прежние размеры.)

Легкие непрерывно проделывают огромную работу. Если бы и перекачивали не воздух, а воду, то только за одну ночь подняли бы на высоту второго этажа полтонны воды. Полтонны — это 500 кг.)

Опыт №2 с шариком. Желудок как шар..    Дунешь в шарик — он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, например съеденные нами пирожки, он растягивается. Чем больше пищи мы съедаем, тем сильнее растягивается наш желудок. Но больше 2-3 л еды в него поместиться не может.

№3.С верёвкой. Кишечник (Учитель и два ученика растягивают восьмиметровую бельевую веревку.)

Коммуникативные:  осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Познавательные: моделирование

 

4. Работа с листом достижений

Вот и подходит к завершению наша виртуальная экскурсия. Ребята возьмите ещё раз ваш лист достижений  и ещё раз  оцените свои знания  полученные на уроке. Если у вас стоял минус и вы теперь знаете эту информацию исправьте знак — на плюс, если стоял + можете поставить ещё один+ если открыли  что-то новое для себя.

 

 

 

4. Итоговый тест

Выбери правильный ответ. Букву правильного ответа вставь в таблицу.

ПОЛУЧИТСЯ СЛОВО ЗНАТОК

 

 тема «Строение тела человека», тест 1.

 

4.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

-Какие цели мы ставили на уроке? Достиг ли урок целей?

- Если вам было всё понятно,интересно вы запомнили названия и функции внутренних органов человека, активно работали на уроке и без труда справились со всеми заданиями –возьмите на партах  названия частей тела и изображения внутренних органов выйдите к доске и расставьте всё по своим местам на макете.

 

Оценки учащимся.

Д/з По учебнику с.4-7, тетрадь с.4 №2 или3 – по выбору.

(Высказывания детей)

 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

 

Приложение

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок ООМ 2 класс Школа России Строение тела человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
