Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытый урок "Особенности работы с пьесами подвижного характера в младших классах ДШИ"

Открытый урок "Особенности работы с пьесами подвижного характера в младших классах ДШИ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

ДШИ г.Ярцево

 

 

 

Открытый урок на тему:

«Особенности работы с пьесами подвижного характера

в младших классах ДШИ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урываева Наталья Михайловна,

преподаватель высшей квалификационной категории

МБУДО ДШИ г. Ярцево

 

 

 

29.11.2019г.

г. Ярцево

Тема урока: Особенности работы с пьесами подвижного характера в младших классах.

Цель урока: показать основные приемы работы с подвижными пьесами на материале изучаемых произведений, выявить взаимосвязь техники и образа.

 

Задачи урока:

Образовательные:

1.Сформировать умение находить в тексте произведения знакомые технические формулы.

2. Научить самостоятельности в выборе необходимых упражнений для устранения технических проблем и для достижения художественного воплощения образа произведения.

3. Познакомить учащегося с позиционной игрой.

 

Развивающие:

1. Развивать технические навыки игры на инструменте.

2. Развивать эмоциональное и осмысленное отношение к исполняемым произведениям.

3. Развивать умение анализировать, обобщать.

 

Воспитательные:

1. Воспитывать творческое отношение к работе над техникой.

2. Воспитывать внимательное отношение к авторскому тексту.

 

Тип урока: комбинированный (закрепление знаний, применение знаний).

 

Вид урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Образовательные технологии: технология развивающего обучения.

 

Методы обучения:

Словесный (рассказ, объяснение, беседа).

Наглядный (показ, работа с нотным текстом).

Практический.

 

Оборудование: музыкальный инструмент (фортепиано), стул, нотный материал, портреты композиторов.

План урока:

1. Организационный момент, введение – 5 мин.

2. Основная часть – 30 мин.

3. Итог работы, домашнее задание – 3 мин.

4. Заключение – 2 мин.

Ход урока.

1. Введение.

Техническое развитие ученика  находится в зоне особого внимания педагога по специальности на протяжении всего периода обучения. Без беглости, четкости и точности звукоизвлечения, силы, независимости и самостоятельности пальцев, координации движений в партиях обеих рук трудно представить себе успешного пианиста. Безусловно, для развития техники существует специальная литература: гаммы, упражнения, этюды. Вместе с тем практика показывает, что далеко не все обучающиеся с удовольствием и  нужной отдачей работают над этим материалом, добиваясь необходимого темпа и качества звучания (работа зачастую ограничивается рамками класса и, как правило, накануне технического зачета). Как известно, без регулярной работы добиться какого-либо положительного результата невозможно.

Вот здесь как раз и могут придти на помощь педагогу пьесы подвижного (в старших классах – виртуозного) характера. Благодаря своим небольшим размерам и разнообразию образов, заложенному в них, они более близки восприятию младших школьников и с удовольствием ими изучаются. Работа над  пьесами подвижного характера приносит двойную пользу: с одной стороны происходит техническое развитие ученика, так как в процессе изучения пьесы приходится отрабатывать сложные места при помощи разных упражнений, добиваться достаточно быстрых темпов; с другой стороны такая работа является хорошей предпосылкой для обращения ученика к работе над гаммовым комплексом.

 

2. Основная часть.

Сегодня наш урок проводится с учеником 4 класса Закаряном Артуром.

 

1. Гамма Соль мажор (выбрана с учетом тональности первого из показываемых произведений)

Ученику предложено исполнить гамму в прямом и противоположном движении, короткое, ломаное арпеджио и аккорды.

(ученик  играет)

По ходу исполнения обращаем внимание ученика на звуковедение, на ведущую роль предплечья в движениях рук, мелодизацию звукоряда (с помощью crescendo и diminuendo).

В арпеджио проводится работа над гибкостью и свободой кисти, ее собиранием к последнему звуку с опорой на «раз».

В аккордах добиваемся крепких, «хватательных» пальцев вместе с амортизацией кисти. Аккорды играем «от плеча», глубоко погружая руки в клавиатуру (как будто месим тесто). Предлагаю прослушать аккордрвую последовательность как мелодическую линию.

 

2. Э. Сигмейстер. Новый Лондон.

Артуру было дано задание найти и прочитать информацию о композиторе в Интернете.

(Ученик рассказывает о композиторе).

Эли Сигмейстер (15.01.1909г. – 10.03.1991г.) – американский композитор, фольклорист, педагог. Получил музыкальное образование в Нью-Йорке и в Париже. Участвовал в создании и работе множества музыкально-общественных организаций США. В 1939 организовал и возглавил любительский вокально-инструментальный  ансамбль "Исполнители американских баллад", с которым  выступал как дирижёр. Сигмейстер написал много исследовательских работ  по музыке. Преподавал в различных учебных заведениях.

Большое внимание уделял изучению американской народной музыки и джазу, которые оказали влияние на его творчество.

Как композитор Сигмейстер получил признание в США после исполнения в 1944 его оркестровой  сюиты "Озарк". Он является автором нескольких опер, симфоний, которые исполнялись многими ведущими симфоническими оркестрами мира, хоровых произведений и произведений для камерно-инструментальных ансамблей и различных инструментов соло.

(Педагог дополняет) -  В 1971 композитор посетил Москву, где была исполнена его "Западная" ("Ковбойская") сюита.

Писал композитор и произведения для детей. Его сочинения отличаются ясностью музыкального языка, достаточно просты для исполнения, имеют образные названия.

Итак, «Новый Лондон» (ученик играет).

Далее педагог и ученик определяют образ, характер пьесы (веселый, радостный), разбирают форму (форма «рондо»). Педагог предлагает ученику охарактеризовать форму, найти основные структурные элементы и рассказать, чем рефрен отличается от эпизодов (разным мелодическим рисунком и динамикой).

Поскольку пьеса техничная, основные длительности в ней шестнадцатые, педагог предлагает ученику найти в тексте знакомые ему технические формулы.

Ученик определяет, что в рефрене основной мелодический рисунок представлен гаммообразными последовательностями сначала в правой руке, а затем левая подхватывает и развивает ее. Сложность как раз и заключается в том, что малоподвижная левая рука должна в точности повторить то же самое, что делает и как это делает правая.

Предлагается упражнение: первое предложение расширенного периода сначала исполняется правой рукой, а затем второе предложение левой с буквальным повторением. Педагог напоминает о необходимости приоритетной роли кисти. Отдельно прорабатываются с акцентами противоположные движения гамм в конце 2 (в середину с заполнением шестнадцатыми партии правой руки) и 3 (в разные стороны) рефренов. При этом слуховой контроль ученика переключается на линию левой руки. Показано также упражнение для ускорения темпа и облегченности («полетности») пальцев в дальнейшем (упражнение «с присоединением»).

В эпизодах мелодический рисунок представлен гармоническими фигурациями по звукам тонического и доминантового трезвучий. Причем в первом эпизоде ведущая роль у левой руки, а во втором эпизоде – в правой.

Для того чтобы собрать руки и приспособить их к исполнению арпеджио, ученик под руководством педагога собирает звуки фигураций сначала в терции, а потом в аккорды с ритмической пульсацией пьесы. Отработка идет  левой рукой (1 эпизод) с тем, чтобы максимально уделить внимание именно более слабой в техническом отношении руке. Таким же образом ученику предложено проработать арпеджио во втором эпизоде дома. Во втором эпизоде представлено еще два упражнения (пунктир со смещением акцентов и пальцевое staccato) для выработки цепкости и определенности звука.

Помимо элементов гамм и арпеджио в пьесе представлены и аккорды. Педагог знакомит ученика с позиционной игрой. Все разрозненные аккорды представляют собой ничто иное, как разбитые полные аккорды (Т, Д7). Отдельно прорабатываются аккорды: сначала ученик собирает верхушечные звуки аккордов в мелодию, затем идет интервальное объединяющее движение и, наконец, берем весь аккорд целиком (это касается разложенного аккорда Д7 – т. 18). Все это можно проделать и в обратном порядке. Аккорды, представленные в виде обращений, прорабатываются упражнением с приготовлением аккордов. В аккордах кроме того добиваются активности кончиков  пальцев, стройности и одновременно легкости звучания.

Педагог: «Видишь, какой у нас интересный этюд получился? Я не оговорилась. Многие свои пьесы Сигмейстер называл легкими этюдами. Вот эта пьеса - редкий образец, в котором представлен практически весь гаммовый комплекс. Здесь и в левой руке приходится много работать, и правая технически насыщена (она играет трехзвучные аккорды, и их форма постоянно меняется), плюсом сюда идет быстрый темп. Работы здесь еще много, кое-какие места нужно сразу заучивать наизусть. И все-таки «Новый Лондон» - пьеса. Какой образ мы здесь придумали?

(ученик отвечает: «Уличное движение с потоками машин (рефрен) и спешащих на зеленый свет пешеходов (эпизоды)»).

Далее следует исполнение с учетом образа (напористый, полнозвучный  рефрен на f и mf; более аккуратные, легкие по звуку эпизоды на p  и mp); обращается внимание на выразительность мелодии, на тембровую окраску левой руки, баланс между партиями обеих рук. Особое внимание уделяется темповой устойчивости, ритмической и динамической четкости и ровности.

 

3. Ю Мейтус. Марш.

Педагог: Ю́лий Серге́евич Ме́йтус (1903—1997) — украинский советский композитор, Народный артист Украинской ССР (1973), лауреат Сталинской премии второй степени (1951). 

Окончил музыкальную школу по классу фортепиано у Г. В. Нейгауза, отца Генриха Нейгауза. Окончил Харьковский музыкально-драматический институт по классу композиции в 1931 году. Ю. С. Мейтус — автор восемнадцати опер, симфонических, вокальных произведений, музыки к фильмам.

Педагог: Перейдем собственно к пьесе. Что такое «марш»?

Ученик: Это музыка, под которую маршируют.

Педагог: Правильно. Слово марш произошло от французского «marshe», что буквально означает «шествие». В музыке так называют пьесы, написанные в чётком, энергичном ритме, которые призваны обеспечивать синхронное движение большого числа людей. Марш пишется в чётном размере (2/4 или 4/4),чтобы под него удобно было шагать. Обычно в большинстве маршей преобладают мажорные тональности.

Наш Марш полностью соответствует классическому маршу.

(ученик играет Марш)

Педагог: Что ты можешь сказать о форме этого произведения?

Ученик: Форма трехчастная.

Далее ученик показывает части произведения и  с помощью педагога характеризует каждую часть.

В 1 (3-ей) частях композитор изображает собственно марш (синхронное проведение восьмых нот в двух руках в первом предложении очень напоминает строй марширующих, во втором предложении периода добавляется оркестр – акцентированные аккорды в сопровождении,  репетиции то в правой, то в левой руке  передают бой барабана). Характер решительный, мужественный.

Средняя часть теряет маршевую чеканность. Мелодия становится более прозрачной, исполняется она leggiero пальцевым staccato. Создается впечатление, что вместо целого оркестра играет флейта.

         Проводится работа над первым предложением 1 части: для координации рук определяются опорные точки (в данной пьесе в соответствии с маршевой природой музыки это счет «раз»  и «три»), отрабатывается исполнение активными пальцами с хорошими акцентами. Основное внимание уделяется ровности звучания. Педагог напоминает ученику о необходимости слухового контроля за партией левой руки, намеренно делая ее ведущей и более выпуклой в динамической плане.

Во втором предложении обращается внимание на акцентированные аккорды сопровождения (оркестр). Далее педагог предлагает ученику показать возможные варианты исполнения репетиций (идет проверка пройденного на предыдущем уроке нового материала).

 (ученик показывает)

Педагог напоминает, что обязательным условием репетиций является собранная форма ладони. Репетиции в разных руках еще раз отдельно прорабатываются.

У ученика вызывает трудность исполнение альтерированных аккордов в левой руке в заключительном предложении 1 части. Предложено упражнение с молниеносным переносом руки и беззвучным приготовлением аккордов.

В средней части работали над качеством звука, добиваясь легкости, пальцевой цепкости в сочетании с pianissimo; над парными восьмыми нотами и синхронностью их с правой рукой.

 

3. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.

Педагог: Сегодня мы с тобой поработали над двумя очень интересными и полезными пьесами. Что тебе понравилось на уроке? (ученик отвечает)

Дома ты еще раз вспомнишь все, о чем мы говорили на уроке. В пьесе «Новый Лондон» нужно обратить внимание на аккорды, поработать с ними отдельно, подучить эпизоды. В «Марше» работаешь над текстом, стараешься прибавить темп в крайних частях. И обязательно вслушивайся в звучание, чтобы пьесы были яркими, интересными. 

 

4. Заключение.

Изучение пьес подвижного характера – одно из интереснейших и полезных направлений работы на уроках по специальности. В репертуарных сборниках таких пьес достаточное количество и подобрать их можно для любого ученика с учетом того, что вы хотите развить или усовершенствовать. Пьесы эти сочетают специальные технические задачи с задачами творческими, что создает хорошие предпосылки для всестороннего развития юного пианиста. Изучение нескольких доступных и понятных произведений принесет ученику больше пользы, чем трудоемкий, и часто мучительный процесс изучения одной, непосильной на данном этапе пьесы или неинтересного этюда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Особенности работы с пьесами подвижного характера в младших классах ДШИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2020 644
    • DOCX 40.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урываева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урываева Наталья Михайловна
    Урываева Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22221
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 915 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 701 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе