Инфоурок История России КонспектыОткрытый урок по истории России на тему: "Россия в конце 16 века"

Открытый урок по истории России на тему: "Россия в конце 16 века"

Скачать материал

Дата_25.02.2021г.

7__класс. История

Тема: Россия в конце 16 века

Цель:

Закрепить понятие внутренней и внешней политики на примере политики проводимой царем Федором Ивановичем. Выяснить, что сделал Федор Иванович за годы своего правления, и какую роль сыграл при периоде его правления Борис Годунов

 

Планируемые результаты: предметные: давать определения понятия патриарх; династия; использовать приемы исторического анализа (сопоставление и обобщение фактов, раскрытие причинно-след­ственных связей, целей и результатов деятельности исторических личностей и др.); характеризовать основные внутриполитические и внешнеполитические действия Федора Ивановича; оценивать итоги его правления; исследовать и анализировать политику Бо­риса Годунова; оценивать значение учреждения патриаршества; характеризовать изменения в положении крестьянства в конце 16 в.; осуществлять поиск информации в источниках различного типа и вида; 

метапредметные УУД— 1) коммуникативные: владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью; 2) регулятивные: выстраивать алгоритм действий; работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необ­ходимости, исправлять ошибки самостоятельно; 3) познаватель­ные: владеть общим приемом решения проблемных и творческих за­даний; 

личностные УУД: формировать и развивать познаватель­ный интерес к изучению истории России, устойчивую мотива­цию учения.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для ра­боты в парах.

Тип урока: урок открытия нового знания

Ход урока

1.Организационный момент

Добрый день! Меня зовут Залина Берсаевна, и сегодня я буду вашим учителем истории. Я надеюсь, что вы мне поможете провести этот урок. Все готовы? Школьные принадлежности у всех на месте? Начнем

Актуализация знаний учащихся.

Для начала посмотрим, что мы знаем. Я буду называть суждение, а вы отвечать «да» или «нет».

1.   Мать Ивана IV звали Софья Палеолог (нет, неверно, его мать звали Елена Глинская)

2) Верно ли утверждение, что Земский собор — это Собрание представителей всех русских земель (да, верно)

3. Опричнина просуществовала больше 10 лет? (нет, неверно)

4. Верно ли утверждение, что в период фактического правления Елены Глинской была проведена военная реформа? (нет, неверно, денежная реформа)

5.  Избранная рада — это: небольшой кружок близких Ивану IV людей? (да, верно)

 6. Венчание Ивана IV на царство произошло в: 1545 году? (нет, неверно, в 1547 году)

7. личный удел, выделенный для себя Иваном Грозным назывался опричнина? (да, верно).

Молодцы (комментарии учителя)

2. Мотивационно-целевой этап

 Постановка проблемы:

А теперь вашему вниманию предлагается высказывание псковского летописца

 «Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение велие Русской земли».

Чтобы перевести на современный русский язык давайте найдем слова синонимы. (установил, всей)

Попробуйте объяснить, «перевести» слова летописца

После разорения, что стало со страной? О чем мы будем говорить?

(Предполагаемый ответ: О России в конце 16 века)

(правильно, давайте запишем тему нашего урока).

Проблемный вопрос:

Изучая тему, давайте мы с вами посмотрим был ли Федор Иванович похож на своего отца? (вернуться к этому вопросу в конце урока).

3. Формирование новых знаний

1.      Федор Иванович (1584-1598) гг.

 

Федор небольшого роста, приземист, опухл, нос у него ястребиный, походка нетвердая. Он прост и слаб здоровьем, но очень тих и милостив и чрезвычайно набожен. Он находил удо­вольствие только в духовных предметах, часто бегал по церквам, трезво­нил в колокола и слушал обедню

Царь Федор Иванович был совершенно не способен к государственным делам.

Даже исполнение ритуальных обязанностей для Федора Иоанновича было непосильным. Во время коронации 31 мая 1584 года в Успенском соборе Московского Кремля Федор, не дождавшись окончания церемонии, отдал шапку Мономаха боярину князю Мстиславскому, а тяжелую золотую "державу" - Борису Федоровичу Годунову. Это событие потрясло всех присутствующих

·         Мог ли Федор самостоятельно управлять государством? Почему?

Фактическая власть в период правления Федора Ивановича находилась в руках Бориса Годунова, брата жены царя Ирины

Ново правительство должно было решить 2 основные задачи (какие именно скажите мне, посмотрев на стр.89)

Составление кластера (привести связь с обществом, со сферами жизни общества)

Внутренняя политика                                    Ф.И.         Внешняя политика

                                         


1597 г.- Указ об «урочных летах»                                                          

(5-й срок сыска беглых крестьян)

1589г.- Учреждение Патриаршества)

Был избран первый русский патриарх Иов

 

 

1586 г. Перемирие с Речью Посполитой до 11602 г.

1590-1593 г – русско-шведская война

  1598г.- территория Сибири вошла в состав РРоссии.

РРасширение внешней торговли


Работа с картой 1590-1593 г – русско-шведская война

Найдите в учебнике подписанием какого мирного договор, закончилась данная война

Рассмотреть на карте города, возвращенные России.

 

Физкультминутка для глаз

Глазки зажмурьте и веки сомкните,
5 секунд так посидите.
Хлопаем ресницами, бабочка взлетает
Нам так зимой ее не хватает.
Соседу по парте мы подмигнем
Левым, а потом и правым глазком.
Тикают часы, бегут минутки
Следим глазами за маятником
Какие тут еще шутки!
Стрелка обходи полный круг
И ты следи за ней, мой друг.
Держим голову прямо и смотрим в потолок,
А потом глазами поищем пол, дружок.
У нас отлично получается, 
Жаль, что зарядка для глаз кончается.

Теперь вернемся к теме нашего урока

Напомните мне пожалуйста, сколько сыновей было Ивана Грозного? (предполагаемый ответ- 3)

Смерть царевича Дмитрия в Угличе в 1591 году, 7 января 1598 году умирает бездетный царь, и с его смертью пресеклась правившая в России династия Рюриковичей.

Новым царем стал Борис Годунов (1598-1605 гг. – он первый выборный царь. Его избрал Земский собор. (первый означает, что будут в России еще выборные цари)

 

4. Закрепление ( парная работа)

1.      Выберите правильный ответ

Первым патриархом на Руси был:

А) Гергомен; б) Филарет; в) Иов.

2. Борис Годунов стал русским царем, потому что:

А) имел право старшинства;

Б) был избран на Земском соборе;

В) на этом настоял польский король.

3.       Выберите правильный ответ

 1)Бояре всецело поддержали избрание на царство Б.Годунова

2) Бояре хотели передать власть Боярской думе

3) Бояре пригласили на русский трон иностранного принца.

 

4. Впишите соответствующее имя.

Царствовавший сын Ивана 4 _________________________

Брат жены царя Федора____________________________

Венчанный на царство брат царевича Дмитрия________________

 

5. Кто не был современником Бориса Годунова?

Царь Фёдор Иванович, патриарх Иов, Иван Грозный, Софья Палеолог.

 

 Домашнее задание: параграф 11 прочитать,

Выполнить задание2, 3 рубрики «Думаем, сравниваем, раз­мышляем» на с. 95 учебника.

 

Рефлексия

Что нового вы узнали?

 Давайте вернемся к первоначальному вопросу, был ли Федор Иванович похож на своего отца?

Какой момент урока вам запомнился больше всего?

 Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

ФИ________________________________________________________________________

 

1.      Выберите правильный ответ

Первым патриархом на Руси был:

А) Гергомен; б) Филарет; в) Иов.

2. Борис Годунов стал русским царем, потому что:

А) имел право старшинства;

Б) был избран на Земском соборе;

В) на этом настоял польский король.

3.       Выберите правильный ответ

 1)Бояре всецело поддержали избрание на царство Б. Годунова

2) Бояре хотели передать власть Боярской думе

3) Бояре пригласили на русский трон иностранного принца.

 

4. Впишите соответствующее имя.

Царствовавший сын Ивана 4 _________________________

Брат жены царя Федора____________________________

Венчанный на царство брат царевича Дмитрия________________

 

5. Кто не был современником Бориса Годунова?

Царь Фёдор Иванович, патриарх Иов, Иван Грозный, Софья Палеолог.

 

 

ФИ________________________________________________________________________

 

 

 

1        Выберите правильный ответ

Первым патриархом на Руси был:

А) Гергомен; б) Филарет; в) Иов.

2. Борис Годунов стал русским царем, потому что:

А) имел право старшинства;

Б) был избран на Земском соборе;

В) на этом настоял польский король.

3.       Выберите правильный ответ

 1)Бояре всецело поддержали избрание на царство Б. Годунова

2) Бояре хотели передать власть Боярской думе

3) Бояре пригласили на русский трон иностранного принца.

 

4. Впишите соответствующее имя.

Царствовавший сын Ивана 4 _________________________

Брат жены царя Федора____________________________

Венчанный на царство брат царевича Дмитрия________________

 

5. Кто не был современником Бориса Годунова?

Царь Фёдор Иванович, патриарх Иов, Иван Грозный, Софья Палеолог.

 

Домашнее задание: §11 прочитать.

Выполнить задание2-3 рубрики «Думаем, сравниваем, раз­мышляем» на с. 95 учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые слова:

Династия

Патриарх

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по истории России на тему: "Россия в конце 16 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
