Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа
Имени
Героя России летчика-испытателя Сергея Рыбникова»
Открытый урок по математике
«Табличное умножение и деление»
Составитель:
учитель начальных классов
Чебан А.С.
2020-2021 год
Тема урока: Закрепление
табличного умножения и деления.
Цель: обобщить и
закрепить знания таблицы умножения и деления.
Задачи:
·
контроль знания таблицы
умножения и деления;
·
закрепление умения составлять
краткую запись и решать задачи изученных видов;
·
закреплять умения решать
задачи на нахождение площади.
·
формирование навыков само и
взаимоконтроля; самооценки
·
воспитание чувства
взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Личностные универсальные учебные действия
·
адекватная мотивация учебной
деятельности, включая учебные и познавательные мотивы
·
ориентация на понимание причин
успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ,
самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов
требованиям конкретной задачи.
Регулятивные универсальные учебные действия
·
принимать и сохранять учебную
задачу;
·
планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей;
·
осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату
·
оценивать правильность выполнения
действия;
·
вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок,
Познавательные универсальные учебные действия
·
осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,
·
использовать схемы и таблицы
для решения задач;
·
проводить сравнение;
·
владеть рядом общих приёмов
решения задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия
·
договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности;
·
контролировать действия
партнёра;
·
осуществлять взаимный контроль
и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Настрой на работу.
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Если всё на месте есть,
Я прошу вас тихо сесть
II. Сообщение целей урока:
- А сейчас попробуйте определить тему сегодняшнего урока:
(Стих читает учитель)
Я с утра учу таблицу,
Я замучался совсем:
Дважды девять-18.
Трижды девять-27,
Семью девять…40? Мало?
И не мог я дать ответ.
А за ужином мне мама
Не дала вчера конфет.
Мне не купят даже жвачку,
Не проси компот и сок.
Мама с Лерой дружно
вторят:
Знай таблицу на зубок
Не смотрю я передачи
Даже мультики - ни- ни.
Все учу ее, таблицу,
Даже в выходные дни!
Не гонял я мяч с
друзьями,
Телевизор не смотрел.
Но зато - ура таблицу
Я, ребята, одолел.
- Итак, кто сможет
сформулировать тему урока? (учитель слушает ответы детей. А затем
дает свою формулировку).
Закрепление табличного
умножения и деления.
-Ребята, а что значит
закрепить?
- Подумайте, а где
могут пригодиться знания таблицы умножения? (ответы учеников)
- Знание таблицы
умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать:
в магазине, на почте, в аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.
-Как вы думаете, какова
цель нашего сегодняшнего урока? (закреплять знание таблицы умножения и
деления).
- На
уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения, закрепить умения решать
задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать,
рассуждать, запоминать. Начнём с разминки ума.
III. Работа в тетради.
- Какое у нас сегодня число 14. Расскажите, что Вы о нём знаете.
Д.- Оно двузначное, чётное,
в нём 1 десяток и 4 единицы.
Сосчитайте сумму цифр в записи сегодняшнего числа. Чему она равна?
(5)
Запишите в тетрадях число, классная работа.
IV. Устный счёт.
1. Гимнастика для ума.
(Дети записывают в строку только ответы) У вас на это 30 сек.
·
По дорожке бежали 5 кошек.
Сколько всего у них ножек? (20)
·
В одном стручке 6 горошин.
Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)
·
Из- за куста торчат 18
ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)
·
На каждой странице
альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)
(Ребята выполняют взаимопроверку. ) Получился ряд чисел
28, 20, 9, 18.
У. Какое число в этом
ряду вы назвали бы лишним и почему?
Д. 9. Оно однозначное
и нечётное.
У. Расположите эти числа в
порядке возрастания
«Цепочка»
(по вариантам). Назовите только ответ
-Кто
получил другой ответ?
(по
одному к доске)
V. Работа по теме урока.
3. Решение примеров.
Вставьте
арифметические знаки действий. Работаем в парах (карточки для работы в
парах))
42
* 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9
* 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9
* 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
-Сейчас каждый должен решить примеры за 1 минуту. Два
ученика на доске, двое в тетради.
2.Решение примеров на умножение (раздаточный материал –
рабочие листы с примерами). Найди неверные ответы.
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
4. Разбор и решение задач
Работа по учебнику с.7 №3
с.7 №6
VI. Рефлексия
-Достигли
мы целей?
-
Что помогло нам справиться с трудностями?
-
Какой момент урока больше понравился?
-
Когда было трудно?
Оцените
себя на уроке.
VI.
Домашнее задание
Молодцы, ребята,
но чтобы не забыть, что мы сегодня делали, дома надо тоже тренироваться. Откройте
дневники и запишите домашнее задание.
Учебник, стр. 7 №5, №7.
-Спасибо за работу.
Приложение
1. Карточки
для самостоятельной работы
___________________________
1.Реши
примеры:
30 : 5 :
3 – 18 : 9 =____
(45+19)
: 8 + 27=_____
7
7∙
3 + 3 ∙ 5 =______
50 – 8 ∙
2 +30=______
2.Найди
площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.
Р=
___________________
S=
___________________
|
__________________________
1.Реши
примеры:
24
: 6 – 32 : 8 =____
(36+36)
: 8 + 26 =_____
4
∙ 4 + 5 ∙4 =_____
40
– 7 ∙ 2 + 4 =_____
2.Найди
площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.
Р
= ___________________
S=
___________________
|
___________________________
1.Реши
примеры:
30
: 5 : 3 – 18 : 9 =____
(45+19)
: 8 + 27=_____
8
7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______
50
– 8 ∙ 2 +30=______
2.Найди
площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.
Р=
___________________
S=
___________________
|
__________________________
1.Реши
примеры:
24
: 6 – 32 : 8 =____
(36+36)
: 8 + 26 =_____
4
∙ 4 + 5 ∙4 =_____
40
– 7 ∙ 2 + 4 =_____
2.Найди
площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.
Р
= ___________________
S=
___________________
|
___________________________
1.Реши
примеры:
30
: 5 : 3 – 18 : 9 =____
(45+19)
: 8 + 27=_____
9
7∙ 3 + 3 ∙ 5 =______
50
– 8 ∙ 2 +30=______
2.Найди
площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.
Р=
___________________
S=
___________________
|
__________________________
1.Реши
примеры:
24
: 6 – 32 : 8 =____
(36+36)
: 8 + 26 =_____
4
∙ 4 + 5 ∙4 =_____
40
– 7 ∙ 2 + 4 =_____
2.Найди
площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.
Р
= ___________________
S=
___________________
|
2. Карточки для работы в паре
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 =56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 =56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 =56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 =56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 =56
|
42 * 7 *
3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 *
2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 *
2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25 6х5=38
8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25 6х5=38
8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25 6х5=38
8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|
2х6=12 4х6=24
7х6=42 6х8=48
8х3=13 5х4=25
6х5=38 8х6=46
6х3=18 6х5=30
6х9=54 6х6=36
|