Конспект
урока в 3 в классе
Тема: Сравнение
трёхзначных чисел (Урок введения нового знания)
Цели: 1.
Закреплять представления о десятичной системе счисления.
2. Продолжать учиться читать и
записывать трёхзначные числа, в том числе в виде разрядных слагаемых.
3. Закреплять навыки устных
приёмов умножения и деления на 100, сложения и вычитания трёхзначных чисел,
когда одним из компонентов является разрядное слагаемое.
4. Осуществить перенос и
обобщение знаний о способах сравнения чисел в натуральном ряду на новый отрезок
этого ряда.
5. Решать задачи изученных
видов.
6. Развивать умения решать
занимательные и стохастические задачи.
Формирование УУД;
1.
Познавательные УУД
2.
Развиваем умения:
1. - ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг.
2. - отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем
словарей, энциклопедий, справочников.
3. - добывать новые знания:
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4. - перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты
5. - делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6. - преобразовывать
информацию из одной формы в другую:
7. - представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
2. Регулятивные УУД
:Развиваем умения:
1 – самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи совместно с классом;
Коммуникативные УУД:
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. – доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
3. – слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;
отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;
5. – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные УУД:
1. – придерживаться этических
норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. - в созданных совместно с педагогом
на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые
правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Оборудование:
У учителя: ПК, презентация,
проектор, , аудиозапись.
У учащихся: учебник по
математике 3 класс, авторы: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких.
Педагогические технологии:
·
Компьютерные (информационные технологии обучения)
·
Групповые технологии
·
Игровые технологии
·
Информационно-коммуникативная технология
·
Технология проблемного обучения
·
Здоровьесберегающие технологии
№
|
Этапы,
методы и приёмы
|
Содержание. Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1
|
Организационный момент.
|
. СЛАЙД1 .
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли
гости. Давайте покажем, как мы умеем работать, чему научились. - Проверьте
глазками, всё ли вы приготовили к уроку.
- Садитесь.
|
Приветствовать;
Обучающиеся проверяют правильность
расположения школьных принадлежностей
|
К:
формировать положительное отношение к урокам математики;
|
2
|
Актуализация знаний.
|
СЛАЙД 2.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать.
И друг другу помогать.
- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок
математики? На доске открывается запись: СЛАЙД 3
УРОК: Интересный
Познавательный
Развивающий
Плодотворный
- Чтобы урок получился таким,
недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша по УЧЕНИКИ:
Активные
Думающие
Работоспособные
Внимательные
Дисциплинированные.
СЛАЙД 5. Надеюсь урок
сегодня пройдет интересно. Прочитайте хором девиз нашего урока:
Мы умные Мы дружные
Мы внимательные Мы старательные
Мы отлично учимся
Все у нас получится
- Чтобы урок получился таким,
недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны
быть на уроке ученики?
СЛАЙД 6- Сегодня мы
отправимся в путешествие по страницам учебника вместе с героями книги
Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». - Вам нравиться
путешествовать?
-
Ребята, как зовут героиню из книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного
города»? (Слайд 7.
Сегодня
я вам предлагаю помочь Элли и её друзьям выпутаться из тех трудных ситуаций,
в которые они постоянно попадают -Поможем?
- Откроем
тетради, запишем число и класс работа.
- Итак, (СЛАЙД 8-9). Элли должна помочь
Страшиле слезть с кола, на котором он висит, но сама она справиться не может,
ей нужна ваша помощь. Определите, какие числа пропущены?
497,
498,…,500
-
Как изменяются числа в этом ряду?
Какие
числа здесь пропущены?
902,
901,…,899
-
Как изменяются числа в этом ряду?
-Что
означает каждая цифра в записи числа 902?-числа 498
-Назови
соседей числа 498
-Назови
последующее число для числа 899.
-Предыдущее
для числа 700.
-
Выполнено первое задание, и Элли отправляется в путь уже не одна,
а вместе со Страшилой и Тотошкой. Дорога впереди предстоит долгая –
нужно найти Изумрудный город, в котором живет Великий Гудвин.
(СЛАЙД 10-11) Вот они
оказались на опушке, где у надрубленного дерева с высоко поднятым топором в
руках, стоит Железный дровосек, который не может пошевелиться из-за того, что
заржавел. Не оставим его в беде? Чтобы смазать его маслом нужно выполнить
следующее задание.
- Запишите в столбик числа, которые задумала
Элли.
Элли задумала число, в котором:
7с.6д.5ед.,
7с.1ед., 4с.2д. проверь себя (по экрану)
-
Запишите эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
-проверьте
себя и за это задание поставьте себе отметку карандашом.
-
Молодцы! Не оставили дровосека в беде, смазали маслом и держим путь дальше.
|
Слушают.
Отвечают
на вопросы.
Отвечают
на вопрос.(ДА)
(Элли.)
Записывают число, классная работа
(Увеличиваются на 1)
(Уменьшаются на 1)
Записывают:
765,701,420
Записывают в виде разрядных слагаеммых
|
Познавательные УУД:
структурирование
знаний, классификация, выбор способа решения задачи.
Коммуникативные
УУД: учет,
разных мнений, аргументирование своего мнения.
Регулятивные УУД:
выполнение
учебного действия.
Познавательные УУД:
построение логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные
УУД: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
3.
|
Постановка проблемы(знакомимся…).-
|
Шли они, шли, и увидели перед указатели. Если влево пойдешь 356
км до Изумрудного города, если вправо пойдешь 382 км. СЛАЙД 12
- С какой проблемой они столкнулись?
-
Какой возникает вопрос? СЛАЙД 13.
-
Значит, какая тема урока СЛАЙД 14? -
-
Какую цель ставим на урок? СЛАЙД 15
Для чего нам это нужно? Где в жизни
пригодится? Может пригодится, когда работаешь
учителем математики, строителем, бухгалтером в разных расчетах, целью
которых является создание чего-нибудь полезного
|
(Какой путь короче?)
(Как сравнивать трехзначные числа?)
(Сравнение трёхзначных чисел)
(Научиться сравнивать трёхзначные числа)
|
Познавательные УУД:
1. анализ объектов с целью
выделения существенных признаков;
2. выбор оснований и
критериев для сравнения
|
4
|
Открытие нового(узнаём…)
|
Железный Дровосек учил Страшилу
сравнивать числа с помощью числового отрезка. Ему нужно было сравнить
числа 231 и 233. Он нашёл листок, сделал такой чертёж. СЛАЙД 16
- Придумайте объяснение, которое мог
дать Железный Дровосек Страшиле.
- Но ведь пара чисел не всегда может
находиться в таком близком соседстве. Где мне взять столько бумаги, чтобы
начертить числовой отрезок для сравнения, например, чисел 654 и 955? -
сказал Страшила и сознался, что умеет сравнивать числа без числового отрезка
и стал учить Железного Дровосека. СЛАЙД 17. Послушайте
объяснение, которое Страшила дал Железному Дровосеку.
Давайте попробуем сравнить трёхзначные
числа.
Вам нужно сравнить числа ……. Работа в группах.
Объяснение должно быть понятным и
кратким.
54
540 650 640
700
800 542 543
СЛАЙД
18
Сравнение
трёхзначных чисел. 1). Если одно число трёхзначное, а другое двузначное, трёхзначное
всегда будет больше, т.к. в двузначном отсутствует разряд сотен.
2).
Если оба числа
трёхзначные, сначала сравниваем цифры в разряде сотен. Если они разные можем
сравнить. Больше то число, у которого сотен больше.
СЛАЙД
19
3).
Если в числах
сотен поровну. Сравниваем цифры в разряде десятков. Больше число, у которого
десятков больше.
4).
Если в числах
и десятков поровну. Сравниваем цифры в разряде единиц. Больше число, у
которого единиц больше.
-В
Правильный ли вывод мы сделали? Слайд по способам сравнения.
-
Сравните свой вывод с выводом на 50 странице учебника
- Прочитайте объяснение
СЛАЙД 20. А пока вы читаете, я вывешу вам
алгоритм сравнения чисел, которые подарили нам герои писателя Волкова.
Как
же нужно сравнивать трёхзначные числа? (по разрядам)
- А
вы сможете теперь сравнивать трёхзначные числа?
-По
какому пути пойдут наши герои? Который путь короче?СЛАЙД 21 .
- Дорога долгая, поэтому наши друзья
решили отдохнуть, чтобы утром продолжить путешествие. И мы с вами тоже
отдохнём.
Вы
согласны с таким доказательством?
|
(большим из двух чисел является то число, которое на числовом
отрезке расположено справа от другого и является следующим при счете)
Работа со слайдом
Работа с текстом с.
50.
|
Коммуникативные
УУД: оформлять
свою мысль в устной и письменной речи
|
5
|
Физкультминутка
|
СЛАЙД 22.
|
(Песенка друзей из м/ф «Волшебник Изумрудного города»).
|
Коммуникативные
УУД: формируем
умение слушать и понимать других.
|
6.
|
Первичное закрепление (применяем…).-
|
Дождавшись утра, Элли с друзьями
отправилась в путь. Дорога предстояла трудная и опасная, через лес, в котором
жил вечно голодный людоед.
СЛАЙД 23. Чтобы не
попасть к нему в плен нужно постараться выполнить задания без ошибки.
Работа в парах.
Задание № 2, с. 50. (Сравните =)
комментировать
(Взаимопроверка) СЛАЙД 24
СЛАЙД 27
Великий Гудвин помог Страшиле
и его попутчикам получить всё, о чем они мечтали.
Молодцы!
Вы помогли сегодня героям сказки исполнить заветные желания, и Элли
отправляется домой на воздушном шаре! СЛАЙД 28. Давайте
вернемся к вопросу нашего урока.
Как
сравнивать трехзначные числа?( По разрядам)
|
Работа по теме урока
Сравнивают,
работают в парах.
|
Познавательные УУД:
Умение
действовать по аналогии
|
7.
|
Повторение
и закрепление ранее изученного материала
|
- Все обошлось как нельзя лучше. Элли с
друзьями миновали страшный лес. В пути пели песни и вдруг на их пути встал
громадный зверь. Чтобы он не проглотил Тотошку, нужно поскорее составить
задачу.
Фронтальная работа. Задача № 6 с. 50 СЛАЙД
25.
-Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
- Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Сможем ли узнать?
-Как?
-Что находим первым действием?
Вторым действием?
Запишем ответ. –
Оказывается, это был совсем не страшный
зверь, а лев. Он попросил наших друзей взять его с собой к Великому
Гудвину.
СЛАЙД 26.
И вот, наконец, наши
друзья оказались у ворот Изумрудного города.
|
Отвечают
на вопросы
|
Познавательные УУД:
установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и
речи; построение речевого высказывания в устной речи;
|
8.
|
Итог урока
|
СЛАЙД 29.
- Какова же была задача урока? (Научиться
сравнивать трёхзначные числа
- Решили мы эту задачу?
- С каким настроением уходим с урока?
VIII. Домашнее задание. Задание с. 50
№4,5 карточки СЛАЙД 30
СЛАЙД 31. Подошёл к
концу урок,
Прозвенит сейчас звонок.
Вам девчонки и мальчишки,
Всем спасибо за урок.
|
Оцениваю
свою работу на уроке.
Вывешивают
смайлики на доске.
|
|