Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике на тему:"Деление обыкновенных дробей " (6 класс)

Открытый урок по математике на тему:"Деление обыкновенных дробей " (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конпект урока Деление обыкновенных дробей.doc

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №4»

 

 

 

 

Конспект урока по математике

в 6 «В» классе на тему:

«Деление обыкновенных дробей»

 

 

Подготовила учитель:

Жаворонкова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семенов

2019 год


Технологическая карта урока математики

( УМК «Математика 6 класс»  авторы А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир)

 

Тема урока    Деление обыкновенных дробей

Тип урока      Урок закрепления знаний

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Цель: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Деление обыкновенных дробей», совершенствовать вычислительные навыки, активизировать познавательную деятельность.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий;
  • Осуществлять анализ объектов;
  • Планировать в сотрудничестве с учителем и самостоятельно свои действия для решения задачи.

Развивающие:

  • способствовать развитию мотивации изучения предмета;
  • активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач
  • развивать коммуникативные компетенции.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, ответственность;
  • формировать коммуникативные свойства личности;
  • воспитание культуры общения.

Формируемые результаты

·       Личностные: формировать интерес к предмету и желание применять приобретенные знания и умения; владение навыками решения дробей; развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач.

·       Метапредметные: развивать умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

  • Предметные: обобщить методы решения задач.

Оборудование

компьютер, проектор, интерактивная доска

 

 

 


 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(универсальные учебные действия)

 

 I. Мотивация к учебной деятельности.

(2 мин)

Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

 

 

 Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

 

.

  

 

 

 

Готовность к уроку.

 

 

Личностные:

- самоопределение.

Коммуникативные:

- планирование ученического сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Познавательные: соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно;

-умение устанавливать аналогии.

Логические:

- анализ объекта с целью выделения признаков;

- актуализация

мыслительных операций.

II. Формулирование темы урока, постановка цели.

 (7 мин)

Цели: подведение детей к формулированию темы и целей урока.

 

  Чтобы определить тему нашего урока начнем с устного счета.

Назовите дробь равную

Какие числа взаимно обратные?

Назовите дробь, равную 4.    

Назовите число, обратное самому себе.  

Назовите дробь, которая  больше 1 и меньше 2.

Какая дробь равна

Какое число не имеет обратного?

                                                               

 

 

Как вы думаете, чем мы будем сегодня продолжать заниматься?

 

Верно, записываем число, классная работа, тему урока

 

 

Какую цель мы с вами сегодня поставим на уроке?

 

 

Дети выбирают соответствующее значение из таблицы представленной на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делением дробей

 

 

Записывают дату, тему, классная работа

 

Цель урока: закрепить знания по теме: «Деление дробей»

 

 

Личностные:

-самоопределение-мотивация учения.

Познавательные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний;

-умение структурировать знания, логическое выдвижение.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение устанавливать аналогии;

-умение классифицировать и систематизировать.

III.  Актуализация знаний

 (5 мин)

Цели: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией.

 

Чтобы начать выполнять задания давайте вспомним, как называются числа при делении?

Теперь повторим правило деления двух обыкновенных дробей. У вас у каждого на парте лежат индивидуальные технологические карты. В рамочке это правило там есть, чтобы вы могли к нему вернутся. Учебник стр.83

Делимое, делитель, частное

 

Ученик читает вслух: Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю

 

 

 

Коммуникативные:

-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:  

-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий.

 

 

 

 

 

IV. Применение знаний и умений

  (19 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

 

 

 

 

Давайте поработаем в группах.

Подумайте и скажите, на какие группы можно разделить эти выражения?

 

Математический диктант

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность записывания чисел. Максимаьный балл за диктант 5. Эти баллы запишите к себе в технологическую карту.

 

Работа с учебником.

Решение № 471,473

 

 

 

Учащиеся работают в парах и делят выражения на группы

 

Дети записывают к себе в тетрадь то, что диктует учитель

 

 

 

Дети обмениваются тетрадями и ставят себе баллы ,заносят их в технологическую карту.

 

 

 

1 ученик работает у доски, остальные в тетради.

Познавательные:

-умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, коррекция, оценка действий.

Регулятивные:

- контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Физкультминутка (1мин)
Учитель: а сейчас мы немного отдохнем и проведем небольшую разминку для глаз
(Видео)

 

 

 

 

V. Контролирующее задание. (7 мин)

Цель:

осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

У вас в технологической карте есть задания по вариантам, выполните пожалуйста свой вариант.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют самостоятельно задания на деление обыкновенных дробей.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные:

-умение классифицировать и систематизировать; уметь действовать по алгоритму.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в письменной и устной  форме; слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

 

 

 

 

 

 

VII. Домашнее  задание (1мин).

У вас в технологической карте внизу есть строчки, которые вам необходимо заполнить

 

я узнал _______________

мне было легко _________

мне было трудно __________

мне понравилось _________

я оцениваю свою работу на _____

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю вам порассуждать над вопросом «Как часто в    жизни используются дроби?».  Это может быть эссе, стихотворение, презентация, сказка.

   Любая творческая работа.

 

 

Заполняют каждую строчку технологической карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание в дневники.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 Познавательные:

 -рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.

 Личностные:

-установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему:"Деление обыкновенных дробей " (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока по теме: «Деление дробей»

 

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю

ФИ_____________________________________класс_______

 


Математический диктант.

 

Самопроверка:

 

Самостоятельная работа

              1 вариант                                                           2 вариант

Сегодня на уроке

я узнал ______________________________________________________

мне было легко _______________________________________________

мне было трудно _____________________________________________

мне понравилось _____________________________________________

я оцениваю свою работу на ____________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему:"Деление обыкновенных дробей " (6 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Деление дробей 6 кл.pptx

Скачать материал "Открытый урок по математике на тему:"Деление обыкновенных дробей " (6 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 6 классе

    1 слайд

    Урок математики в 6 классе

  • Устный счет

    2 слайд

    Устный счет

  • Назовите дробь, равную

    3 слайд

    Назовите дробь, равную


  • Какие числа взаимно обратные ?

    4 слайд

    Какие числа взаимно обратные ?

  • Назовите дробь, равную 4.

    5 слайд

    Назовите дробь, равную 4.

  • Назовите число, обратное самому себе.

    6 слайд

    Назовите число, обратное самому себе.

  • Назовите дробь, которая  больше 1 и меньше 2.

    7 слайд

    Назовите дробь, которая больше 1 и меньше 2.

  • Какая дробь равна

    8 слайд

    Какая дробь равна

  • Какое число не имеет обратного?

    9 слайд

    Какое число не имеет обратного?

  •  

    10 слайд

     

  •  ?

    11 слайд

     
    ?

  • 28.11.2019 г.Классная работа
Деление дробей

    12 слайд

    28.11.2019 г.
    Классная работа
    Деление дробей

  • Цель урока: закрепить знания по теме: «Деление дробей»

    13 слайд



    Цель урока: закрепить знания по теме: «Деление дробей»

  • 14 слайд

  • Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратно...

    15 слайд

    Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.
     
     
     
     
    \
    \
    1
    1

  •  

    16 слайд

     

  • Деление числа на себя
Деление на 1
Деление 1 на число
Деление 0 на число
Деле...

    17 слайд

    Деление числа на себя
    Деление на 1
    Деление 1 на число
    Деление 0 на число
    Деление на 0

    По каждой группе выражений сделать вывод.

  • Математический диктант

    18 слайд

    Математический диктант

  • Работа с учебником№ 471,473

    19 слайд

    Работа с учебником
    № 471,473

  • Самостоятельная работа

    20 слайд

    Самостоятельная работа

  • Итоги урокая узнал _____________________________________________
мне было лег...

    21 слайд

    Итоги урока
    я узнал _____________________________________________
    мне было легко _______________________________________________
    мне было трудно _____________________________________________
    мне понравилось _____________________________________________
    я оцениваю свою работу на ____________________________________

  • Творческое домашнее задание	Предлагаю вам порассуждать над вопросом «Как час...

    22 слайд

    Творческое домашнее задание

    Предлагаю вам порассуждать над вопросом «Как часто в жизни используются дроби?». Это может быть эссе, стихотворение, презентация, сказка.
    Любая творческая работа.

  • Спасибо за урок!

    23 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
