ОТКРЫТЫЙ УРОК
Сложение и вычитание в
пределах 10000.
Подготовила
и провела
Учитель
начальных классов Кузнецова М. Е.
Тема. Сложение и вычитание в пределах 10 000.
Цели:
1.
Закреплять
знания устной и письменной нумерации.
2.
Совершенствовать
навыки и умение решать задачи.
3.
Развивать
познавательный интерес.
4.
Воспитывать
бережное отношение к природе.
5.
Прививать
чувство доброты к окружающим.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Сегодня к нам в класс гости пришли.
И чтобы с хорошим настроением они от
нас ушли,
Мы покажем, что умеем
И какими навыками владеем.
Я желаю своим ученикам, чтобы урок
прошел удачно,
А нашим гостям, чтобы время драгоценное
не было зря потрачено.
2.
Разминка.
Сумма длин всех сторон
(периметр).
Наибольшее трехзначное
число (999).
Как найти площадь
прямоугольника? (а * в)
Сколько часов в сутках?
(24 ч.)
При умножении числа на 0
получается …(0).
Четные числа – это те,
которые…(делятся на 2 ).
Сколько ушей у трех мышат?
( 6 )
2 разряд – это
разряд…(десятков).
Единицы измерения
длины?(см, мм, дм, км)
Как найти цену? ( Ст : К )
3. Повторение пройденного.
Работа с абаком.
1)
4 сот. 5 дес.
8 ед.
2) 8 сот. 6 ед.
3) 4 ед. 3 разряда, 7 ед. 1
разряда.
4) 4 ед. 1 разряда, 9 ед. 2
разряда, 2 ед. 3 разряда.
5) 58 дес. 3 ед.
6) 79 ед.
7)
79 дес.
4. Чистописание.
Записать числа в порядке убывания:
4
806, 5790, 583, 7 458, 10 407, 294, 79.
Д о б р о т а
Найди лишнее число (79)
Подчеркни число, в котором 8 сотен (806).
Назови четные числа.
Круглое число обведи в прямоугольник. (790)
5. Введение
в тему.
Прочитайте слово (ДОБРОТА).
Сегодня мы поговорим о том, какие качества характера и какие поступки
людей связаны с этим, на первый взгляд, простым словом.
За правильные ответы вы будете получать улыбку.
6. Устный
счет.
Добрым называют человека, который готов в любую минуту
прийти
на помощь.
Вы
сейчас будете работать в группах и помогать друг другу в устном счете.
Цепочка
примеров:
81 : 9 * 3 - 21
* 9 + 36 : 9 * 3 + 6 : 4 = 9
7. Решение
примеров.
Синонимом
слову доброта является милосердие.
Мы
участвовали в акции «Дети для детей».
Запишите
и объясните алгоритм решения примеров.
5
пачек карандашей, по 12 штук в каждой
12 *
5 = 60
56
тетрадей раздали 14 ученикам
56 :
14 = 4
За 3
альбома заплатили 900 сумов.
Сколько
стоит 1 альбом?
900:
3 = 300
В
акции участвовали 10 классов по 12 человек.
12 *
10 = 120
40
детям раздали по 6 цветных ручек.
Сколько
ручек осталось?
40 :
6 = 6 (ост. 4) пр. 6 * 6 + 4 = 40
8. Разложить
числа на разрядные слагаемые.
Кого вы можете назвать своим другом?
Каким вы хотите видеть своего друга?
Слово дружба.
Настоящих друзей бывает не так много.
А вот числа тоже дружат между собой. В результате их дружбы
получаются трехзначные числа.
203 = 200 + 3
440 = 400 + 40
829 = 800 + 20 + 9 ( взаимопроверка)
9. Физминутка.
10.
Решение задач.
Когда
нас встречают родители и близкие нам люди улыбкой, на душе становится тепло.
А что еще нам дает тепло в наших квартирах и в школе?
Беседа о полезных ископаемых, свойства каменного угля.
Беседа о профессии геолога и шахтера.
1) Задача.
За три часа шахтер добывает 48 кг угля.
Сколько он добудет угля за 5 часов?
Коллективное составление условия задачи.
Самостоятельное решение. Проверка.
Беседа о месячнике «Огонь – наш друг и враг».
2)
Задача.
Рождение ребенка – это самое необыкновенное и замечательное чудо на свете.
Что первый дарит этому чуду улыбку, милосердие, доброту. дружбу и тепло?
Конечно, мама.
Перед вами на карточке задача с несколькими видами решения.
Выбери и раскрась правильное решение задачи, запиши ответ.
В магазине мама купила 200 г шоколадных конфет, карамели в 2 раза больше, чем
шоколадных конфет, а мармелада на 100 г меньше, чем карамели. Сколько граммов
сладостей купила мама?
Есть продукт питания, который увеличивает в нашем организме гормоны радости.
Это шоколад.
Беседа о пользе шоколада.
Вот у нас получился цветик – семицветик.
11.
Подведение итогов.
Выставление баллов.
12.
Объяснение домашнего задания на карточке.
13.
Напутственные слова.
Будьте добры – это я говорю по секрету.
Будьте добры – и не ждите за это конфету.
Будьте добры – и без игры, и во время игры.
Если сумеете, ну пожалуйста, будьте скорее добры.
Урок окончен. Спасибо за внимание.