Методическая
разработка повторительно-обобщающего урока
математики
Класс:
5
Автор:
учитель математики МКОУ «Уманцевская СОШ им. Х.А.Надеева»
Назарова
Анна Георгиевна
Тема
открытого урока:«Решение занимательных задач в 5 классе, с применением
технологии УДЕ»
Тема
урока: Сложение и вычитание натуральных чисел.
Цель
урока:
Образовательная:
закрепление приобретенных знаний и умений; развитие познавательной активности;
формирование общекультурных и предметных компетенций;
Развивающая:
расширение общекультурного багажа учащихся; развитие познавательных и
творческих способностей учащихся, их способность к самообучению; развитие
мышления;
Воспитательная: воспитание уважительного отношенияк школе и труду учителя;
воспитание культуры диалога и обмена мнениями; воспитание навыков
взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Необходимое
оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор.
Тип
урока: урок повторения и обобщения.
Технология
обучения: элементы УДЕ, информационно-коммуникативные технологии,
здоровьесберегающие технологии, обучение в сотрудничестве.
Время реализации
занятия (45 минут)
Компьютерные медиапродукты:
авторская презентация, созданная в среде POWER POINT;
Деятельность
учителя на уроке:
-приветствие
учащихся;
-проверка
готовности учителем учащихся к уроку, организация внимания;
-
комментирует, направляет работу учащихся;
-обеспечивает
эмоциональную разгрузку учащихся;
-выступает
в роли тьютора для слабых учащихся;
-задает
дозированное домашнее задание.
Деятельность
учащихся на уроке:
-отвечают
на вопросы учителя;
-решают
самостоятельно примеры, задачи, составляют обратные задачи;
-оценивают
себя и друг друга;
-учащиеся
меняют вид деятельности, отдыхают во время динамической паузы;
-рефлексируют.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Метапредметные
результаты: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё
предположение на основе работы с учебным материалом; планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности.
Личностные
результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог,
аргументировать свою точку зрения.
План
урока
Этапы
урока
|
Временная
реализация
|
Организационный
момент. Введение в тему урока.
|
3
минуты
|
1задание
«Устный счет»
|
5
минут
|
Составление
четверки примеров
|
3
минуты
|
2 задание
«Математический диктант»
|
5
минут
|
3 задание
«Решите задачи»
|
11
минут
|
Динамическая
пауза
|
2
минуты
|
4задание
Проблемная ситуация
|
5
минут
|
Обобщение
материала урока. Заключительное слово учителя. Рефлексия.
|
4
минуты
|
Инструктаж
домашнего задания. Подведение итогов урока.
|
1
минуты
|
Ход урока
1. Введение в
тему урока
«Пусть
математика сложна,
Ее до края не познать,
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать.»
Любому открытию
сопутствует опыт, талант открывателя и даже случай.
Для того чтобы
человек открыл что-то новое для человечества, да просто для самого себя необходимы
знания. Каков ваш багаж знаний мы сегодня и узнаем.
2. Итак, устный
счет – 10 мин.
589
-574 = 15 758 – 748 =10 1505 + 416 = 1921
(15.10.1921 г –
родился П.М.Эрдниев, академик Российской академии
образования, заслуженный деятель науки РСФСР, почетный гражданин Республики
Калмыкия, Герой Калмыкии. Прожил 97 лет, свою педагогическую
деятельность П.М.Эрдниев начал в 1939 г., в 1989 г. избран академиком Российской
академии образования.)
Ребята,
в таблице приведены числа и буквы, которым соответствуют эти числа. Найдите в
таблице буквы, которым удовлетворяют некоторые ответы примеров (получилось УДЕ)
784 – 748 = 36 (У) 874 -847 = 27(Д)
1673 - 11 = 1662 (Е)
816
|
36
|
27
|
2133
|
1895
|
1662
|
к
|
у
|
д
|
о
|
м
|
е
|
В 50—70-х гг. XX столетия на материале школьной математики Пюрвя Мучкаевич
разработал систему укрупнения дидактических единиц УДЕ)
И сегодня наш урок
мы проведем с применением элементов технологии УДЕ.
Продолжим
устную работу.
Составить четверку примеров: 105, 78,
. Прочитать разными способами.
105+78=183 183-78=105
78+105=183
183-105=78
а) составить
устно задачу по примеру
б) и две обратные
задачи на вычитание.
групповая работа :
1 ряд -.на нахождение 1-го слагаемого;
2 ряд- на разностное
сравнение .
Открыли тетради,
записали число, классная работа. Ребята, вы, наверное, уже догадались чем мы
будем заниматься на уроке?
Математический
диктант
1.
Запишите число, в котором 3 сотни и 2 единицы.
2.
если одно из слагаемых равно 0, то их сумма равна ________.(другому слагаемому)
3.
если уменьшаемое равно вычитаемому, то разность равна ________.(нулю)
4. Какая из
точек на координатной прямой расположена левее всех остальных А(115); В(18);
С(86); D(7)? (ответ: 7)
5.
Найдите значение выражения, используя свойства сложения чисел,
123 + 56 + 27 (206)
Взаимопроверка
выполненной работы.
-
Поменяйтесь тетрадями и проверьте по слайду правильность выполнения заданий.
Решение
задач
Решите
задачи и составьте 2 обратные задачи.
1. Сколько
лет прожил величайший полководец Чингис-хан, если родился в 1155 году, а умер в
1227 году? Ханом он был провозглашен в 51 год, сколько лет он правил своей
империей?
Решение:
1) 1227 –
1155=72 (года) – прожил Полководец.
2) 72-51=21
(год) – правил своей имерией.
2. Население
Республики Калмыкия на 1 января 2020 г. составило 271 135 чел., из них городское
население – 124 450 чел. Какова численность сельского населения нашей республики?
Решение:
1) 271135 - 124450
= 146685
Физминутка
Дружно
встали. улыбнулись
Выше. выше
потянулись.
Ну - ка
плечи распрямите
Поднимите,
опустите
Вправо,
влево повернитесь
Рук коленями
коснитесь
Сели -
встали,сели - встали
И на месте
побежали.
Проблемная ситуация «Найди ошибку»
Ребята, найдите допущенные ошибки и объясните: что необходимо
сделать, чтобы выполнить правильно сложение и вычитание?
85749 45789 745999
82175
- 4578 +78945 -
2304 +94599
398629 124734 743695
176874
(ошибка) (верно) (верно) (ошибка)
Составьте четверку примеров к ним.
У
кого возникли трудности при решении примеров?
-В
чем они заключались?
Подведение итогов урока
Итак, ребята, что
нового вы узнали на уроке? Кому был посвящен урок?
Рефлексия
«Все в твоих руках»
Подведем итог нашего урока, мы попробуем
оценить следующим образом. Я вам даю ладошку и на каждом пальчике напишите
отвечая на вопрос:
Большой – для меня было важным…
Указательный – я смогу использовать из
того, что узнал(ла) на уроке….
Средний – мнебыло трудно….
Безымянный – для меня было недоствточно …
Мизинец – я сейчас чувствую…
Домашнее задание
Составить четверку
примеров на сложение и вычитание натуральных чисел.
Составить задачу к
примеру и 2 обратные задачи.