Открытый урок по
математике во 2 "Б" классе.
Тема: Решение уравнений.
Цели
урока:
1)
Обучающие: познакомить учащихся с новым математическим понятием
«уравнение», с решением уравнения способом подбора значения неизвестного;
сформировать умение правильно записывать уравнение и выполнять его проверку.
2)
Развивающие: продолжить работу над развитием УУД; развить вычислительные
навыки учащихся и умение решать текстовые задачи.
3)
Воспитательные: воспитать чувство товарищества и
взаимопомощи; повысить уровень познавательного интереса к предмету математики.
Оборудование: мультимедийная
презентация к уроку, карточки с заданиями для групповой работы, учебник
М. И. Моро и др. «Математика», 2 класс, 1 часть. – М.: Просвещение, 2014.
Тип
урока: урок формирования новых умений.
Формирование
познавательных УУД: добывать новые знания,
найти и переработать необходимую информацию в учебнике, наблюдать
и делать самостоятельные выводы, моделировать алгоритм решения уравнения
способом подбора, учиться строить речевые высказывания и эффективно решать
уравнения, выполнять рефлексию.
Формирование
регулятивных УУД: определить цель
деятельности на уроке с помощью учителя, совместно с ним обнаруживать и
формулировать учебную проблему, выполнять
самоанализ и самоконтроль результата учебной деятельности, оценивать свои
знания и незнания, качество и уровень усвоения новых знаний.
Формирование
коммуникативных УУД: учиться сотрудничать с
учителем и с одноклассниками, работать в группе: контролировать, корректировать
действия одноклассников; формулировать с достаточной полнотой и точностью
несложные выводы и находить аргументы, подтверждающие вывод.
Ход урока
I. Организационный момент. (слайд 1)
Сегодня у нас необычный
урок, к нам на урок пришли гости. Ну, а вы ребята должны постараться показать
все свои знания, умения и навыки.
Введение в сюжет урока
- Садитесь.
Зарядка
для пальчиков и настрой на урок.(2 мин.)
Теперь
повернитесь друг к другу и пожелайте успешной работы вот таким
образом: Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во
всём ( безымянными)
и
везде. ( мизинцами)
Здравствуй!
(всей ладонью)
Удачи
тебе! ( пальцы переплести в замок).
А
сейчас покажите свои умные глазки, ровные спинки.
Отгадайте-ка, ребятки, (3 мин.)
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
О каком месяце говорится в этой загадке?
Д. Это декабрь.
- Правильно, ребята. Ну а раз наступил декабрь,
значит, какой праздник скоро наступит?
Д. Новый Год.
- А какого числа мы празднуем Новый год? (слайд 2)
- Ну, а раз Новый Год, то ждите скоро в гости Деда
Мороза. Поэтому я предлагаю отправиться в «икс» - педицию в
царство Деда Мороза. В нашей «икс» педиции сегодня мы исследуем одну очень
важную тему. А когда ученые что-то исследуют, они обязательно проверяют все,
что связано с предметом изучения. И мы, прежде чем узнать, что это за тема,
должны ее рассмотреть.
— Скажите,
ребята, какое дерево украшают на Новый год?
Вот и у нас на уроке елочка. (слайд 3)
Вечно
елка зелена,
Радость всем несет она.
Каждый раз под Новый год
В гости к нам она идет.
— Вот
беда, только стоит наша елочка не наряжена, нет на ней ни одного
шарика. Но этой беде можно помочь. Мы будем выполнять все задания
быстро и правильно, а за это на елочке будут появляться
новогодние игрушки.
— Поможем
елочке принарядиться к празднику?
- Тогда в путь, дорогие друзья. Сядем
в эти прекрасные сани и отправимся в Зимний лес.
II. Устный счет. (2 мин.)
1 задание - решение
примеров.
- Эти задания нам приготовили Дед
мороз и Снегурочка.
У р а в н
е н и е
21 18 1 3 15 6
15 10 6
20+1=21
10+8=18
5-4=1
13-10=3
10+5=15
0+6=6
20-5-15
90-80=10
36-6=30
Решите примеры и узнаете тему нашего
урока.
Переворачиваю карточки на доске.
Следить за елкой, напоминать об игрушках
Получилось слово УРАВНЕНИЕ.
Итак, тема нашего урока "Решение уравнений". (слайд 4)
III. Новый материал
- А сейчас, открыли тетради. Запишем
число, классная работа.(1 мин.)
1) Оформление тетрадей
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Минутка чистописания (1 мин.)
— Какого
числа мы встречаем Новый год? (31 декабря).
— На
минутке чистописания я предлагаю вам написать число 31. Запишем всю строчку,
через клеточку.
Физкультминутка (с елочкой).(1 мин.)
Продолжение работы по теме урока (5
мин)
- Вот мы и очутились в зимнем лесу и,
посмотрите, перед нами снеговик. А снеговик-то не простой, а с заданиями.
9+х=14 7-х=2 х-1=0
х+5=6
х+7=10 5-х=4 10-х=5
х+3=4
- Ребята, пока мы решали, Метелица
делала свое дело, намела на нашем пути сугробы снежные да глубокие. Посмотрите
(слайд Метелица метет сугробы). Придется их разгребать.
картинка
-
Дальше вдруг —
сугроб огромный (7 мин)
Развалился вдоль и вширь.
Объезжать его мы стали —
И заданье увидали.
- А заданье следующее: нам нужно
найти среди выражений уравнения, но прежде, давайте вспомним, что такое
уравнение. Откройте учебник на странице 80, прочитаем правило.
(Уравнение - равенство с неизвестным
числом, которое надо найти).
- А что значит решить уравнение?
(Решить уравнение - это значит найти все значения х, при которых равенство
станет верным).
- Итак, давайте найдем среди этих
выражений найдем уравнения.
На сугробах:
6+х=76 30 + х > 40
45 – 5 = 40
57 - х = 7
Молодцы, ребята (взяли уравнения,
повесили отдельно).
-Ну а теперь, мы решим следующие
уравнения:
1) 1 уравнение попробуем решить с
помощью подбора, но для начала вспомним:
- А чтобы решить уравнения, что мы
должны знать? (компоненты сложения и вычитания).
- Назовите компоненты сложения?
(первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы).
- Как найти неизвестное 1 слагаемое?
(Чтобы найти 1 слагаемое надо от значения суммы отнять 2 слагаемое).
- Как найти неизвестное 2 слагаемое?
(Чтобы найти 2 слагаемое надо от значения суммы отнять 1 слагаемое).
- Назовите компоненты вычитания?
(уменьшаемое, вычитаемое, значение разности).
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
(чтобы найти уменьшаемое надо к значению разности прибавить вычитаемое)
- Как найти неизвестное вычитаемое?
(чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого отнять значение разности).
-
Молодцы ребята. На нашей елочке все больше и больше игрушек.
-
Итак, уравнение
6+х=76
-Как
вы думаете, чему равен х? (70)
-
А давайте проверим! Подставим вместо х 70, 6+70=76. Уравниваем левую и правую
стороны. 6+70=76; 76=76. Уравнение решили правильно.
Молодцы!
-Ну, а теперь мы решим 2 уравнение. Предлагаю
выполнить его самостоятельно.
Решение уравнений.
- А уравнение на доске нам объяснит
ученик. (Ученик объясняет, я вывешиваю облака).
57-х=7 Что нам
неизвестно? (вычитаемое)
Х=57-7 Как найти
неизвестное вычитаемое? (От уменьшаемого отнять значение разности, так х=57-7).
- Или от большего
меньшее! Итак, чему равен х? (х=50)
Х=50 -
Ответ подчеркиваю! Это и есть корень уравнения! Проверяю. Подставляю вместо х
цифру 50.
57-50=7 - Уравниваю
правую сторону и левую сторону. 57-50=7
7=7 Значит уравнение решили
правильно.
-Молодцы!
Закрепление нового материала.
(3 мин.)
- А теперь продолжим
исследовательскую работу дальше.
- Ребята, пока мы писали, Дед Мороз
отправил нам большое снежное облако, а облако-то не простое, а с заданием.
Посмотрите, давайте прочитаем задание и постараемся его выполнить. (с
комментированием)
Физкультминутка (со слайда
"Снеговик"). (1 мин.)
Работа по учебнику. Работа в раб
тетради (5 минут)
Отдохнули, садитесь.
- А теперь, отгадайте загадку:
Что растет вверх ногами? (сосульки)
- Правильно, ребята. На пути нашей
"икс" педиции СОСУЛЬКИ! Что же они нам предлагают? (читают задание)
- Какие вы молодцы! Заслужили еще
игрушки для нашей елочки.
Интересная у нас "икс"
педиция. Правда?
- А какая же "икс" педиция
без игры.
Игра «4 угла» (педагогический прием).
(5 мин)
–
А сейчас, давайте поиграем в «снежки». Распределитесь по группам в зависимости
от числа, которое вы вытянули. Вы должны выбрать из предложенных уравнений
только те, решением которых будет ваше число. Готовы? Начинаем. (получают
карточку)
- Ну вот и поиграли.
— И
заработали звезду для нашей елочки.
И верхушку
украшая,
Там сияет, как всегда
Очень яркая, большая.
Пятикрылая —
звезда.
(на елочке появляется звезда. Слайд
«Новогодняя елка».)
V. Итог урока (3 мин.)
Наша "икс" педиция подходит
к концу.
- Скажите, ребята, а что мы делали
сегодня на уроке? (решали примеры, решали задачу, решали уравнения). (Слайд
"Итог урока").
- И, подводя итог, хочу прочитать
слова Г.Лихтенберга "То, что вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем
уме дорожку, которой Вы сможете снова воспользоваться, когда в этом возникает
необходимость". И я надеюсь, что полученными сегодня знаниями вы сможете
воспользоваться в дальнейшем.
- Давайте посмотрим на нашу
елочку. Принарядилась она к празднику? И это благодаря вашим
правильным ответам, хорошей работе.
Домашнее задание: на
снежинках стр. 107 №5,7.
Оценки: с
комментированием.
- Стук в дверь, почта, распишитесь
(Слайд «Дед Мороз»).
Раздаю подарки.