Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике во 2 классе по теме: "Закрепление таблицы умножения и деления"

Открытый урок по математике во 2 классе по теме: "Закрепление таблицы умножения и деления"

Скачать материал

Предмет: МАТЕМАТИКА

Учитель: Иванова С.А.

Класс: 2 класс

Тип урока: закрепление знаний

 

Технологическая карта

Тема: Закрепление таблицы умножения и деления

Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество  через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.

Задачи:

1. Закреплять знания таблицы умножения и деления

 2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.

3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.

4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

5. Воспитывать  культуру общения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;

Метапредметные:

Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме;  планирование учебного сотрудничества с одноклассниками; уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные:  овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

1.Мотивация учебной деятельности

Цель: Организация  учащихся к работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.Работа над повторением  материала.

Цель: первичная проверка запоминания ранее изученного материала.Закреплять таблицу умножения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Физминутка.

Цель: снять усталость и мышечное напряжение 

 

 

4.Совершенствовать умение решать задания изученного вида.

 

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

 

 

 

 

 

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Итог урока. Обобщение полученных знаний.

Цель – обобщить и  закрепить полученные знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия. Итог урока.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   У. -Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости!
-Ребята, поприветствуйте гостей! Садитесь! Начинаем урок!
1. У. - Перед вами примеры. (на доске)
-Что объединяет данные примеры?
Д. - Примеры умножения и деления 
У. - Решите их. Каждому ответу соответствует буква. Нам предстоит разгадать фразу. (дети выходят по цепочке)
6  х 9 –п              63:7 –н                   3х3 –  н    7х4 –  о               28:4 –  о              5х8 - е                     2х9 - и
30:5 –  в              3х7 – т                    4·1 – р

54  28  6   21 7 4 40
п     о   в   т   о р  е
9  18 81
н   и  е
У. - Что получилось?
Д. – Повторение.
У. – Судя по примерам, что будем повторять?

Д. – Табличные случаи умножения и деления.  Д. - Приближается Новый год, который любят праздновать и взрослые и дети.
У. - Совершенно верно. - Отталкиваясь от предыдущего задания подумайте, чем мы будем заниматься на уроке, какую цель поставим? Вам поможет памятка.
Я знаю…
Я вспомню…
Я смогу…
Д. - Я знаю, как решать такие примеры. Я вспомню таблицу умножения и деления на. Я смогу решать изученные виды примеров и задач.
У. – Для чего нужна таблица умножения?

Тема нашего урока « Закрепление таблицы умножения и деления»

У.:  Сегодня на уроке, мы будем закреплять:

 1. Закреплять знания таблицы умножения и деления.

 2. Закреплять  умение решать задачи умножением и делением.

3. Выполнять различные задания на умножение и деление.

 

У. -  А теперь – задание на карточках. Нужно выполнить следующее задание: каждый на отдельных листочках  выполняете задание. «Контролёрами» будут  те  учащиеся, которые решат примеры первыми.

9х3=                           2х5=                           16:2=

 

18:2=                           0х3=                           9:3=

1х10=                           9х6=                           3х9=

7х3=                           7х8=                          42:6=                           

После истёкшего времени  уч-ся обмениваются тетрадями (взаимопроверка)

 

 Разноуровневое задание (на каждой парте карточка с задачами)
У. –У вас на партах лежат карточки оранжевого цвета, возьмите их. Вам даны две задачи, выберите задачу по силам. Решите ее. Запишите в тетрадь только решение и ответ.

БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
Мама разложила18 ватрушек на 3 тарелки поровну. По сколько ватрушек лежит на каждой тарелке?
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ
Мама подала к чаю 5 тарелок с пирожками по 4 на каждой. Дети съели 10 пирожков. Сколько пирожков осталось?
У. – Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. (на доске образец правильного решение)
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
18:3=6(в.)
Ответ: 6 ватрушек.
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ
1)4х5=20(п.) – подала
2)20-10=10(п.)- осталось
Ответ: 10 пирожков.
У. - Поднимите руку, кто сам правильно выполнил здание. 
- Поднимите руку, кто допустил ошибку? Исправили свою ошибку? Поставьте на полях шкалу оценки. (учитель на доске показывает шкалу)
Физкультминутка  

У.-  если я называю число и оно делится на 3, то вы хлопаете, а если не делится – то приседаете ( и так несколько раз)

 

Работа с геометрическим материалом

У.-  А сейчас – работа в группах. Нужно измерить  стороны прямоугольника и найти периметр.

Обсудим правила работы в группах. Распределите роли.

У. – Назовите площади прямоугольников. Запишите каждый ответ на доске. Расположите числа в порядке возрастания.

 

 

 

 

 

У. – А теперь проведём исследование.

- Давайте начертим отрезок длиной 9 см.

- Какой прибор нам поможет? А знаете ли вы, что раньше не было таких точных, а главное одинаковых измерительных приборов? (линейка). Уч-ся нашего класса нашли информацию какими мерами измерения пользовались люди разных стран раньше.

1 уч.В Древнем Египте мерили указательным пальцем. 4 пальца – ладонь.

2. уч.В западной Европе – 1 фалангой большого пальца(дюйм)

3. уч. В Древней Руси – 2 фаланги указательного пальца (вершок).

4 уч.- В 1790 году во Франции собрались ученые и решили, расстояние от Северного полюса до экватора разделить на 10 миллионов и получилось расстояние равное 1 метру. С этого времени стала использоваться современная таблица единиц измерения длины.

У. – А теперь давайте отметим девятую часть отрезка. Как узнать?

 


У. - Перед тем, как мы подведем итог урока, хочу прочитать стихотворение:
Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права:

Чтоб ни случилось в мире,

-А все же будет дважды два

По-прежнему четыре.
У. – Ребята, как вы думаете, нужно ли нам знать таблицу умножения и изучать ее в школе?
Д. – ДаааУ. – В начале урока мы говорили о том, что мы знаем, что мы вспомним и, что мы сможем на уроке. И что же мы смогли сегодня?
Д. - Я смог(ла)…решать примеры на умножение и деление, решать задачи на умножение и деление, найти девятую часть  отрезка и узнать, измеряли стороны прямоугольника,  находили площадь.

- Ребята, у вас на столах на листах достижений есть один прямоугольник без линейки достижений:
- если на уроке вам было интересно, все понятно и все получалось раскрасьте ее зеленым карандашом;
- если понравился урок, но еще не все получается, раскрасьте снежинку в желтый цвет;
- если ничего не получилось или было непонятно, закрасьте ее красным цветом.
- Покажите свои листы.
- А теперь посмотрите на экран. Скажите, какое настроение у вас?

- А что помогло нам справиться с трудностями?

- Какие моменты урока вам больше всего запомнились?

- Кто может сказать, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше?

Ребята! Вы сегодня потрудились очень хорошо. Я вами довольна. А вы сами довольны работой? Если да, то это очень здорово.

- А теперь оцените свою работу, посмотрев в свои листы достижений.

- А теперь оценю я.

 

У.: Оценки за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дружба, взаимовыручка)

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- проверяют «контролёры,  а оценивают сделанную работу  по шкале сами уч-ся

Взаимопроверка

 

На парте – карточки двух цветов – по уровню сложности. Уч-ся подходят и выбирают задачу, которую они, по их мнению, смогут решить

 

Проверка – на слайде, уч-ся обмениваются тетрадями, свою работу оценивают по шкале

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе: измеряют, находят площадь

 

 

Учащиеся называют, записывают на доске

 

 

Уч-ся берут линейку

Самостоятельная работа

 

 

 

 

Уч-ся выходят с картинками и говорят информацию

 

 

 

 

 

 

 

Нужно 9 разделить на 9. Уч-ся чертят, сверяют с презентацией, самооценка на листах достижений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся говорят

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы; обосновывают выбор арифметического действия для решения задачи; записывают решение, дают ответ на поставленный вопрос.

 

Дети делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: положительное отношение к учебной деятельности.

Познавательные УУД: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение

 

 

Регулятивные: самостоятельное оценивание правильности выполнения действий.

Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме.

Коммуникативные: умение приходить к общему решению в совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме;   уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления;

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено.

 

Познавательные: умение находить нужную информацию. умение находить и исправлять ошибки в работе соседа

Регулятивные УУД: умение решать  проблемы.

Личностные: способность самооценки своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, оценивают собственную деятельность, при необходимости вносят корректировки.

Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно- следственные связи.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

Формирование интереса к познанию математических фактов.

Умение осуществлять поиск нужной информации, строить небольшие математические сообщения в устной форме.

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, обобщение;

Регулятивные: контроль, коррекция.

 

Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей.

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД: самооценка, адекватное понимание успеха лил неуспеха в УД.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике во 2 классе по теме: "Закрепление таблицы умножения и деления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
